Причины ощущения нехватки воздуха

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Помогите пожалуйста, готов заплатить за консультацию/помощь

Мне 27 лет, работаю программистом, много сижу у компьютера, часто в напряженном режиме.

Сейчас начались проблемы что сидя за компьютером пару часов постоянно хочеться вдыхать глубоко воздух и чувствую у висков как буд то здавленность, как нагрузка на сосуды в голове именно побокам где виски, как тяжесть.

Каким препаратом можно убрать эти симптомы вдыхание воздуха и напряжение сосудов?

ВСД у меня уже давно.. но симптомы постоянно разные, не которые из них проходят а не которые появляються снова.

Очень жду ответа, и надеюсь на вашу помощь, Нормально ли это?

Ответы врачей

Нехватка воздуха.
Девушка. 27 лет. Два года назад стала беспокоить постоянная нехватка воздуха. Делала томографию головного мозга, узи сердца, органов брюшной полости. Флюорографию. Анализ крови. Всё в норме. Кардиологи и неврологи ставят диагноз ВСД, нарушение ритма сердца. Небольшая тахикардия. Выписывали метопролол и успокоительные. Ничего не проходит до сих пор. Нехватка воздуха мешает работать. В данный момент не работаю, но состояние не изменилось. Присоединились слабость, головокружение, чувство нереальности, мутная голова, чувство что лёгкие сами не дышат, хочется покашлять чтобы отвободится от кома в груди, или глубоко вдохнуть. Неусидчивость. Когда стоишь прямо кажется что тяжесть в грудной клетке и дышать еще хуже.
можетли это быть заболевание дыхательной системы? Какие еще обследования нужно пройти? Принимала эглонил, азафен, прописывал врач. Но так ситуация не изменилась.

Лера — 2016-11-03 08:50:47

Лера

Исходя из ваших слов у вас действительно проблема не связана с соматическим заболеванием. Я могу предположить неврозоподобное расстройство на фоне хронического стресса или хронической усталости. Вам показана очная консультация психиатра или психотерапевта. После беседы с вами специалист предположит причину вашего состояния и составит план лечения, который может включать психокоррекцию с медикаментозной терапией.

Не хватает воздуха ребенку.
Добрый день, ребенку 5 лет, после физических нагрузок (сегодня 2 минуты играл на надувном батуте, начал задыхаться, то есть с трудом мог вдохнуть, покраснел, вокруг глаз пожелтело, а носогубный треугольник посинел. через пару минут начался кашель, сначала сухой, а позже хрипящий. Ребенок почувствовал слабость, захотел спать. Через 30 минут в спокойномсостоянии всепрошло. Что это можетбыть? И какое обследование нужно пройти? В апреле 2 недели болел ангиной, лечились антибиотиками.А теперьна любую физ нагрузку не хватает дыхания. Посещение пульмонолога в нашем городе,результатов не дало. меня даже не поняли. Прошу помощи.

Екатерина — 2017-05-22 16:38:38
lilylb
Россия, г. Иркутск

Екатерина

Следует обратиться срочно к кардиологу.
Дело в том, что ангину (не путать с вирусным фарингитом) вызывает бета- гемолитический стрептококк группы А. Осложнениями данного состояния являются ревматическая лихорадка с поражением суставов, кардиомиопатии, приобретенный порок сердца. Поэтому так важно проводить исследование ЭКГ после ангины (на 3-4 неделе после выздоровления).
При исключении респираторной патологии, приступ удушья связан с недостаточностью сердечно- сосудистой системы.
После осмотра с аускультацией сердца доктор, в зависимости от оснащения поликлиники, проведет исследование ЭКГ. Далее будут даны рекомендации по дальнейшему ведению и лечению ребенка.
Совет на будущее, при первых признаках боли в горле, с дальнейшим развитием ангины, необходимо провести самостоятельно тест на бета- гемолитический стрептококк. В аптеках имеются в продаже Стрепто- тесты. Достоверно можно оценивать уже со второго дня заболевания, для быстрого реагирования и адекватного лечения. Профилактировать осложнения ангины с помощью теста легче, чем длительно лечить последствия стрептококковой инфекции (кардиты, ревматизм и т. п.).
Будьте здоровы!

меня беспокоит горло когда наченаю кушат воздух не хватает и мне тяжело глотат пишу, но горло не болит. меня беспокоит горло когда наченаю кушат воздух не хватает и мне тяжело глотат пишу, но горло не болит

Зарина — 2017-05-31 21:12:28
mmascha
Россия, г. Волгоград

Зарина

Причинами ощущения затруднения глотания могут быть заболевания ЛОР- органов (тонзиллит, фарингит, ларингит); заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся ее гипертрофией и сдавливанием окружающих тканей, заболевания шейного отдела позвоночника (например- остеохондроз), сопровождающийся мышечно- тоническим синдромом; заболевания желудочно- кишечного тракта, сопровождающиеся рефлюксом желудочного содержимого в пищевод  (гастрит, с недостаточностью кардии, ГПОД, рефлюкс- эзофагит).
Вам необходимо обратиться на первоначальный прием к врачу терапевту, чтобы он смог после проведения осмотра составить индивидуальный план обследования. И согласно полученным результатам обследования направить Вас на консультацию к специалисту по профилю.

Не хватает воздуха полноценно вдохнуть.
Периодически не хватает воздуха, кажется не доходит до легких, имеется аллергия на пыльцу березы, ольхи. Это может быть раз в неделю, а иногда и в течение дня каждый день. Сальбутамол помогает, доктор выписала сингуляр по 4 мг. При стрессовых ситуациях также нехватка воздуха. Флюрография без отклонений.

Наталья — 2017-06-03 11:46:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

При возникновении ощущения затруднения дыхания у пациентов с поллинозом в анамнезе необходимо проводить дополнительное обследование в отношении бронхиальной астмы.
В настоящее время доказано, что у пациентов с поллинозов на протяжении 10 лет практически в 100% случаев развивается и бронхиальная астма.
Поэтому я рекомендую Вам выполнить ФВД с пробой бронхолитика, сдать общий анализ мокроты (могут быть выявлены кристаллы Шарко- Лейдена, спирали Куршмана), ОАК (с обязательным определением количества эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е.
С результатами обследования необходимо обратиться на консультацию к пульмонологу для установления диагноза и получения рекомендаций по лечению.
Своевременное обследование и консультирование позволит начать своевременно лечение.

