Симптомы ВСД

ДискуссияСиндром ВСД

Добрый день. Мне 31 год.

Меня с детства периодически (1-3 раза в год, обычно весна- осень или зима или после перенесенной болезни или стресса) мучают следующие симптомы: туманность в голове, усталость, тихий свист в ушах, потеря аппетита, подавленное и очень мнительное настроение, нежелание что- то делать, небольшие головокружения​, слабость в руках и ногах, плохо сплю. В голове в этот момент мысли только о болезнях, от этого только хуже и вплоть до предобморочного состояния себя накручиваю. Мысли о том что это какое- то очень серьезное заболевание или врачи что- то упускают просто зудят в голове, очень много начинаю читать про болезни и симптомы и ещё хуже становится. В моменты пиков поднимается давление до 140-150 на 90-100, бросает в жар а потом в холодный пот и всё через 5 минут откатывает и остаётся только выше перечисленные симптомы. Такое состояние может быть от нескольких дней до нескольких недель. Иногда подключается температура до 37,3 днём, утром и вечером около 36,8- 36,9. И несварение желудка, стул становится мягким как будто недопереваренным. Из хронических болезней - Синдром Жильбера и в детстве ставили ВСД. Делал всевозможные анализы крови и мочи. Клиника в норме. Сахар, холестерин в норме. Гормоны и УЗИ щитовидной в норме. Моча в норме. Сейчас у меня снова такое состояние - давление 120/60-65 бывает (стоит ли паниковать из- за такой большой разницы?) , измерял в положении лёжа. И температура до 37,3 опять поднимается. В детстве мне казалось что как- то проще переносилось, может просто проще к этому относился. Сейчас сделал рентген шейного отдела, ЭЭГ, дуплексное сканирование сосудов. Результаты прикрепил к обращению. Связано ли это всё моё богатство с остеохондрозом? И как всё это повлияет на дальнейшую жизнь? Хотелось бы минимизировать эти приступы или иметь менее выраженную симптоматику. С этим реально справиться? Очень мешает работать, работа интеллектуального плана, за компьютером. В промежутках между обострениями с настроением и прочим полный порядок, ничего не беспокоит, радуюсь жизни. Спасибо. С уважением, Максим. Нормально ли это?

Ответы врачей

Аритмия.
! С 15 лет постоянно жалуюсь на состояние сердца, но проходя обследования (ЭКГ, УЗИ сердца, вело нагрузку, суточный мониторинг) диагноз с годами не меняется: НСД по гипертоническому типу. а тем временем я всё так же держу руку на пульсе в прямом смысле слова. раньше мои жалобы были акцентирован на сильную тахикардию (стоя в очереди у врача пульс 130, либо при резкой смене положения примерно такой же). Тахикардия синусовая. пила кон кор 2 месяца по половине таблетки от 1,25 мг (последние две недели вообще четвертинку пила), чувствовала себя прекрасно, сердце бились спокойно даже при волнении. Бросила пить кон кор, когда пульс стал 54, но и привыкать к нему не хочу, да и что то начиталась я про него негативной информации. через неделю после отмены тахикардия, конечно же вернулась, но как то я её более менее победила (то ли самообладанием, то ли травками успокаивающими). сердце билось в тесении дня и 60 бывало! хотя для меня это раньше было что то странным.. два месяца назад был очень сильный стресс, после него появились частые экстрасистолы. очень их пугалась и по ночам руку с пульса не убирала. просила афобазол, пустырник, пион, а может прошло просто время и эта проблема ушла. но привычка постоянно контролировать пульс осталась! и вот, что меня пугает. пульс ночью 56, для меня очень медленно! Хотя посмотрев дневник суточного мониторинга, он у меня и раньше ночью был такой как оказалось, и отклонений никаких нарушенлялось.. Но проблема в том, что стала замечать вот что: когда встану резко к ребёнку, например, в состоянии покоя, потом ложась, и сердце бьётся все так же 56, но удары очень сильные, и бывают неравномерные, то есть ритм как бы нарушен! следующий удар может быть на долю секунды позже! то есть пауза может удлиняться(и это не экстрасистолия, её я уж знаю). либо пять ударов могут пройти в более быстром ритме, а потом снова очень медленные... что такое не пойму?? Неужели мне в 10 ый раз нужно идти к кардиологу?? ЭКГ делалось последнее месяц назад скорая(вызвала из за частых экстрасистол). тщательное обследование было в марте. А в августе кардиолог меня слушал фанендоскопом, отправила домой и к психотерапевта, мол придумываю я всё и всё из за нервов. может ли меняться пульс с возрастом? Ведь раньше у меня днём меньше 80 не билось. как объяснить неровный ритм в состоянии покоя?? Требует ли это дополнительных исследований? Может за пол года из за стрессовых ситуаций я что серьёзное нажила?? Мне 25. не курю. выпиваю слабо алкогольные напитки и то редко. нервничаю часто. Спортом не занимаюсь, сказала бы даже физ. нагрузки не хватает.. начиталась поо пароксизмальную тахикардию, про мерцательную аритмию и вообще что- то плохо стало((((очень жду ответа!!! Спасибо!

ксения — 2016-09-05 15:31:37
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

ксения

Здравствуйте Ксения! При любой тахикардии кроме консультации кардиолога, необходима консультация эндокринолога, для исключения тириотоксикоза, начальных его проявлений. Если у Вас есть данные ЭХО - кардиографии, ЭКГ, то для консультации мне желательно их посмотреть. Для расшифровки ЭКГ мне необходимо чтобы хорошо было видно с какой скоростью была пущена лента при регестрации ЭКГ - 25 или 50 мм/ сек.

К сожалению, на руках результатов ЭКГ у меня нет, а у эндокринолога я обследована. отклонений нет. скажите, на что похожи последние отклонения ритма? спасибо

ксения — 2016-09-05 20:44:29
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

ксения

Здравствуйте Ксения! Последние отклонения ритма похоже на блокаду одной из ножек пучка Гиса. ЭКГ нужно сделать что бы знать степень выраженности блокады и  подобрать необходимые препараты.

