Хирургическое лечение паховой грыжи

ДискуссияГрыжи

Здравствуйте, необходимо консультацияхирурга, провели операцию по вправлении односторонней паховой грыжи лапороскопическим методом. Прошло шесть дней, с самого начала после операции наблюдается онемении, сильное жжение передней и боковой части бедра напрежение мышц, больно ходить. место грыжи не беспокоит. врач сказал повреждены мелкие нервы со временем пройдет.. Но есть сомнения. На мой взгляд это может привести к осложнениям. Вопрос: Это вина хирурга что он задел нерв? Как это можно исправить? может провести новую операцию найти повреждённый нерв восстановить его и заново поставить сетку? Какую можно провести диагностику в данном случаи и что она покажет?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алексей

Чаще всего подобные жалобы действительно возникают из- за повреждения мелких нервов,  иногда нервы сдавливаются послеоперационным отеком тканей.  Никакого обследования не нужно,  со временем нервы восстановятся и симптомы утихнут и уйдут на нет. Поговорите с врачом о возможности физиопроцедур для более быстрого восстановления чувствительности.

Операция на паховую грыжу у женщин.
Добрый день! Две недели как сделали полосную операцию на грыжу. Прошло все без осложнений, зашивали рассасывающимися нитками. Выписали на 4 день. Шов затягивается, но вот у самого края сегодня отвалилась корочка, а там небольшая дырочка и при нажатии из нее выделяется жидкость молочного цвета, не густой консистенции. Это норма или уже пошла инфекция? И что предпринимать. Спасибо большое!

Мария — 2018-06-07 13:01:58

Мария

Самое лучшее - обратиться на консультацию к врачу, который Вас оперировал или в поликлинику к хирургу. Самостоятельно можно промывать рану перекисью, обрабатывать зеленкой, можно если есть подозрение на инфекцию засыпать в рану Ксероформ - это порошок со спецефическим запахом, который хорошо подсушивает мокнущие, гнойные и  долго не заживающие послеоперационные раны. Можно использовать Банеоцин. Внимательно читайте инструкцию к препаратам.
Если появиться местное покраснение вокруг раны, если состояние будет ухудшаться - только на прием к врачу.

Спасибо!!!

Мария — 2018-06-07 18:43:43

Восстановление после паховой грыжи.
Здравствуйте была лапароскопическая операция 24 октября паховая правосторонняя грыжа, все прошло без осложнений. У меня вопрос сколько по времени
проходит восстановление когда мне можно будет вести обычный образ жизни, и главный вопрос когда мне можно будет посещать тренажерный зал и какие упражнения и нагрузки лучше избегать в первое время

Дмитрий — 2019-10-31 17:09:34

Дмитрий

Если операция была проведена лапароскопическим методом, то на восстановление организма нужно не менее двух недель. Лучше месяц. И все зависит от степени тяжести, с которой Вы поступили в больницу.
Даже если и будете заниматься спортом или сексом, то сначала пробуйте не делать резких движений, аккуратно первый раз. Дайте организму восстановиться. Во время оргазма или упражнения на пресс могут напрячься мышцы живота, поэтому пробуйте аккуратно.
В вашем случае лучше всего спросить об этом лечащего врача, так как только он знает объем вашей операции и только он может дать индивидуальную консультацию. Он знает особенности вашего организма и другие важные детали: тип операции, были ли осложнения и как проходит заживление. Если брать во внимание наилучший вариант, то после лапароскопии секс разрешен через 20 дней, спорт через полтора месяца - желательно носить бандаж первое время.   После полостной операцию (через разрез), срок воздержания увеличивается до 1–2 месяцев.

Боли помле операции. Через 2 дня после операции на паховой правосторонней грыже появилась гематома вдоль шва и на яичеах. Операция без сетки. Затем через 6 дней пояаиламь боль и на противоположной левой стороне, а так же боль в левом яичке. В положении лежа боли утихают. Ходить затруднительно.

Стас — 2022-04-22 07:47:55

Стас

Появление гематомы- раннее осложнение после пахового грыжесечения. В срочном порядке Вам необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу для исключения в том числе гнойно-воспалительных осложнений.

Паховая грыжа и зачатие. Когда можно начать планировать беременность после операции на паховую грыжу? Сколько времени потребуется для улучшения и восстановления в норму показателей спермограммы после операции?

Людмила — 2023-03-08 20:43:35

Людмила

Через месяц после операции можно планировать зачатие. Если же будут проблемы, то необходимо сдать спермограмму + MAR-тест.