Спасибо

Наталья — 2017-06-06 17:59:05

Жалобы ребенка на нехватку воздуха. Доброго времени суток, у нас мальчик 6 лет, иногда жалуется на нехватку воздуха при этом не краснеет, не задыхается, пару раз глубоко вздохнув говорит что все нормально. Одышки у него нет, при физической нагрузке дыхание у него ровное. Что нам делать?

Азамат — 2017-07-05 11:43:54
lilylb
Россия, г. Иркутск

Азамат

Обратите внимание на события сопровождающие эти жалобы. Возможно, ребенок испытывает сильные эмоции и в этот момент появляются жалобы. Также есть вероятность, что ребенок, в силу своего возраста, не может описать свое состояние и говорит о нехватке воздуха. Понаблюдайте в течение одной- двух недель, возможно придется, всё- таки, обратиться к врачу на осмотр при повторных жалобах.
Для начала следует обращаться к педиатру, исследовать состав крови и мочи, а далее к узким специалистам: неврологу, пульмонологу.
Будьте здоровы!

Не хватает воздуха.
Уважаемый доктор, не откажите в помощи, только завтра на приём попаду может! У меня астма атомическая под вопросом, вроде все пробы и анализы отрицательные, но все же она есть, а на что реагируют бронхи не понятно. Откашливаюсь с трудом и без ничего. Вообщем моя проблема 3 дней, я зеваю часто очень, через каждую минуту, очень боюсь своего состояния!!! Мне как не хватает воздуха, что может быть или скорую вызвать??

Екатерина — 2017-07-10 02:20:26
lilylb
Россия, г. Иркутск

Екатерина

Необходимо совместно с врачом решить вопрос о постоянной медикаментозной терапии БА (базовая терапия+схема лечения в период обострения).
Зевота может быть косвенным признаком нарушения притока оксигенированной крови к головному мозгу из- за недостаточного насыщения кислородом крови в легких (из- за проблем с дыханием).
Если на фоне терапии БА состояние не улучшится (зевота не прекратится через 3-5 суток), то нужен срочный осмотр неврологом для исключения неврологических проблем.
Будьте здоровы!

Уважаемый доктор, я проверила у доктора все, это не БА, кислорода валом в мозгу, проверили. А вот зевота не проходит, зеваю уже не так часто, но зеваю! К неврологу идти?

Екатерина — 2017-07-11 22:29:19
lilylb
Россия, г. Иркутск

Екатерина

Необходимо исключить другие причины хронической гипоксии (недостатка кислорода) головного мозга.  Помимо нарушения работы легких, к причинам могут относиться:
1) Нарушение притока крови к мозгу из- за каких- либо аномалий в шейном отделе позвоночника или аномалий сосудистого характера - требует осмотра неврологом с последующим проведением МРТ головы и шейного отдела позвоночника, дуплекса брахиоцефальных сосудов с поворотными пробами и т. д.
2) нарушения состава крови, в частности снижение показателей гемоглобина или наличие латентного дефицита железа - требует углубленного исследования крови врачом гематологом.
3) наличие стресса. При длительных стрессовых ситуациях на работе или дома или в состоянии постоянных психо- эмоциональных переживаний, в т. ч. за свое здоровье, зевота или иные неосознанные рефлекторные акты могут рассматриваться как защитная реакция на воздействие факторов стресса. Следует обратиться за помощью к психологу, возможно, понадобится коррекция седативными средствами и т. п. Этот фактор имеет большее значение у лиц с мнительными чертами характера и  чувствительных к переживаниям, принимающих всё ''близко к сердцу''.
Без обследования говорить наверняка о причинах возникновения постоянной зевоты невозможно.
Будьте здоровы!

Нехватка воздуха. Подскажите, пожалуйста в спокойном состоянии (в основном вечером) не хватает воздуха для вдоха. Как это можно лечить? И как провериться? 3года назад было лечение лёгких.

Мила — 2017-11-06 00:28:24

Мила

Невозможность полноценно сделать вдох может возникать при заболеваниях легких (ХОЗЛ, пневмосклероз и пр.), патологии грудного отдела позвоночника (остеохондроз, ущемление корешков), на фоне психологических факторов.
Поэтому в первую очередь необходимо исключить органическую патологию. Вам потребуется консультация пульмонолога для аускультации легких, компьютерная томография органов грудной клетки, спирометрия.
Если патология органов будет исключена, показана работа с психотерапевтом.
Будьте здоровы!

Нехватка воздуха, давит в груди, сухой назойливый кашель.
Мне 33 года. Ранее ставили диагнозы астено- невротический синдром, всд, невроз, киари первой степени. После стрессового периода в жизни были паники, тревожные расстройства. На этой почве стала агорафобом. сейчас все чаще начали посещать симптомы - не хватка воздуха, словно вдыхаю и не могу надышаться, частое поверхностное дыхание, сильно давит в солнечном сплетении, словно кто то надавил сильно, сердце словно сжато в тиски и словно ему не хватает кислорода. Хочется просто вдохнуть на полную грудь и не получается. Появляется головокружение и словно сейчас задохнусь, упаду в обморок и умру, темнеет в глазах, часто при этом немеют руки, становятся холодными (словно кровь плохо циркулирует). Страх. Тахикардия. Вот уже как года 4 паники прекратились. А из- за того что симптомы в последнее время стали чаще и сильнее, в пик таких приступов начала паниковать. Раньше эти симптомы были не такими частыми. Сейчас почти каждый день. В основном все начинается вечером! имеет характер приступа. теперь иногда при этом немного болит сердце, то печет. И при этомчасто все ребра с левой стороны словно давит, при всем этом постоянно выгибаю спину назад, расправляя грудную клетку, словно хочется больше места для сердца! еще часто защемляет нерв в спине в районе лопаток (мой невролог говорит, что это может влиять на боли в сердце). Симптомы появляются зачастую на перемену погоды или стоит хоть немного перенервничать. Хотя в последнее время уже независимо от этого. Давление при этом в основном в норме, только зачастую сдвигается, например, при рабочем 110/70 при таких симптомах 115-100/75 иногда 65. И при всей этой симптоматики начинается ужасный сухой кашель, кашляю до боли в горле. Связанна ли такая симптоматика с сердечно- сосудистыми заболеваниями? Или это всд? К кому обращаться за помощью?