. по холтеру: регистрировались V5 Y V1M отведения, синусовая тахикардия, снижение ночного ЧСС избыточное 28%, 5 одиночных желудочковых экстрасистол, 2 одиночные наджелудочковые, эпизоды синусовой брадиаритмии до 1518мс. Переходящих нарушений проводимости не выявлено, ишемический изменения не обнаружены. опасны ли описанное в мониторинге отведение? Похожи ли мои последние симптомы (удлинение паузы между ритмом) на блокаду ножки Гиса?? как её выявить? делала мониторинг 24 часа пол года назад, ЭКГ делала 6 раз в жизни. Она бы уже выявилась?? Опасны ли такие эпизоды синусовой брадиаритмии? может именно их я и стала подлавливать?? спасибо

ксения — 2016-09-06 20:50:17
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

ксения

Здравствуйте Ксения! В своём вопросе вы не указали число сердечных сокращений. Лучше будет если вы мне сбросите ленту экг с указанием скорости движения ленты в момент регистрации 25 или 50 мм/ сек., по Вашей информации мне сложно ответить на ваш вопрос. Единичные экстрасистолы угрозы не представляют, но нужно избегать перегрузок.

ВСД и пониженное давление.
Доброго дня!
Уже 2 месяца ежедневно, просыпаясь и вставая с постели, у меня не понятное состояние в голове, шатает при ходьбе, такое чувство, как будто бы я сейчас вот - вот упаду) Это ж ад, а не жизнь. Давление низкое ежедневно 108 на 75, иногда пульс зашкаливает до 95 ударов в минуту.
Таблетки не помогают, вообще ничего, сколько врачей обошла толку нет, в больницу не кладут, говорят ешьте сахар по утрам, а мне не помогает ничего. Родным жить не могу из- за своего состояния всё действует на нервах. Врачи все как в один ставят ВСД.
Не могли бы В мне помочь в данной ситуации?
И стоит отметить, что сидя и лёжа я себя чувствую отлично, это получается, что не делать мне ничего вообще что ли)

Антонина — 2016-11-12 13:51:47
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Антонина

Здравствуйте Антонина !  Причиной гипотонии. тахикардии часто являются хронические очаги инфнкции:  хронический тонзиллит, кариозные зубы,  хронические заболевания - хронический холецестит  , аднексит, гастрит перенесенный вирусный гапатит и так далее, на что нужно обратить внимание и проходить соответствующее обследование и лечение. На данный момент нужно сделать  ЭКГ, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

врач Elenadoctor
Врач

Прикрепленные результаты исследований изучены.
Такой спектр жалоб при нормальных показателях исследований говорит о том, что проблема психологического характера. Вы очень мнительны, и "зацикливаетесь" на своем состоянии.
При наличии любых жалоб у пациента назначаются различные инструментальные и лабораторные исследования для подтверждения/исключения органической патологии. У Вас же практически все обследования в пределах нормы(с Ваших слов), т. е. органическая патология исключена.
Нет диагноза, который бы влючал в себя ВСЕ перечисленные жалобы. Но Ваше состояние объясняется дисфункцией вегетативной нервной системы.
Эта система неподвласна нашему сознанию, она работает автономно. При активации симпатической нервной системы происходит повышение артериального давления, может повышаться температура до субфебрильных цифр, усиливается потоотделение, может возникать дрожь в теле, слабость, чувство тревоги, нарушения сна и т. д. При влиянии на пищеварительную систему может возникать диарея.
Остеохондроз шейного отдела не будет давать такой клиники, тем более у Вас только начальные признаки.
Поэтому рекомендую Вам посетить психотерапевта. Работа со специалистом в комплексе с лекарственными препаратами(седативные) дадут положительный эффект.
Всего Вам доброго!

Обследования в пределах нормы касаемо клинического анализа крови, мочи и шитовидки. Меня сейчас больше обеспокоили результаты ЭЭГ и дуплексного сканирования. Можете прокомментировать, что означают эти страшные слова в результатах обследования?

Максим — 2017-05-14 13:21:41

Максим

В результатах дуплексного сканирования сосудов и ЭЭГ нет серьезных отклонений от нормы.
На УЗИ имеются признаки вегетативной нестабильности, на ЭЭГ косвенные признаки дисциркуляторных нарушений. Эти изменения характерны для вегето- сосудистой дистонии, которая и является, скорее всего, причиной Вашего состояния.
Остальные отклонения несущественны.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! По результатам ЭЭГ и УЗДГ имеются типичные признаки вегето- сосудистой дистонии. Никаких серьезных отклонений от нормы у Вас не выявлено, все изменения обусловлены нестабильной работой вегетативной нервной системы. Остеохондроз шейного отдела может усугублять течение ВСД, однако, у Вас выявлены лишь начальные признаки, которые мало влияют на клиническое течение ВСД.
У Вас имеются панические атаки, поэтому  возможно назначение лекарственной терапии, но ее должен назначить невролог при очном осмотре.
В отношении лечения следует сделать акцент на не медикаментозной терапии, так как доказано, что она наиболее эффективная и гораздо лучше нормализует работу вегетативной регуляции. Вам обязательно следует нормализовать режим дня, ночной сон минимум 8 часов. Следует избегать длительных статических нагрузок, подключить занятия спортом. Больше времени следует проводить на свежем воздухе. Очень хорошо влияет контрастный душ.
Учитывая наличие субфебрильной лихорадки - необходим поиск очага  хронической инфекции. Обратитесь к терапевту (обязательно выполнить ФЛГ и диаскинтест). Но, следует иметь ввиду, что субфебрилитет может быть и обусловлен ВСД.

Субфебрилитет периодический у меня с детства, по словам родителей после волнений и переживаний у меня и в садике и в школе поднималась температура немного. ФЛГ прохожу ежегодно. Проходил диспансеризацию в прошлой осени, подошла очередь для моего года рождения - анализы крови, мочи, ЭКГ. Врач сказала что придраться не к чему. Спасибо!

Максим — 2017-05-14 13:51:08

Максим

В таком случае субфебрилитет действительно обусловлен нарушением терморегуляции в рамках ВСД.

