ОРЗ

Консультация

Здравствуйте! Нашей малышке 4 месяца. Пять дней назад, а именно 13.04.2017 поднялась температура 38.6 сбивали детским нурафеном, температура поднималась три раза. В этот же день вызвали нашего педиатра на дом. Диагноз ОРЗ. недавно переболел муж, видимо передалось. Врач прописал свечи виферон 150000, каплиаквамарис в носик и аспиратор, больше пить и чайную ложку соды на стакан воды в зев. Все применяли как сказал врач. температура больше не поднималась. На сегодняшний день у ребенка не повышена температура, но появился сухой кашель и чихает, скорее всего я думаю будет и насморк или он уже есть! Но у малышки сопелки пока не текут. Скажите пожалуйста как облегчить состояние ребенка, как помочь чтобы не щекотал носик и облегчить кашель?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Александра

Без осмотра трудно определить причину кашля и чихания. Для этого пригласите педиатра на дом.
Однако, по описанию, вероятнее всего, что скопившаяся слизь из полости носа стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель.
Необходимо очищать полость носа (закапывать морской водой с последующей аспирацией), только при заложенности использовать детские сосудосуживающие капли.
Чихание- это рефлекторный механизм очищения дыхательных путей. Чем больше ребенок чихает, тем меньше вероятность развития воспаления нижних дыхательных путей.
Помимо врачебных назнасений, устранить подобного рода кашель значительно поможет соблюдение температурного режима в детской комнате. Температура воздуха должна быть 18-21'С и влажность 40-60%.