Юлия — 2017-11-28 01:20:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Согласно представленной Вами информации  я могу предположить, что в данном случае может иметь заболевания ЖКТ, а именно - эзофагит, гастрит с недостаточностью кардии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. При данных состояниях в результате заброса кислого содержимого желудка в пищевод характерно возникновение жжения за грудиной, а также возможно появление сухого приступообразного кашля - так как соляная кислота, содержащаяся в желудочном соке - в результате регургитации- вызывает ожог не только слизистой пищевода, но и гортани. При этом развивается воспалительная реакция слизистой оболочки гортани, активируются кашлевые рецепторы и возникает сухой приступообразный кашель.
Для диагностики данных состояний я рекомендую выполнить ФГДС, рентгеноскопию желудка в вертикальном и горизонтальном положениях.

Последнее время давит сердце и нехватка воздуха, иногда слегка покашливаю. Последнее время давит сердце и нехватка воздуха, иногда слегка покашливаю

Марина — 2018-02-13 10:30:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

Давящие боли в прекардиальной области, ощущения нехватки воздуха, и даже периодически возникающий кашель могут быть проявлениями различных заболеваний - заболевания сердца, дыхательной системы, патология грудной клетки, заболевания пищеварительной системы.
Диагностический поиск может быть достаточно широким, поэтому для того, чтобы достоверно говорить о наиболее вероятной причине Ваших жалоб необходимо проведение очной консультации.
Первоначально Вы можете обратиться к терапевту, после осмотра он составит план обследования для уточнения диагноза.

Я беременная срок 31 неделя у меня жалобы на нехваток воздуха и быстрое сердцебиение в ЭКГ снялась 120уд в мин.
Мне после ЭКГ поставили аппарат Холтер и закл. за время суточного маниторирования ЭКГ зарегестрировано основной ритм синусовый с тенденцией к синусовой тахикардии с динамикой чсс в дневное время (09 00- 23.00)76-184 уд. в мин. средняя дневная 120уд. в мин. в ночное время (23 00-09 00)62-162 уд. в мин. средняя ночная 91 уд в мин. Эпизоды тахикардии чсс 100 уд в мин. 55,7% чсс 60уд. в мин. 0,0% Зарегистрирована 590 одиночных полиморфных ЖЭС относительно равномерно распределенных в течении суток. Значимых изменении сегмента ST не зарегистрировано. PQ среднее 100-110 мсек синдром укороченного PQ. QRS 85 мсек, QT среднее дневное 336мсек среднее ночное 377 мсек, среднее суточное 353мсек.

Шахноза — 2018-02-26 13:01:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Шахноза

Согласно результатам суточного мониторирования, помимо выраженной синусовой тахикардии у Вас также выявлены полиморфные желудочковые экстрасистолы (они не могут быть вариантом нормы).
Ощущение нехватки воздуха может быть обусловлено тахикардией.
Согласно результатам обследования Вам показано проведение дополнительного обследования для уточнения причины данных изменений: Вам показано проведение ЭхоКГ- для исключения органической патологии миокарда, оценки размеров камер сердца, толщины миокарда, уточнение сократительной способности миокарда, выявление легочной гипертензии, оценка состояния клапанного аппарата.
Кроме того, необходимо определение уровня гемоглобина (исключение анемии), оценка уровня ТТГ, проведение УЗИ щитовидной железы (исключение тиреотоксикоза), оценка уровня калия, магния крови.
После проведения обследования Вам нужно получить очную консультацию кардиолога. Желательно сделать это в максимально ближайшее время.

Мучает одышка, прям нехватка воздуха. И учащенное сердцебиение. Что это может быть?. Одышка мучает давно, учащенное сердцебиение. прям нехватка воздуха.

Данета — 2018-02-28 16:28:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Данета

Причинами одышки могут быть разные заболевания - чаще всего- это заболевания дыхательной системы, заболевания сердечно - сосудистой системы. Но также и одышка или ощущение затруднения вдоха могут быть при патологии щитовидной железы, при патологии шейного отдела позвоночника, при заболеваниях ЖКТ (ГПОД, эзофагит), при анемиях, НЦД.
Также и тахикардия - может быть при различных сердечно- сосудистых заболеваниях, при патологи щитовидной железы, при анемии, НЦД, стрессах, курении, чрезмерном употреблении тонизирующих напитков.
Для уточнения причины Ваших жалоб требуется очная консультация, комплексное обследование. Для этого Вам нужно обратиться на очную консультацию - первоначально- к терапевту. Он даст направления на обследования, по результатам которого будет ясно - консультация какого специалиста Вам будет необходима далее.

врач Elenadoctor
Врач

Ощущение неполного вдоха может возникать при патологии дыхательной системы, при гипоксии, по псиологическим причинам.
Для исключения патологии бронхолегочной системы Вам необходимо сделать рентген снимок грудной клетки, спирометрию (это позволит оценить дыхательную способность легких), посетить терапевта для аускультации легких.
Гипоксия организма может возникать при анемии, курении, постоянном нахождении в душном помещении, сосудистой патологии. Поэтому также имеет смысл сдать общий анализ крови, сделать допплер сосудов головы и шеи, провести контроль артериального давления, отказаться от вредных привычек если они имеются. При гипоксии головного мозга могут возникать и головные боли.
Чтобы определить препараты, которые потребуются для лечения, нужно сначала выяснить причину, чтобы на нее воздействовать. Возможно в терапию будут включены и седативные препараты.