врач mmascha
Врач

 Согласно протоколам представленных обследований критичных изменений не выявлено. Пр проведении рентгеновского обследования позвоночника выявлены только начальные признаки шейного остеохондроза. Но при таких изменениях той клиники, которая появляется у Вас не является характерным.
По результатам же ЭЭГ, УЗДГ БЦА выявлены данные, характерные для вегетативной дисфункции нервной системы, если говорить о диагнозе- такие изменения характерны для вегетососудистой дистонии.
Возникновение таких жалоб, как головокружение, субфебрилитет, диарея, нестабильность артериального давления, слабость, нарушение сна также характерны для ВСД.
Для купирования таких состояний, я считаю, нужно использовать не медикаментозные способы лечения, а именно необходимо нормализовать режим труда и отдыха, нормализовать сон- должен быть не менее 8 часов, и засыпать не позднее 22-24 часов, так как именно в это время вырабатывается мелатонин. Также полезны прогулки на свежем воздухе, контрастный душ, занятия спортом.
Но если самостоятельно Вы не сможете справиться с теми симптомами, которые Вас беспокоят- необходимо будет получить консультацию психотерапевта.
Будьте здоровы!

Сейчас беспокоит потеря аппетита. Под вечер ещё немного появляется желание слегка поесть. А вот утром и днём его совсем нет, даже какое- то отвращение от еды и ее запахов. Стоит ли себя заставлять или организму виднее? Я сейчас просто принимаю курс фосфолипидов, по поводу синдрома Жильбера, а для них надо есть во время приема капсулы 3 раза в день.

Максим — 2017-05-14 15:26:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

При синдроме Жильбера характерно появление различных диспептических явлений, в том числе и нарушение аппетита, отвращение к еде, тошнота при появлении запахов пищи. Также и субфебрилитет может являться и симптомом синдрома Жильбера. Проведение терапии, в том числе и гепатопротекторами (в том числе и фосфолипидами) в данном случае, необходимо. Поэтому соблюдать режим питания очень важно. Голодание при синдороме Жильбера крайне нежелательно, это может привести к усугублению состояния.

Да, я в данный момент пропиваю месячный курс фосфолипидов - Фосфоглиф, так рекомендовала гастроэнтеролог периодически делать, поэтому и беспокоюсь об аппетите. Фосфолипиды надо принимать во время еды, а есть совсем не хочется. Заметил что обострения симптомов Жильбера у меня тоже связано с симптомами ВСД и инфекционными заболеваниями. Обычно всё разом - сначала ОРВИ какой- то, и тут же жёлтые глаза и весь букет ВСД. Иногда просто жёлтые глаза и ВСД, обычно в межсезонье. Видимо оно у меня все связано и накладывается друг на друга.

Максим — 2017-05-14 17:07:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Острые респираторные заболевания, как и любые другие острые заболевания, или обострения хронических заболеваний,  являются фактором риска обострения синдрома Жильбера. Поэтому и после перенесенной острой вирусной инфекции возникают проявления синдрома Жильбера (возникает обострение) - появляется иктеричность склер, слизистых оболочек, кожных покровов, также достаточно часто появляются такие симптомы, как тяжесть в правом подреберье, диспептические проявления (тошнота, нарушение аппетита, отвращение к пище, отрыжка, диарея, вздутие живота), может появляться субфебрильная температура, появляться слабость. Достаточно часто появляются и астеноневротические проявления (симптомы ВСД)- нарушение сна,  утомляемость, подавленность, снижение настроения, потливость.
При обострении синдрома Жильбера очень важно соблюдать режим труда и отдыха, нормализовать сон )о чем мы писали выше).
 Но при обострении нежелательны физические нагрузки, занятия спортом, инсоляция, голодание, употребление алкоголя, курение.
В плане медикаментозной терапии рекомендованы гепатопротекторы (фосфолипиды, препараты урсодезоксихолевой кислоты, адсорбенты (уголь активированный, полисопб, полифепам, энтеросгель).

Как я понимаю алкоголь и курение и так могут спровоцировать обострение. И лучше от них наверное вовсе отказываться? .. А как долго могут длиться симптомы Жильбера в момент обострения? Это может быть несколько недель?

Максим — 2017-05-14 17:48:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Да, конечно, алкоголь и курение могут также спровоцировать обострение синдрома Жильбера. И если Вы курите или употребляете алкоголь - настоятельно рекомендую отказаться от этого! Длительность стадии обострения при условии, что проводится лечение - может длиться в среднем 1-3 недели. Но эти сроки индивидуальны- все зависит от нарушения функции печени. При этом необходимо оценивать биохимические показатели (билирубин- прямой и его фракции, АСТ, АЛТ, ПТИ, альбумин).

Спасибо. Я не курю, но бывает алкоголь по праздникам, а сейчас как раз была пора праздников - дни рождения и т. д. Возможно спровоцировал себе и этим. По всей видимости надо полностью отказаться от алкоголя. Был осенью на приеме у гастроэнтеролога - АЛТ, АСТ в норме, но ближе к верхней границе. УЗИ брюшной полости показало гепатоз Печени и поджелудочной, что наверное не удивительно, так как я набрал несколько килограмм на сидячей работе - при росте 182 бывало около 90 кг. Биллирубин у меня лет с 12 как поставили Жильбера ни на одном анализе не был в норме. Всегда чуть выше, иногда задирается больше 70. Анализы на все типы гепатитов отрицательные.

Максим — 2017-05-14 18:10:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Да, я согласна с Вами, что употребление алкоголя могло спровоцировать обострение синдрома Жильбера. Но оценивать биохимические показатели, которые я перечислила, целесообразно в момент каждого обострения. В период ремиссии показатели АЛТ, АСТ, ПТИ, альбумин могут соответствовать норме. Уровень билирубина также нужно оценивать при каждом обострении и отталкиваясь от показателей - выбирать ту или иную тактику лечения (амбулаторное, стационарное).
И по поводу отказа от алкоголя полностью ( любые алкогольные напитки, в том числе и пиво)- действительно, алкоголь нужно исключить совсем и желательно навсегда, так как он является одним из первых пусковых факторов риска обострения Вашего заболевания.

