Гиперемия нёбной дужки

Подскажите что это может быть и как лечить. фото прилагаю

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    Ваше фото изучено. Действительно, небные дужки, язычок гиперемированы, правая небная миндалина увеличена, отечна, но качество фото не позволяет более прицельно рассмотреть миндалины.
    Рекомендую Вам обратиться к ЛОРу для проведения очного осмотра, проведения обследования (нужно сдать ОАК, мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
    Нужно определить этиологию тонзиллита - вызвано заболевание вирусной, бактериальной либо грибковой микрофлорой. Выяснить это помогут анализы, которые я написала.
    До того времени, пока Вы не обратились к врачу рекомендую орошать миндалины мирамистином, можно также полоскать горло солевым, содовым раствором, настоем ромашки, календулы каждые 2часа.
    Но для получения адекватной схемы терапии нужно обратиться к врачу.