врач kateri
Врач

Данную клиническую картину может вызывать чаще всего остеохондроз шейного отдела позвоночника, а также нарушение оттока/притока крови в головном мозге, в следствии чего у  вас развивается гипоксия головного мозга.
Также причиной может быть курение, душное помещение, заболевание щитовидной железы.
Но для начала нужно исключить частую причину (остеохондроз и нарушение кровообращения в головном мозге). Для этого вам нужно обследоваться - рентген шейного отдела позвоночника в 2х проекциях (лучше МРТ с осмотром сосудов, так как более информативен), доплер сосудов шеи и головного мозга, и ощеклинические анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и т. д. Далее адекватную тактику лечения определит врач- невропатолог исходя из результатов обследования и основного диагноза.
Если причина в повышенном давлении, то лечение должно быть направлено на нормализацию цифр артериального давления, поэтому схему лечения назначит терапевт исходя из ваших цифр давления + анамнез заболевания.
Если причина психогенного характера, то необходимо назначение седативных препаратов, но более сильные седативные препараты назначает только врач- невропатолог по показаниям.
Рекомендую также поменять образ жизни:
- заниматься зарядкой - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
- ограничить работу за компьютером (либо делать часто (каждые 30-40 минут) упражнения для плечевого пояса и шеи);
-  обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем;
- обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;

Нехватка воздуха всё время. 17 февраля вышла замуж, с 22 февраля по 5 марта переболела орви. Стала мучать нехватка воздуха, при любой физической нагрузке и на улицу боюсь выйти. Всё время хочется делать глубокие вдохи. Что это может быть? все мед. показатели в норме.

Anna — 2018-04-06 11:09:28

Anna

Острая респираторная вирусная инфекция, может провоцировать развитие воспалительных заболеваний органов грудной клетки.
Рекомендую вам пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, пройти обзорную рентгенограмму органов грудной клетки.
После проведённого обследования врач пульмонолог ( терапевт) определит тактику дальнейшего ведения, возможно назначение ингаляционного глюкокортикостеройдного препарата и бронхолитика.

Может ли быть тахикардия, нехватка воздуха при гипотиреозе?.
Меня уже 2годабеспокоят одышка, тахикардия, неприятные ощущения в области сердца, ощущение, что кровь не поступает в ноги и я могу упасть в обморок. Мне очень страшно, что причину не могу найти. На Узи сердца отклонений нет. Сделала анализы: глюк.- 5.1; холестерин- 6.65; ЛПВП- 1.36; ЛПНП- 5.65; триглицериды- 1.42; инд. атерог.- 4; ТТГ- 4.67; Т4своб.- 0.923(норма- 0.932-1. 71); АТ- ТПО- 9.92. Назначили L- тироксин- сначала пила 0.25, через месяц- 0.5 и пью уже месяц. С чем может быть связана моя тахикардия, если при гипотиреозе бывает брадикардия. Заранее благодарю

Вика — 2018-04-09 12:47:50

Вика

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо дообследование: проведение Холтеровского мониторирования ЭКГ (ЭКГ будут снимать с помощью специального аппарата в течении суток: и во время сна и во время бодрствования и при физической нагрузке). До проведения исследования не принимайте никакие препараты, влияющие на пульс. (L- тироксин продолжаете). Во время исследования постарайтесь дать физическую нагрузку: подняться по лестнице, походить быстрым шагом.   Нужно определить вид аритмии, а потом уже принимать решение о дальнейшей тактике лечения. Учитывая Ваш возраст и уровень холестерина, тахикардия может быть ишемического характера. С результатами холтеровского мониторирования, а также с результатами анализов следует обратиться на очный прием к кардиологу для подбора антиаритмической и липидемической (снижающей холестерин) терапии. Либо можете отправить результаты в личные сообщения.

Не хватает воздуха. Страх смерти. Помогите советом.
Мне 29 лет. 9 апреля вечером мне стало плохо. Не хватало воздуха чтоб дышать, кружилась голова и было ощущение что упаду в обморок. Всё тело тряслось от страха, казалось что я задохнусь и умру. Сердце так сильно билось буд- то вот- вот выскочит из груди. И какая то сухость во рту. От страха я хваталась за всё и плакала. Через какое то время всё прошло. Потом это повторилось вновь и вновь. И по сей день, какими то наплывами то всё нормально то опять такой приступ. В темное время суток это обостряется. Вчера ночью я вызвала скорую сделали ЭКГ сказали всё в норме.(но его делали на момент когда приступа уже не было). Померили давление 150/110, дали под язык какие то две таблетки что язык онемел. Потом мне вкололи веназепам и сказали попить тенотен и обратиться к неврологу. К неврологу завтра схожу запишусь, но это долго там запись на месяц вперёд если не больше. Сегодня купила тенотен принимала два раза. Валерианка совсем не помогает. Сейчас сижу и чувствую, что мне опять становится трудно дышать и не хватает воздуха. Не много охватывает паника(стараюсь держать себя в руках)не знаю на долго ли меня хватит. Скажите пожалуйста что со мной происходит? из- за чего это? и как облегчить такое состояние? прошу Вас помогите советом.

Любовь — 2018-04-13 00:12:01
elenamihailovna
Республика Беларусь

Любовь

Наиболее вероятно, у Вас повторяются панические атаки. Эта проблема может быть вызвана какой- либо психотравмирующей ситуацией, тревогой, которую Вы не можете осознать. Если ничего не предпринимать сейчас, то проблема может усугубиться и панические атаки могут повторяться чаще. Рекомендую Вам обратиться на очный прием к врачу- психотерапевту. Такие состояния очень хорошо лечиться с помощью медикаментов и психотерапевтической работы.

Может ли нехватка воздуха быть связана с остеохондрозом?.
Добрый день! У меня на протяжении месяца давящая и ноющая боль в груди, посередине. В спине болей нет, часто бывает тяжело глотать, есть ощущение, что пища как- будто застревает по пищеводу. Основное, что меня мучает - это нехватка воздуха. Усиливается по утрам, после сна и в целом, протекает волнообразно, то лучше, то хуже. Усиливается при физической нагрузке. От этого тяжелая голова, тяжело сосредотачиваться, голова часто кружится, чувствую себя неустойчиво при ходьбе. Очень боюсь задохнуться, так как были панические приступы нехватки воздуха, при этом ощущение - что я просто перестаю дышать, тихо и спокойно. Начала обследование с легких - на рентгене - бронхит, на КТ - признаки хронического бронхита, спирография - легкое нарушение по обструктивному типу. Кашля и температуры нет, мокроты, першения в горле тоже. Проверила сердце - Узи и кардиограмма, в норме. Щитовидку проверяю каждый год, так как сижу на ЗМГ, гормоны хорошие, на узи небольшие диффузные изменения, но врач узист сказал, что ничего страшного. в анамнезе есть ГЭРБ, катаральный эзофагит. Сделала рентген ОШП и ОГП в 2- х проекциях, остеохондроз и грудной сколиоз. Лечение принимала - L лизина эксцинат, витамины B, ксефокам. Стало легче, но до конца не отпустило. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, могут ли такие симптомы вызваны сколиозом и остеохондрозом? Или нужно копать дальше? Куда копать не знаю уже... Мрт головы делала 5 ть лет назад, там как я поняла, признаки энцефеолопатии, но в целом ничего страшного.