Большое спасибо за консультации, ценные советы и поддержку. Я сходил и купил Успокаивающий Сбор #3 - Пустырник, чабрец, душица, валериана, донник. Не знаю плацебо или нет, но выпил пол стакана и успокоился минут через 20. Мягко и легко подействовало.

Максим — 2017-05-14 21:07:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

В состав сбора включены лекарственные растения, обладающие седативным (успокаивающим)  эффектом.

По вашему совету сделал анализ крови на Биллирубин, АЛТ, АСТ, а так же на всякий глюкозу и холестерин.
Глюкоза - 5.35 (4.10-5. 90)
Холестерин - 4.45 (2.90-5. 20)
АЛТ - 30.9 (0-50)
АСТ - 24.7 (0-50)
Биллирубин общий - 37.1 (5-21)
Прямой - 6.9 (0-3. 4)
Непрямой - 30.2 (5-17.6)
Картина такая у меня всегда, когда делаю такие анализы. 37 это ещё мало, у меня и по 50-70 бывал Биллирубин. Но наверное прямого многовато, как я понимаю он хуже влияние оказывает на организм.

Максим — 2017-05-15 21:31:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Ваши показатели достаточно неплохие. Глюкоза, АСТ, АЛТ, холестерин- соответствуют норме. Что касается повышения уровня билирубин- учитывая, что у Вас синдром Жильбера, Ваши показатели являются допустимыми.
Если говорить о том, какой билирубин токсичнее- то это непрямой (несвязаннный, свободный). Непрямой билирубин образуется при распаде эритроцитов, он легко проникает  клетки, приводя к нарушению метаболических процессов. Наиболее опасно поражение клеток головного мозга, так как непрямой билирубин способен проникать через гематоэнцефалический барьер.
Поэтому очень важно следить за уровнем именно непрямого билирубина и при его повышении (в частности при синдроме Жильбера предпринимать меры по его снижению необходимо при его превышении 50-60 мкмоль\л.
Прямой (или связанный, прошедший биотрансформацию в печени) билирубин таких эффектов не вызывает.
Поэтому незначительное его превышение нормы не является значимым.

А как вы считаете, проживание в более мягком климате с более предсказуемой погодой чем в Санкт- Петербурге, но с более низким атмосферным давлением из- за большей высоты над уровнем моря - лучше или хуже скажется на ВСД обострениях? Мы просто переезжаем в Чехию, в Прагу, а там я посмотрел среднее давление 740-750 мм, против 760-770 в Питере. И климат там получше, потеплее.

Максим — 2017-05-16 11:05:42
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Я считаю, что симптомы ВСД у Вас обусловлены наличием синдрома Жильбера. Я и выше об этом (о клинических проявлениях) уже писала, что симптомы астено- невротического синдрома (или синдрома вегетативной дисфункции) характерны для данной патологии. Это объясняется тем, что непрямой (свободный, несвязанный) билирубин оказывает влияние на клетки, особенно нервные клетки. И поэтому при обострении синдрома Жильбера (при появлении желтушности склер, слизистых, кожи и т. д) появляются и симптомы ВСД. И при купировании желтухи проходят и симптомы ВСД.
Изменение климатических условий на более мягкие, я думаю, не может спровоцировать обострение синдрома Жильбера, а следовательно  появлению симптомов ВСД. Единственное- Вам не рекомендуется загорать, бывать на "открытом" солнце. Инсоляция может спровоцировать обострение.
Поэтому, я считаю, что более мягкий климат будет благоприятен.

У меня на фоне всего этого ВСД, Жильбера и тд. Уже как неделю потерялся аппетит и с пищеварением какие- то проблемы, часто бурлит и в туалет хожу как будто не до конца переваренной едой, стул раз в день как, нобы не до конца сформирован. Ничего при этом не болит совсем. Стоит ли принимать какие- то ферменты и что- то вроде лактофилтьрума? .. Спасибо.

Максим — 2017-05-18 11:26:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Прошу прощения за задержку ответа, были проблемы с интернетом.
По поводу ферментов, я думаю, показаний для применения нет, так как функция поджелудочной железы, согласно биохимическим показателям не нарушена. Но с назначнием препарата Лактофильтрум я согласна. Как я уже писала выше при лечении обострения синдрома Жильбера необходимо и назначение энтеросорбентов - уголь активированный, полисорб, полифепам, энтеросгель. Лактофильтрум- это тоже препарат из группы энтеросорбентов, сорбирующий эффект препарата обеспечивается за счет лигнина. Лигнин способен связывать и способствует выведению из организма продуктов обмена- в частности- билирубина, а также различных других токсинов, аллергенов, патогенных бактерий. А также в препарат Лактофильтрум входит лактулоза- которая является пребиотиком, что активирует рост нормальной микрофлоры кишечника.
Но контроль терапии должен осуществлять при очном наблюдении гастроэнтеролог.

Спасибо, попринимаю пока лактофильтрум по 2 таблетки 3 раза в день и фосфолипиды Фосфоглиф (которые мне рекомендовали Гастроэнтерологи пить раз в год/пол года). Попробую так же записаться на приём к Гастроэнтерологу ещё раз. Хотя всего пол года назад был уже на приёме, были слегка повышены АЛТ и АСТ, связываю с приёмом антибиотиков при лечении у ЛОРа. Через месяц приёма фосфолипидов и диеты, показатели АСТ и АЛТ пришли в норму. А есть ли какие- то минимальные нормы АЛТ и АСТ? В результатах анализов часто пишут референтные значения от 0 до 50, от 0 до 45, но ведь 0 и близко к нему тоже не норма?

Максим — 2017-05-18 13:47:37
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Рефренсные значения уровня АСТ и АЛТ в каждой лаборатории разные, поэтому при проведении обследования в лабораториях обязательно прописываются нормы.
Минимальные значения АСТ и АЛТ= 0, то есть отсутствие АСТ и АЛТ в крови - это тоже норма, не нужно относиться к данному показателю критично и искать несуществующую проблему. Нижние показатели данных ферментов не имеют никакого прогностического значения.

