Описторхоз у ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

С рождения проблемы со стулом, зеленый понос, сдавали анализы в сес но ни чего, к году сдали анализ крови на ифа, положительные антитела к описторхиям, пропили большую дозировку немозола, пересдали через два мес, но показатель на описторхоз только увеличился, бильтрицида ни где не найти, можно ли пропоить ребенка азиноксом(вет. препарат)? В нашем живем за 500км от Иркутска, в нашем городе с таким не сталкивались, боюсь реакции на празиквантел(азинокс). Чем можно попоить ребенка перед стационаром?

Ответы врачей

Описторхоз у полуторагодовалого ребенка. Анализ крови на паразитов показал описторхоз, ребёнку 1.5 года, лечили 10 дней Немозолом 10 мл однократно по назначено инфекциониста! спустя 25 дней все симптомы вернулись, нарушение сна, раздражительность, кожные высыпания, чем лечить дальше?

Елена — 2018-03-29 23:44:42

Елена

Анализ крови на паразитов - это один из самых бесполезных анализов, так как анализ не специфичен и количество как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов огромно.
Учитывая, что диагностика описторхоза состоит из трехкратного анализа кала методом Parasep или дуоденального зондирования с паразитологическим анализом содержимого, ИФА, определения специфических антител, при необходимости ЦИК к антигенам описторхиса, а вашему малышу ничего такого не делали, боюсь, что ребенок зря получал курс немозола.
Я вам рекомендую обратиться к другому специалисту, который знает как диагностируется описторхоз и умеет правильно оценивать результаты анализов.

Лечение описторхоза у ребёнка 6лет.
В настоящее время ребёнку 6 лет.
в 2018 году в анализе крови выявили повышенный уровень антител к антигену описторха JgG - 4.37.
пропили Немазол - после сдали анализ JgG не уменьшился, врач развела руками.
В 2020 году сдаем анализ JgG-8,25.
другой врач прописывает пить урсосан 14дней, затем Бильтрицид 600мг - по 1/2 табл 4разаза день, затем зодак 7 дней.
Делали УЗИ брюшной полости- без изменений. Биохимический анализ крови -всё в норме.
Вопрос:1. можно ли говорить о наличии паразита только по JgG в крови. Бильтрицид очень токсичный препарат- опасаюсь его давать. Если да, то
2. правильно ли рассчитана доза препарата (вес ребёнка 25кг).
3. и надо ли давать что то для востановления печени после приёма препарата.

Алёна — 2020-08-11 20:32:07

Алёна

Прошу прощения за задержку ответа.
Второй врач не прав, Урсосан и Зодак не используются для лечения описторхоза, а бильтрицид не рекомендуется использовать  амбулаторно, особенно у детей.
Антитела могут выявляться еще долго после лечения. Кроме того, для длительно текущего описторхоза необходимо определять не только антитела, но и ЦИК к антигенам описторхиса. Основные же контрольные анализы - это трехкратный анализ кала методом Parasep и дуоденальное зондирование с паразитологическим анализом содержимого. Если яиц не выявлено, ЦИК отрицательно - ребенок здоров.  На будущее. Лечение бильтрицидом исключительно стационарное как раз из-за возможной плохой переносимости препарата и необходимости проведения детоксикационной терапии, объем которой зависит от самочувствия блльного. Хотя, стоит отметить, что многие больные переносят бильтрицид вообще без побочных эффектов. Но, ещё раз, лечение этим препаратом исключительно стационарное.
Я вам рекомендую обратиться к другому очному специалисту, это может быть как инфекционист, так и грамотный педиатр.

Спасибо, за Ваш ответ. Но всё таки хотелось бы услышать мнение специалиста. Инфекциониста! Выдержки из википедии я тоже могу цитировать.

Алёна — 2020-08-11 23:02:50

Алёна

В ответе нет выдержек из Википедии.
Отвечая непосредственно на ваши вопросы:

можно ли говорить о наличии паразита только по JgG в крови.

Нет, как уже было сказано выше для диагностики используется определение специфичекских ЦИК совместно с антителами,  трехкратный анализ кала методом Parasep и дуоденальное зондирование. По наличию лишь положительных igG говорить о том, что ребенок болен не возможно.

правильно ли рассчитана доза препарата (вес ребёнка 25кг).

Конкретные дозы обсуждаются с очным врачом, а не онлайн. Для лечения описторхоза, если оно действительно показано, необходимо использовать максимально допустимые дозы. Для веса вашего ребенка доза нужна больше.
Схемы лечения с применением Урсосана и Зодака не существует.

надо ли давать что то для востановления печени после приёма препарата.

Нет, не нужно. При необходимости дезинтоксикационная терапия проводится в стационаре. Как уже было сказано в предыдущем сообщении, большинство пациентов хорошо переносят лечение и не нуждаются ни в какой дополнительной терапии.

врач Ola
Врач

Антитела могут выявляться еще долго после лечения, кроме того, важно не только наличие антител, но их титр как во время первичной диагностики, так и во время контрольного обследования. При длительно текущем описторхозе необходимо определять не только ИФА, но и специфические антитела, и ЦИК к антигенам описторхиса. Также необходим трехкратный анализ кала методом Parasep и дуоденальное зондирование с паразитологическим анализом содержимого. Только при совокупности всех этих данных и клиники можно говорить об излеченности ребенка.
Если после обследования анализ снова подтвердится - ищите возможность госпитализации и лечения бильтрицидом. Учитывая редкие, но серьезные побочные эффекты и немаленькие дозировки, лечение этим препаратом только стационарное.