Александра — 2018-04-23 09:53:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

Остеохондроз есть почти у всех людей, поэтому сам по себе не может быть причиной ваших симптомов. Грудной сколиоз может вызывать изменения во внутренних органах, влиять на дыхание с развитием обструкции,   но только если это сколиоз  3-4 степени, когда происходит смещение органов.
Т. к. у вас хронический бронхит в таком молодом возрасте,   есть вопрос, курите ли вы? Если  Да, обязательно нужно отказаться от этой вредной привычки.
Что касается болей - нужно немного дообследоваться.   Т. к. вы связываете боли и нехватку воздуха с нагрузкой   рекомендовано сделать холтер- экг (экг при обычной нагрузке снимают сутки) и тредмил тест или другой тест с нагрузкой,   чтобы проверить именно вашу толерантность к физ. Нагрузкам.
На фоне Гэрб также может быть чувство кома в горле,   поэтому важно соблюдать диету, курсом принимать ингибиторы протонной помпы и спать с приподнятым головным концом на 15 градусов во избежание заброса пищи.
Я склоняюсь,   что у вас есть сочетание факторов,   которые приводят к развитию клиники +нужно дополнительно исключать психосоматический компонент,   т. к. каждый последующий приступ вы волнуйтесь больше, чем предыдущий,   а это усугубляет ситуацию.

Александра

Вы прошли практически все необходимые исследования.
Из- за сколиотической деформации грудной клетки могут возникать ощущения неполного вдоха из- за смещения органов грудной полости. Также свою роль играет и хронический бронхит. Учитывая что имеются нарушения по обструктивному типу, нужно обратиться к пульмонологу для исключения астматического компонента, сдать Ig E.
Что касается болей за грудиной и ощущение "застревания пищи в пищеводе", то это может быть связано с имеющимся эзофагитом и ГЭРБ.
Но учитывая Ваши жалобы в целом (нехватка воздуха, нарушение голотания, панические атаки), можно предположить что состояние имеет психосоматический характер. Такие симптомы могут возникать при неврозах и пр. психо- эмоциональных нарушениях. Поэтому также рекомендую проконсультироваться у психотерапевта.

Спасибо большое за ответ. Нет, я не курю и какими- либо простудными заболеваниями болею 2 раза в год, обычно без сильного кашля. Что еще Вы посоветовали бы проверить, помимо нагрузочного теста?

Александра — 2018-04-23 10:21:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

Вы обследовались в нужном направлении.   Рекомендовано еще сделать пробу с бронхолитиком при спирографии для выяснения обратимости обструкции и консультация психотерапевта, а также  комплексное лечение уже выявленных заболеваний.

Большое спасибо за ответ. Я сдавала Ig Е, он в норме, также была проба при спирографии с сальбутамоллом, отрицательная. Означает ли это, что подозрение на астму можно исключить? Подскажите, пожалуйста, если до этого хронический бронхит меня не беспокоил, простудными заболеваниями я более 2 раза в год, обычно без сильного кашля, нужно ли его лечить? Ранее он меня так не беспокоил. И сейчас на данном этапе лечения я делала инглаляции, горячие бани, перцовые пластыри, все это не приносило облечения. Я забыла добавить, что общий анализ крови также в норме. Подскажите, пожалуйста, если у меня C - образный сколиоз первой степени, может ли он давать такие симптомы? А так по результатам рентгена грудного ие шейного отдела - межпозвонковый остеохондроз. Пугает, что раньше я страдала от того, что затекает шея, спина, но это снималось ЛФК, а а таких проблем с нехваткой воздуха не было.. Я просто очень боюсь упустить в проверке что- нибудь, на что я не думаю..

Александра — 2018-04-23 10:28:02

Александра

Если Ig E, общий анализ крови в пределах нормы, и проба с Сальбутамолом отрицательная (т. е. бронхи не реагируют на применение бронхолитика), вероятно бронхиальную астму можно исключить.
Что касается хронического бронхита, то он мог сформировать после перенесенной простуды "на ногах". Возможно у Вас были эпизоды кашля, Вы этому не предавали особого значения или не проводилось полноценное лечение.
Сколиоз любой степени может вызывать нарушения в работе органов, т. к. даже при первой степени имеется небольшое, но смещение органов. Но в Вашем случае я думаю это не основная причина.
Согласна с Анной Александровной по поводу проведения тредмил теста или велоэргометрии. Необходимо выяснить толерантность к физическим нагрузкам.
Учитывая повышенную тревожность, я все же рекомендую Вам посетить психотерапевта. Возможно Вам будет назначен курс седативной терапии, на фоне которой приступы удушья, нарушения глотания и пр. могут уменьшиться.

Елена Павловна,
спасибо за ответ. Тест сделаю, хотя врач терапевт несколько раз слушала и не находила никаких шумов или отклонений. а также я пыталась принимать корвалол, валидол, но безрезультатно. Терапевты, к которым я обращалась, все говорят о причине в позвоночнике и нервном перенапряжении. Что была невралгия грудная, хотя боли в спине у меня вообще нет, только посередине груди и все.Но я уже месяц минимизировала весь стресс, а также принимаю ноофен. Возможно, этого недостаточно и требуются более сильные таблетки. У меня есть еще вопросы: 1. есть ли необходимость делать повторное МРТ головного мозга? я делала его 5 ть лет назад, а также МРТ гипофиза с контрастом, что не выявило никаких сильных патологий. 2. нужно ли мне делать УЗЛГ сосудов шеи и головного мозга? 3. есть ли необходимость делать рентген пищевода с барием? так как я запуталась, то я уже предполагала, что возможно, это какая- то грыжа.. Но врач - гастроэнторолог, который делал ФГДС не направил, сказал, что воспаление пищевода имеется, но без эрозий.