Боли в сердце при всд.
Добрый день, пол года мучаюсь всд с признаками панической атаки. Пропила разные препараты. Но вот недавно стали мучать толчки в сердце, как- будто сердце останавливается и опять начинает биться. Меня это очень пугает, хотя боли в сердце бывают( у меня шейный остеохондроз и металлоконструкция в позвоночнике) Прошла ЭКГ Холстер. Заключение врача: Время суточного мониторирование ЭКГ определяется основной ритм - синусовый. Временами регистрировался нижнепредсердный ритм( суммарно 12 часов 11 минут за сутки), пауз в работе сердца не выявлено. Синдром ранней реполяризации желудочков. Нормальное смс 151уд/мин в 13.09, минимальное ЧССР 50 уд/мин в 06.01. Среднее смс 82уд/мин, ночью 66уд/мин. Эктопическая активность представлена единичной суправентикулярной экстрасистолей(39 за сутки, 17 днём и 22 ночью, максимально до 7 в час- с 07.00 до 08.00) и единичной полиморфной желудочковый экстрасистрлей (8 за сутки, максимально до 3 в час- с 11: 00 до 2: 00), временами вставочной. Без отрицательной динамики сегмента ST и волны Т. Удлинение интервала QT более о, 46 не зафиксировано. Циркадный индекс 1,24( в пределах нормы).

Лилия — 2017-10-27 11:10:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лилия

За время мониторирования (согласно представленным результатам) признаков пароксизмальной активности (внезапно возникающих приступов сердцебиения) не зарегистрировано).
То количество наджелудочковых экстрасистол вполне допустимо и для совершенно здорового человека. Количество желудочковых экстрасистол - также незначительное (8). Такое количество экстрасистол не требует проведения антиаритмической терапии.
Я бы рекомендовала выполнить ЭхоКГ для исключения органической патологии сердца. Но вот по результатам обследования и на основании анамнеза (панические атаки) склоняюсь более к мнению, что Ваши ощущения носят, скорее, психогенный характер.
Мне не известно, получали ли Вы консультативную помощь психотерапевта (не психиатра, не психолога), но я рекомендовала бы Вам ее получить - с целью терапии панических атак.

Болит сердце.
Здравствуйте были боли в области сердца, которые отдавали в левую руку и тахикардия. Поставили диагноз ВСД.. Заболел ангиной сильно, теперь боли беспокоят в течении всего дня, пока нахожусь на ногах. В начале дня, после пробуждения все нормально, постоит встать и походить, как снова все начинается. Началось все с того, что 2 месяца назад было много дел и не спал 2 дня. Присел на стул, вдруг почувствовал слабость, замедляющее я сердцебиение, которое отдавало в левую руку, и чуть не потерял сознание. Кардиограмму делали только в здоровом состоянии, когда болей не наблюдалось. Может ли при ВСД ноющая боль в грудине и чуть левее отдавать в левую руку ниже локтя и в ладошку, пальцы? Ещё со спины чувствуется эта тяжесть насквозь

Владимир — 2017-11-22 14:53:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

ВСД характеризуется многообразием клиники и в общем- то может проявляться очень по- разному.
Чтобы исключить патологию сердца, особенно с учетом того, чтобы ангина в анамнезе, рекомендую выполнить УЗИ сердца и холтер. ЭКГ в момент снятия действительно может ничего не показать, если снята не в момент приступа. А вот суточное мониторирование показывает скрытые проблемы. Если же органической патологии не будет выявлено, значит, вероятно, это признаки ВСД.
Всего доброго!

Состояние при вегето сосудистой дистонии.
Здравствуйте
года два назад стала страдать вегето сосудистой дистонией, первое время были оченьсильные панические атаки, сейчас уже научилась с ними бороться и они проявляются только при значительном ухудшении состояния, вот недавно очень резко поднялся пульс и давление, вызвала скорую, забрали в больницу, на следующий день выписали, по кардиологии все в порядке, назначили консультацию психотерапевта
также периодически это повторяется, но сердцебиение поднимается буквально на минут 5
вчера целый день как будто немного подташнивало, сегодня также, ехала в метро, тошнота, поднимается пульс, вызвала скорую, приехали, сделали кардиограмму, все в порядке
но чувство тошноты пропадает только на время
сейчас опять появилась тошнота, поднялся немного пульс и ещё вот всегда трясёт все тело, особенно ноги
ощущение, будто сейчас упаду

Карина — 2018-03-23 02:41:30

Карина

Вам нужно пройти комплексное обследование для исключения патологии со стороны щитовидной железы ( УЗД щитовидной железы, гормональный фон), со стороны ЦНС ( КТ или МРТ головного мозга, УЗД сосудов головного мозга, энцефалограмму), со стороны ССС ( холтер, развернутый анализ крови, биохимия крови).
Если органическая патология исключена, то нужна консультация психотерапевта. Нужно научиться контролировать эмоции и дыхание.

Сердце. Мне 13. Иногда слабо но чувствуется немеет рука иногда правая иногда левая. Ухудшаеться зрение. Может это быть связано с ВСД? Уже не знаю куда себя деть, помогите пожалуйста)Заранее спасибо!

Ксения — 2018-05-13 23:16:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ксения

На основании описываемых Вами симптомов - я рекомендую обратиться на очную консультацию к неврологу - для исключения патологии шейного отдела позвоночника. Онемение верхних конечностей, нарушение зрения действительно может быть связано с остеохондрозом, подвывихами в шейном отделе позвоночника. Вам необходимо выполнить рентгенографию или МРТ (предпочтительнее) шейного отдела позвоночника.
Кроме того, очную консультацию офтальмолога Вам также получить необходимо.

ВСД. По ночам не могу заснуть из- за стука в ухе. Боюсь умереть

Каролина — 2018-10-08 03:38:26

Каролина

Ощущение стука в ухе может являться признаком повышенного артериального давления, сосудистой патологии, патологии слухового аппарата.
В данном случае Вам необходим очный осмотр отоларингологом, измерение артериального давления, очная консультация терапевта для сбора анамнеза. При необходимости будет назначена МРТ головы, ЭЭГ, допплер сосудов головы и шеи,   консультация невропатолога.
Только после выявления причины можно будет подобрать адекватную терапию.

ВСД.
Добрый вечер. У МЕНЯ ДВА МЕСЯЦА НАЗАД НАЧАЛСЯ СТРАХ СМЕРТИ, Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОХУДЕЛА. ПРОШЛА ВСЕ АНАЛИЗЫ, ВРАЧЕЙ. Кроме синусовой тахикардия, больше ничего не нашли. Не могу расслабиться, ничего не радует. Я очень устала от этого состояния, постоянно накручиваю себя и придумываю болячки. А ещё две недели назад меня бросил парень, с которым встречались 3,5 года, которого я досихпор люблю. Как быть и что делать, как избавиться от этого состояния?

КСЮША — 2018-11-21 17:29:32

КСЮША

Обязательно идти очно к психологу, проработать все ваши переживания и уйти от них. Тут дело не в состоянии физического здоровья, а в состояние психического здоровья, нужно обязательно обратиться к врачу. Там уже будет легче, это конечно не один сеанс, раз и всё прошло, нет. Нужно ходить и постепенно будет этот страх уходить, не бывает такое за раз чтобы все прошло и стало все спокойно. Поэтому тут нужно терпение и время, и всё у вас будет замечательно. Ничего страшного у вас нет, это все можно устранить.

Весна. Страхи. ВСД.
У меня с наступлением тепла(солнца) начинается состояние такое- болит голова(как слабеет ум), лихорадит, и страх что умру что не понимаю что происходит. Сейчас пропила магнелисб6 по 1т. 3 р. в день- месяц. И начала омега3. Можно ли еще месяц пить магнелисб6. вроде он немного но сдерживает. нл немного. Посоветуйте пож. что делать. Спасибо.

Ольга — 2019-03-26 20:51:18

Ольга

Ваши симптомы могут быть как проявлением панических атак, так и следствием гиповитаминоза, нарушения функции щитовидной железы и пр.
Учитывая наличие головной боли рекомендую провести контроль артериального давления. Возможно имеет место артериальная гипертензия. Также необходимо сдать общий анализ крови  (исключить анемию), кровь на гормоны щитовидной железы. Если органической патологии не будет выявлено, значит Вам потребуется очная беседа с психотерапевтом.
Что касается магнелиса, то препарат применяется при дефиците магния, обладает седативным эффектом. Более месяца его принимать не рекомендовано. Вы можете заменить его на какой- то другой успокоительный препарат (бифрен, глицисед, афобазол и пр.). Но хочу отметить, если имеются панические атаки, психосоматические проявления, то прием седативных - это только временное облегчение симптомов, корень проблемы остается. Поэтому очень важна психокоррекция.

Артериальное давление норм. 110/70. Общий анализ крови норм. А глицин может мне помочь?

Ольга — 2019-03-26 21:55:06

Ольга

Действующее вещество глициседа - глицин. Можете применить этот препарат. Но повторюсь, что прием успокоительных - это лишь временное улучшение.

Спасибо. Но ведь это и происходиь у меня когда на тепло поворот идет.

Ольга — 2019-03-26 22:00:03

А подскажите пож. У компании Эвалар есть Гинкоум- оно улучшает кровообращение. может мне его надо?

Ольга — 2019-03-26 22:06:14

Высокий пульс. Диагноз всд по кордиальному типу, очень пугаюсь своего пульса, есть ли опасность для жизни когда пульс 90-100

Оксана — 2019-03-27 11:53:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

В странах СНГ тахикардией называют состояние, когда пульс более 90 ударов в минуту, а за рубежом - выше 100 уд в минуту. Т. е. в любом случае это не высокая частота сердечных сокращений и она не опасна для жизни. Тахикардия всегда вторична, это не заболевание. Чем больше вы переживаете, тем выше вам пульс.

Спасибо вам!

Оксана — 2019-03-27 22:20:47

Как это лечится упокоительными таблетками?

Оксана — 2019-03-28 07:47:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Когда человек спокоен, у него  в работе преобладает парасимпатический отдел нервной системы. Во время стресса, наоборот - симпатический, который увеличивает число сердечных сокращений. Поэтому успокоительные препараты косвенный образом снижают пульс, нормализуя работу нервной системы.

Вопроса врачу. Постоянные острые головные боли. ВСД.
Хотелось бы узнать.
У меня постоянные острые головные боли с 11 лет (может даже раньше) Уже посещала больницу, говорили что у меня Вигето- сосудистая десотония (ВСД) и это нормально для подростков. Но боли бывали такие, что никакие таблетки и антибиотики не помогали. Приходилось вызывать скорую на дом. В последний раз сказали, что стоит сделать МРТ головы и шеи. Возможно образование тромбы. Но при том, что они предположили такой диагноз, ничего не прописали. Хотела спросить, правда ли стоит сделать МРТ? Если да, дорогое ли оно.

Ксения — 2019-05-17 11:38:03
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ксения

Головные боли чаще всего появляются при нарушениях в шейном отделе позвоночника, 90%. Поэтому в первую очередь необходимо проверить свой позвоночник. Если у вас выявится искривление или нарушение осанки, этоти есть ответ на ваш вопрос.
Есть правила поведения людей с нарушениями шеи и позвоночника, что позволит избавиться или максимально уменьшить появление головных болей и головокружений. Для начала необходимо правильно лежать во сне.

Всд. Меня беспокоит тревога или страх при всд. Пью с месяц валерьянку немного успокаивало но тревога оставалась. А вот на днях страх усилися. Так же беспокоит слабость, тошнота и утамляемость. Делаю дыхательные упражнения и пробежку на всежем воздухе, избегаю шоколад и кофе. Посоветуйте что можно сделать?

Мила — 2019-06-28 15:45:03

Мила

На сегодняшний день диагноза ВСД не существует. Описанные Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство, панические атаки.
Лечение данного состояния подразумевает проведение психокоррекции - разговорная терапия с психотерапевтом. Медикаментозная терапия назначается дополнительно и не является основой лечения. Могут применяться седативные средства, анксиолитики (адаптол, бифрен, глицисед и пр.).
Также проводят коррекцию образа жизни: полноценное питание, достаточный сон, физические нагрузки, ограничение стрессовых ситуаций, медитация и пр.

К кому тогда лучше обратится чтобы улучшить состояние? Просто запуталась многие ставят всд. А что это не могу найти информацию.