Александра — 2018-04-23 11:36:11

Александра

Учитывая что МРТ было выполнено 5 лет назад, то данное исследование можно сделать повторно.
Что касается УЗИ (допплер) сосудов головы и шеи, то Вы также можете его выполнить. Приступы удушья маловероятно связаны с патологией сосудов, но учитывая головокружения, неустойчивость походки, нарушение внимания, то эти симптомы могут быть связаны с сосудистой патологией, недостаточностью кровоснабжения головного мозга.
По поводу рентгена с барием. Я не вижу смысла его проводить. Во- первых, Вы выполняли ФГДС. Имеющиеся отклонения были выявлены (эзофагит). Во- вторых, Вы делали КТ грудной клетки, на котором также визуализируется пищевод и другие органы средостения. Поэтому если бы было накое- то новообразование или выпячивание, его бы обнаружили при КТ.

Спасибо. Я правильно Вас поняла, что Вы все- таки склоняетесь к тому, что подобная симптоматика более вероятно вызвана позвоночником и ГЭРБ?и нервным перенапряжением? если с сердцем все будет в порядке по результатам нагрузочного теста?

Александра — 2018-04-23 11:57:21

Александра

Если со стороны сердца будет исключена патология,  то да, я склоняюсь к тому что боли за грудиной связаны либо с ГЭРБ, либо со сколиозом. Что касается проблем с дыханием, то скорее всего это психо- эмоциональное состояние. По Вашим жалобам прослеживается повышенная тревожность, волнение. В таком состоянии приступы удушья могут учащаться, т. к. Вы на данный момент сконцентрировали свое внимание ("зациклились") на данной проблеме. К тому же Вы отмечаете что были приступы паники, "что перестанете дышать". Поэтому к психотерапевту все же стоит сходить, возможно врач подберет Вам другие седативные препараты.

Вопрос врачу по поводу нехватки воздуха. мне 25 лет, уже четыре дня у меня нехватка воздуха, как будто не могу надышаться. Бывает такое периодически, давление у меня пониженное 90/70 и еще анемия.

Сахаайа — 2018-09-17 10:56:10

Сахаайа

Вероятнее всего, ваши жалобы связаны с имеющейся анемией. Вам необходимо обратиться на очный прием к терапевту для обследования, выявления причины анемии, определения степени заболевания и начала лечения.
Также подобные жалобы могут быть следствием стресса. Если накануне был стресс - тогда показана очная работа с психотерапевтом.
Но, в любом случае анемию необходимо устранять, в обязательном порядке обратитесь к врачу.

Ребенок на фоне полного здоровья часто вздыхает и хватает воздух ртом и в покое и во время физической нагрузки.
Добрый день. Сыну 3,6 года. 3 сентября пошел в детский сад. Адаптация, по словам педагогов, протекает легко. На фоне полного здоровья ребенок начал часто вздыхать и захватывать ртом воздух, как будто ему не хватает воздуха. Кашля нет, хрипов в лёгких нет. Кожные покровы обычной окраски, цианоза нет. Что это может быть? К каким специалистам обратиться?

Ирина — 2018-10-05 16:15:56

Ирина

Это может быть заболевания со стороны нервной системы или тимуса.
Если не синеет, то на заболевания сердечно- сосудистой  системы не похоже.
В любом случае, нужно полностью обследовать ребенка, чтобы исключить органическую патологию со стороны внутренних органов.
Такое проявления может быть при эпилепсии, поэтому нужен очный осмотр невропатолога и сделать ЭЭГ. Также обязательно сделать УЗД сердца, ЭКГ, сахар крови, клинический анализ крови и мочи, кал на глистную инвазию.

Нехватка воздуха у ребенка. У дочери 11лет уже 2 месяца головокружение, нехватка воздуха (боль в груди). Была госпитализирована(ЭЭГ, УЗИ, кт, массаж, физиологии, глицин). Выписали улучшения нет. КТ показал аномалия позвоночника. Перед был удар по затылку- результат шишка.

Елена — 2018-11-18 21:41:57

Елена

Если не обнаружено никакой соматической патологии- ищите психотерапевта, который имеет опыт работы с подростками. Нехватка воздуха в молодом возрасте - это в 95% случаев психологическая причина. Маловероятно, чтобы изменения в позвоночнике были причиной только головокружения. А вот психологическая травма (страх, проблемы в семье, в школе и т. д) - вполне реальные причины
Из обследований, если не делали, необходимы анализы крови для выявления анемии и ТТГ для исключения проблем со щитовидной железой.

Нехватка воздуха.
Я перенес пневмонию 3 месяца назад, пролечился вроде все прошло. вот недавно начал ходить в спортзал и у меня началось сначала хрипы при дыханий мокрота попил амброксол вроде уменьшилось как неделю назад началось нехватка воздуха вроде чтото не дает вздохнуть полной грудью зевота частая! При ходьме на улице или в кругу друзей этого особо незамечаю но оставшись на едине повторяется снова, от напрягов груди болит уже в левои части у нижнего ребра при сильном вздохе и будто солнечное сплетение разорвется а сплю хорошо

Руслан — 2019-02-04 07:04:37

Руслан

Для начала Вам нужно сделать спирометрию и исключить нарушения вентиляционных объемов легких, т. к. все таки перенесенная пневмония могла сиграть свою роль. Если после лечения пневмонии Вы не делали контрольный снимок, то его нужно сделать сейчас.
Если органической патологии выявлено не будет, вероятнее всего данная симптоматика психогенного характера. К тому же Вы указываете что когда чем- то отвлечены, дышите спокойно. В таком случае может потребоваться прием успокоительных средств и очная беседа с психотерапевтом.

Приступы удушья и нехватки воздуха).
Добрый день! Меня зовут Наталья, 31 год, 5 лет назад меня беспокоили панические атаки, в определенных моментах начинало сильно биться сердце, ноги подкашивались и тяжело было дышать. Панических атак не было уже 5 лет. сейчас много работы, нервные состояния и тут возникли опять проблемы с дыханием. Сначала было тяжело дышать, как- будто горло перекрыто, потом наоборот дышиться хорошо, но воздуха не хватает. думаю, что это опять начало панических атак. есть ли какой- гиб совет по их устранению на начальном этапе??
Источник: https://www.psysovet.ru/consultings/newnull

Наталья — 2019-02-17 20:41:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

На начальном этапе можно пробовать устранять проблему не медикаментозно, путем очной работы с психотерапевтом, нормализацией эмоционального фона. Если в течение 1 месяца приступы будут случаться часто, и эффекта не будет, нужно будет принимать противотревожные препараты. Также желательно в момент приступа заснять ЭКГ, чтобы выяснить, нет ли у вас пароксизмальной тахикардии. В этом случае, если это не синусовая тахикардия, вы должны уметь самостоятельно купировать приступ (хотя бы попытаться) с помощью вагусных проб.