Мила — 2019-06-28 16:20:18

Мила

Вам нужно обращаться очно к психотерапевту. Собрав анамнез и выяснив детали Вашего состояния (когда возникло впервые, как часто проявляются симптомы и пр.) будет определена тактика лечения: индивидуальная психокоррекция, медикаментозная поддержка.

Спасибо за ответы на мои вопросы). Хотела бы спросить можно ли личить тревожное расстройство у психолога? Если он специализируется на страхах и фобиях? А препараты выписать у невролога пойдёт ли такое лечение?

Мила — 2019-06-28 17:17:15
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Мила

Учитывая Ваши жалобы на слабость тошноту, чувство страха необходима консультация эндокринолога и нужно сдать кровь на сахар, на активность щелочной фосфатазы и общий анализ крови, возможно необходимо будет провести гликемичесий профиль но это уже будет решать эндокринолог после проведённой консультации. Симптомы о которых вы информируете довольно часто встречаются при развитии сахарного диабета или при латентном течении сахарного диабета, но так же могут быть при транзиторном повышении уровня сахара в крови например при вегето- сосудистой дистонии. Обязательно контролируйте артериальное давление и уровень сахара в крови с помощью глюкометра.

Мила

Лучше если Вас будет наблюдать один специалист - психотерапевт. Психолог не имеет права выписывать лекарственные средства.

У эндокринолога я была, всё нормально. А психотерапевтов нашем небольшом городе нету. Есть ли какая-то альтернатива?

Мила — 2019-06-29 04:31:03

Мила

Если Вы не сможете найти очного психотерапевта, консультацию по скайпу Вам сможет провести психолог на нашем сервисе.

Спасибо за советы. Если что воспользуюсь вашим сайтом))

Мила — 2019-06-29 15:20:21

Вегетососудистая дистония.
Раньше я лечился в стационарном лечение в больнице ОНИ ПОСТАВИЛИ МНЕ ДИАГНОЗ ВСД. И АРТ ГИПЕРТЕНЗИЯ. Я ПИЛ ФЕНИБУТ КАРДИОМАГНИЛ И ДО СИХ ПОР ПЬЮ ЭНЗИКС ДУО. Я ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ У МЕНЯ БОЛИ БЫВАЕТ В ОБЛ СЕРДЦЕ ИНОГДА СКВОЗНЫЕИ ИНОГДА РАЗНЫХ МЕСТАХ ТЕЛА В ПЛЕЧАХ И ЛИЦО КРАССНОЕ НО НЕ ПОСТОЯННО НО БОЛЬШИНСТВО. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???

Ахмед — 2019-09-29 00:38:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ахмед

Запомните, пожалуйста, что боль при стенокардии и боль при невралгии отличаются. Да, бывает редкие нетипичные случаи, но в большинстве случаев можно отличить (даже самому пациенту) эти боли. Итак боль при стенокардии или инфаркте:
-возникает на фоне физической нагрузки или сразу после нее (это может быть ходьба, уборка по дому, подъем по лестнице, стресс и т. д);
- носит давящий, жгущий характер (как будто утюг в груди приложили);
- локализуется за грудиной, в левой руке, шее, или в области солнечного сплетения;
- проходит в покое или после приема нитроглицерина.
Ваши боли не связаны с сердцем, скорее, это неврологическая симптоматика.

Давит сердце.
месяц назад стало повышатся давление 140-150, невролог назначила пить мексидол, и пирацетам поколоть, легче не стало, голова так же сильно болела и давление скакало, Давит постоянно в лемом боку где ребра, прилив жара и крови в виски и в шею. Пришла к кардиологу он снял экг и назначил узи. Заключение узи: УЗ признаки МАРС, ПРОЛАПС 1 ст(гемодемически не значемый) МР 1 ст, АР 0-1 ст, ТР 1 ст, ЛР 1ст.Скрдцебиение беспокоит постоянно и пульс, давит в ребрах слева, кружится голова, скачет давлени, скажите это страшное заключение, что делать? к кардиологу на прием через два дня, а у меня двже сил нет встать.

Элеонора — 2020-09-12 07:33:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Элеонора

Наиболее вероятно, ваши симптомы связаны с позвоночников (боль в ребрах как проявление межреберной невралгии), а также вегето-сосудистой дистонии (повышенная тревожность, сердцебиение, скачки давления без органической патологии, исходя из УЗИ сердца). В данном случае вам не поможет кардиолог, т. к. нет органической причины вашего состояния. Коррекция режима дня, труда и отдыха, а такая невралгии у невролога приведет к нормализации состояния.

Сердцебиения, потливость ладоней, чувство тревожности, непереносимость холода и жары.
Меня зовут Андрей, мне 45 лет. С детства беспокоят сердцебиения, потливость ладоней, частый пульс и повышение давления при каких-то легких с точки зрения обычных людей эмоциональных нагрузках. Какая-та небольшая тревожная ситуация у меня влажные ладони, сильный пульс. Мне ставили диагноз вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу. Сдавал разные анализы и обследования. Гормоны щитовидной железы в норме, узи-щитовидной железы норма, с почками все нормально. Назначали препараты урежающие пульс, витамины, легкие седативные препараты (нервохель), настойка валерианы, боярышника. Не особо помогало. Также с детства очень не переношу холод. Легкий мороз и очень мерзнут кончики пальцев на руках и ноги. Неловко сказать, но с осени под утепленные брюки ношу самые теплые какие возможно термоколготы из верблюжей шерсти. Летом же очень плохо переношу, в транспорте сразу пот, иногда сильный. Сейчас непереносимость холода усилилась. Этой зимойдо -10 градусовмне даже в утепленных джинсах и термоколготках очень холодно на улице, проблема добраться до метро. Усилилось чувство тревожности, потливость ладоней при выходе из дома. Можно ли мне что-то посоветовать, чтобы уменьшить эти симптомы. Спасибо