Беспокоит чувство нехватки воздуха и боли в спине.
Здравствуйте беспокит чувство нехватки воздуха которое возникает как в состоянии покоя так и после физ нагрузки (появляется спонтанно, не всегда), при этом могу сделать полный вдох и выдох, дыхание не учащается, чувствую небольшое давление на грудь. Так же учащенное сердцебиение после еды, повышенная утомляемость, боли в спине разного характера, чувство будто тянет в области сердца и отдает в левое плече, порой болит нижняя челюсть. Возраст - 23, вес - 78, рост - 175. Могу скинуть кардиограмму в пдф.

Артём — 2019-04-10 13:33:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артём

Истинная ишемия всегда связана с физической нагрузкой. Если на болевые ощущения влияет дыхание. положение тело, нужно исключать неврологическую и психосоматические причины. Конечно, нужно оценить ЭКГ, но если в этот момент вас ничего не беспокоило, она может оказаться малоинформативной. Для исключения органической патологии сердца я рекомендую выполнить УЗИ сердца, если все в норме, обратиться очно к неврологу и сделать МРТ шейно- грудного отдела позвоночника.

Когда понервничаю, появляется чувство нехватки воздуха.
помогите пожалуйста, советом, когда понервничаю, такое ощущение, что не могу вдохнуть полной грудью, не хватает воздуха, такое состояние может продолжаться до нескольких дней, пила афобазол, кроме боли в желудке, результата не почувствовала, все показатели в норме ЧДД, ЧСС, пульс немного выше нормы

Елена — 2019-04-12 20:13:03
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Елена

Стрессы и отрицательные эмоции имеют накопительный характер.
Дыхательный невроз может протекать в двух формах – острой и хронической.
Острая форма имеет сходство с паническим приступом – возникает страх смерти от удушья и нехватки воздуха, невозможности глубоко дышать. Ответная реакция организма – панические атаки.
Хроническая форма болезни проявляется не сразу, симптомы нарастают постепенно, заболевание
может продолжаться длительный период времени.
Если знать, как быстро себе помочь, Вы не будете бояться следующих приступов, и лечение будет эффективнее.
Варианты «скорой помощи» для себя:
выпить воды;
по возможности, умыться;
удобно расположиться и проделать дыхательные упражнения;
постараться обратить свое внимание на какой- то объект – вывеску, клумбу, человека, телевизор;
приложить холодный компресс к голове и выпить успокоительное средство.
Дополнительно –аромотерапия, музыка, медитация.
Просто организму требуется внешняя помощь.
Метод Р. Уилсона
Перед началом первых симптомов волнений и эмоциональной вспышки нужно убедить себя поволноваться об этом через, например, 5 часов. Когда время придет – «перезаключить» договор. По мере откладывания приступа его интенсивность ослабевает, и это дает человеку понимание собственного преимущества.
Вспомните иностранные фильмы, где герой в стрессе дышит в пакет и успокаивается. Это наглядное руководство к действию. Как это работает: уровень кислорода падает, а углекислого газа – повышается, приступ нейтрализуется.
Бывает трудно сделать полный вдох при остеохондрозе. Человек вынужден специально широко
зевнуть, чтобы вдохнуть на полную. .. Когда трудно сделать полный вдох в первую очередь возникает подозрение на патологию легких. Но такой симптом может указывать на осложненное течение остеохондроза.
Поэтому при появлении проблем с дыханием необходимо обратиться к врачу, чтобы диагностировать первопричину.

Плохое самочувствие, боль в голове, немеет рука и нехватаеет воздуха в груди.
Несколко дней назад у меня начало закладывать левое ухо и неметь левая рука, общее состояние тоже стало не хорошее. Я пила таблетки от голови, от давления и валидол, легче становилось только на какое то время. А сегодня совсем как то нехорошо весь день,vse toge samoe tolko eshe I v glazax temneet, v gar brosaet I mower vse telo, davlenie posledniy raz kogda merila bilo 138/95, 99.Ya vipila eshe validol i tabletky ot davleniya, proshel chas, v rgrydi stalo nemnogo legche, a vot golova nachala bilet silnee. Neznau chto delat, popitatsya ysnyt Ili esli ne bydet proxodit vizvat skoryu? I chem voobshe moget bit vizvani takoe sostoyanie

Yelena — 2019-07-31 00:31:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Yelena

Если у вас боль в грудной клетке носит давящий, сжимающий характер, не связана с дыханием, поворотами туловища, вам в обязательном порядке нужно сделать электрокардиограмму, чтобы исключить инфаркт или ишемию. Давление у вас идет вверх, но пока не критично, пульс достаточно высокий, если вы измеряли его в покое. К сожалению, без точного диагноза нельзя дать рекомендации по лечению. Если это стенокардия, то эффективным окажется не валидол, а нитроглицерин. Если нет и боль связана, например, с патологией позвоночника, можно принять НПВС (которые также облегчат и головную боль).

Сильная отдышка, нехватка воздуха.
Добрый день! Я занимаюсь каратэ 12 лет. Тренировки по 2ч, 5 дней в неделю. С 2018 года начала чувтвовать что стало тяжелее переносить нагрузки. С марта 2019 стало еще тяжелее. Постоянно стала болеть голова в лобной части, чувсиво тяжести появилось. Появилась сильная отдышка, дыхание при беге со свистом (как у пожилых людей). Усилилось чувство что не хватает воздуха, как будто что то перекрывает горло. Однажды даже упала из за того что была сильная отдышка и не могла дышать нормально. Чувство комка в горле...
Мне сделали несколько обследований(узи сердца, щитовидки, фгс, холтер, спирографию, флюрографию и анализы) нашли пролапс 1ст, 5 мм и сказали что у меня синусовая тахикардия. По щитовидке все нормально, только сказали еще сдать на гармон. Кардиолог сказал что сердечной недостаточности нет. Лекарств не назначили. Тогда у меня вопрос, почему стало так тяжело переносить нагрузки?