Андрей — 2022-05-03 21:14:27

Андрей

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Какие у Вас масса и рост?
2. Какие цифры АД в спокойном состоянии и какие бывают максимальные? По результату СМАД выше АД днём или ночью?
3. Длительность артериальной гипертензии, с какого возраста?
4. В семье у родных есть подобные проблемы?
5. Есть ли вредные привычки?
6. Сколько часов спите?
7. Много ли пьёте воды?
8. Есть ли неприятные ощущения в области сердца, нарушения зрения, головные боли по утрам?
9. Измеряли ли АД на ногах? Проводили ли эхо- КГ?
10. Были ли травмы головы, энцефалиты?
11. Есть ли белок и эритроциты в моче?
12. Есть ли изменения на коже, артриты, боли в мышцах, анемия, сниженное количество тромбоцитов, лейкоцитов, повышение креатинина в крови?
13. Есть ли аномалии почек: удвоение, повышенная подвижность, поликистоз? Были ли травмы почек?
14. Делали ли УЗИ надпочечников и сдавали ли кровь и мочу на метанефрин?
15. Когда ладони становятся влажными, то они тёплые или холодные в этот момент?
16. Какой сахар в крови?
17. Какие лекарства принимаете?

Общий анализ крови, мочи, биохимия, ЭХО-КГ в пределах нормы. На ЭХО-КГ небольшой пролапс митрального клапана. Вес у меня бывает разный- это зависит от возможностей заниматься физическими нагрузками. При регулярных физ. нагрузках вес снижается, когда нет времени заниматься повышается. При разном весе симптомы очень похожие, может быть на пике физических нагрузок у меня эти симптомы менее выражены. Сплю 7 часов. Артритов, изменений на коже, анемий никогда не было. Никаких аномалий почек нет, анализ мочи абсолютно нормальный. Узи надпочечников когда-то делал- норма. Метанефрин не смотрел. В спокойном состоянии АД около 120-130/80-85. Максимальное повышение зависит от степени волнения. Сначала идет какая-то ситуация-волнение-повышение АД может до 170-180/ 90-100. Дома в спокойном состоянии АД, когда хватает время на сон - норма. Сахар крови норма. Пью небольшие дозы бетта-блокаторов.

Андрей — 2022-05-03 22:05:53

Энцефалитов не было. Данные проблемы: волнение-повышение пульса- повышение давления с детства. Хотя я занимался спортом и большие нагрузки переносил хорошо. Если было что-то серьезное, органическое, навряд ли я выполнил первый разряд по лыжным гонкам. Очень лабильная вегетативная нервная система. Когда потеют руки, они скорее холодные.

Андрей — 2022-05-03 22:11:14

Андрей

При жалобах на сердцебиения и повышения АД необходимо исключать феохромацитому. Для этого сдайте плазму на свободный метанефрин и мочу на коньюгированный метанефрин.   Старайтесь держать ИМТ в пределах нормы.   Что касается непереносимости холода зимой возможно использование мужских пуховых брюк.

УЗи надпочечников норма. Может ли у меня с детства быть феохромацитома (данные симптомы с детства) и сумел ли я переность тяжелые физические нагрузки (бег, лыжи) с феохромацитомой.

андрей — 2022-05-03 22:34:16

андрей

Да, такое может быть. Надо исключить.

андрей

Феохромацитома- это скопление гормонально-активных клеток, при их обнаружении и удалении нормализуется гормональный фон.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Если все анализы и обследования в пределах нормы, то действительно есть повод полагать, что это особенности работы вашей вегетативной нервной системы. Если вы никогда не делали ХОЛТЕР, лучше сделать его. При этом, скорее всего, не будет выявлено нарушений ритма, но может быть синусовая тахикардия, а также повышенная активность симпатической нервной системы, что еще раз подтвердит связь жалоб не органикой. Также желательно сделать тест с нагрузкой (тредмил или велоэргометрию), чтобы до конца закрыть этот вопрос. Если давление сугубо повышается на эмоциальную нагрузку, а в покое самостоятельно приходит в норму в течение получаса, это нельзя отнести к артериальной гипертензии и постоянную терапию принимать не нужно.
Если вы физически здоровы, то для того, чтобы тренировать сосудистую стенку могу порекомендовать закаливание (хотя бы контрастный душ, использование сауны с последующим охлаждением, использование криосауны). Больше в пищу употребляйте продуктов, богатых витамином С (перец, смородина, киви, капуста).
Чрезмерную потливость ладоней и подмышечных впадин можно полечить инъекциями у косметолога-дерматолога.

sokolovav
Россия, г. Волгоград

Андрей

Описываемая Вами симптоматика - есть проявление расстройства вегетативной нервной системы в форме астено- невротического синдрома, что бы сказать точно, необходима очная консультация и дополнить опрос тестированием, например по шкале Hads (Вы его можете пройти и интерпретировать результаты самостоятельно ).
С препаратами, которые были назначены ранее согласна частично, например для стабилизации пульса (обычно используют пропанолол или атенолол) отлично убирают половину описанной Вами симптоматики, но необходимо подбирать корректную дозу исходя из личных особенностей и ответной реакции, в противном случае достижение желаемого эффекта будет невозможно.
Более актуально в Вашем случае будет подбор терапии антидепрессант + противотревожный препараты. Подбирается индивидуально, при очном приеме. И дополнить лекарственную терапию посещением психотерапевта, для разработки программы когнитивно-поведенческой терапии.

Спасибо за ответы. Для подбора терапии антидепрессант и противотревожный препарат мне надо обращаться к неврологу или психотерапевту

Андрей — 2022-05-04 13:20:02

Признаки всд. Проконсультироваться по поводу симптомов

Евгений — 2022-06-05 05:10:16

Евгений

Опишите, пожалуйста, свои жалобы и сформулируйте вопрос.

Плохое самочувствие. В последнее время проблемы с сердцем: кололо, тяжело было дышать, бледность. Давление всегда низкое: 90 на 70, сердцебиение практически всегда учащенное. Из заболеваний: шейный остеохондроз, хронический аднексит, гастрит. Чувствую усталость, хочется спать.

Ольга — 2022-10-28 16:56:54

Ольга

Вам нужно записаться на прием к врачу терапевту, взять направления на общий анализ крови и мочи, ттг, биохимию, экг, флг. По их результатам и осмотру специалист назначит вам лечение или определит план дальнейшего обследования, c привлечением узких специалистов.