Татьяна — 2019-08-26 07:32:05

Татьяна

Вам необходимо пройти комплексное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, спирограмму с пробой на бронхолитик, ежедневную пикфлоуметрию, очно вас должен осмотреть врач пульмонолог (врач просмотр, оценить анамнез заболевания, аускультацию легких) с целью исключения воспалительных процессов бронхолегочной системы.
На данный момент рекомендую воздержаться от тренировок, до подбора базисной терапии.
Не исключаю применение ингаляционных глюкокортикостеройдных препаратов.

Спасибо, общий анализ крови, на сахар и бохимию я сдала, сказали что все в норме. Спирографию назначали, делала но без пробы. Астмы не выявили

Татьяна — 2019-08-26 11:54:03

Нехватка воздуха при беременности.
Уже как больше суток беспокоит затрудненное дыхание, нехватка воздуха. Беременность 21 неделя. До этого 2 дня бескоило ОРЗ, сухой кашель и насморк. Сегодня обратилась утром к дежурному врачу, она прописала антибиотики из-за хрипа и свиста в лёгких. Но к ночи легче не стало. Трудно дышать и в состоянии покоя, не говоря уже о попытках лечь поспать. Удалось посмотреть подремать часика 2, и то сидя, за сутки. Прогулки по свежему воздуху не сильно помогают. Есть какой то способ снять отек до понедельника или вызвать скорую? Сухой кашель заставляет сильно напрягаться

Елена — 2019-09-28 20:38:17
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

За день антибиотик не подействует. Раз врач выслушала хрипы, значит препарат нужно продолжать. На Вашем сроке беременности безопасен будет амоксициллин, ровамицин. В нос можно капать квикс, делуфен. Обратите внимание на воздух в жилом помещении, он не должен быть сухим. Также можно поделать ингаляции с физраствором.
После 20 недель плод уже смещает Ваши органы, поэтому дышать и так становится тяжелее, иногда появляется довольно заметная одышка. Но это физиологическое состояние. У Вас одышка более выражена в связи с простудой.

Не могу нормально вдохнуть, не хватает воздуха, а когда все-таки вдохну, то колит.
Дело в том, что постоянно хочется вздохнуть, но не получается сделать полный вдох, как будто мало воздуха. А когда все-таки полностью получится вдохнуть, то ощущение, как будто там что-то тянет и немного покалывает. Я несколько недель назад устроилась на новую работу и нахожусь то в сварочном цеху, то в лакокрасочном цеху. Сначала думала, что может это что-то типа аллергии на пыль или краску, но когда прихожу домой и на выходных, когда не работаю, ситуация такая же. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и что мне нужно делать и к кому обращаться?

Alexandra — 2019-11-02 17:10:14

Alexandra

По предоставленной информации у вас имеются признаки воспалительного процесса бронхолегочной системы.
Для побора базисной терапии необходимо провести комплексное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, спирограмму с пробой на бронхолитик, электрокардиограмму, обзорную рентгенограмму органов грудной клетки, желательно пройти обследование в условии стационара под ежедневным контролем врача пульмонолога.

Головные боли нехватка воздуха давит на переносицу.
У меня такая проблема мне 28 лет несколько месяцев назад возникло ощущение нехватки воздуха, вдох выдох я могу сделать ничего не мешает, а такое ощущение что воздуха не достаточно плюс ко всему этому есть общая слабость головные боли и часто стало давить на переносицу. Конечности холодные как бы не старался не согреваются, был на приеме у терапевта сдал анализ крови мочи все в норме так же сделал узи сосудов головы и шеи тож все в норме далее направился на прием к неврологу сделал мрт шейного отдела позвоночника есть проблемы но не значительные шея не болит невролог поставила диагноз генерализованное тревожное расстройство прописала уколы массаж и успокоительные все сделал прошел курс легче не стало хотелось бы спросить какие анализы еще сдать к каким врачам обратится заранее спасибо.

Михаил — 2019-11-06 20:20:00
DocLor
Россия, г. Самара

Михаил

Если есть чувство давления в области переносицы, то я бы рекомендовала Вам выполнить рентгенограмму придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. Чувство нехватки воздуха часто отмечают пациенты с кистами верхнечелюстной пазухи. Если на обычном снимке выявится какая-нибудь патология, то уже для уточнения диагноза нужно будет сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа и обратиться за очной консультацией к оториноларингологу.

Нехватка воздуха.
Добрый вечер у меня такая проблема каждую глубокую осень и зима по вечерам мне не хватает воздуха а именно во время ужина. весь день я живу как обычный человек ничего меня не беспокоит, ем. пью, работаю, все нормально примерно до 6 вечера, после чего я иду ужинать еще не начав, у меня начинается нехватка воздуха, я чувствую что мне не хватает в легких воздуха и я ртом вдыхаю (хопаю воздух как рыба)это длится на протяжении многих лет, сердце проверил все нормально, МРТ груди-все чисто, щитавитка в норме, нос не забит. помогите пожалуйста

Рустам — 2019-11-06 21:49:03

Рустам

Вам необходимо исключить наличие воспалительного процесса бронхолегочной системы.
Рекомендую вам пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови,  кровь на вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, chlamidia pneumonia, микоплазму методом иммуноферментного анализа,  спирограмму с пробой на бронхолитик, компьютерную томографию органов грудной клетки, очно вам необходимо пройти осмотр врача пульмонолога для подбора базисной терапии.

Болит сердце нехватка воздуха. Здравствуйте у меня болит сердце и удушья нехватка воздуха бывает сказали что межреберная невралгия я так не считаю пожалуйста посмотрите узи сердца фото

Афанасий — 2019-11-14 12:40:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Афанасий

По УЗИ сердца у вас регистрируется ассиметричная гипертрофия левого желудочка, преимущественно увеличена межжелудочковая перегородка, исходя из того, что написано в протоколе. ГЛЖ во всех случаях является следствием, за исключением гипертрофической кардиомиопатии, причем именно для нее характерна асимметрия поражения. Другие возможные причины: клапанные пороки (не описаны у вас), артериальная гипертензия. Т. е. вам нужно обязательно выяснить причину таких изменений. Бывает физиологическая гипертрофия, но при этом индекс массы миокарда в норме (у вас он не указан в протоколе), и наблюдается это только и людей, длительно и/или профессиональная занимающихся спортом.