Как поднять гемоглобин

ДискуссияОбщий анализ крови

Здравствуйте

Беспокоюсь о здоровье матери. Ей 47 лет, и на фоне всех этих модных трендов с похуданием она практически перестала нормально питаться. Как результат - низкий гемоглобин (сравниваю со своим), постоянная усталость, какая- то пассивность. Объяснить, что нужно нормально питаться, не получается. Скажите, есть ли какие- то витамины, которые смогут хотя бы частично поправить ситуацию? Может быть что- то ещё?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Игорь

Поливитаминные препараты, БАДы малоэффективны без правильного адекватного питания. Очень важно найти причину отсутствия аппетита. Для этого обратитесь к врачу терапевту или гастроэнтерологу, для осмотра и дополнительного обследования.
Железодефицит обычно нарастает постепенно. Начало, кстати, зачастую может быть положено любой диетой.  Железо усваивается в кишечнике, поэтому любые отклонения в работе разных его отделов могут приводить к анемии, даже дисбактериоз и частые диареи с запорами.
Специфических признаков анемии практически нет – любое ее проявление характерно для многих заболеваний. Поэтому, хоть раз в год необходимо следить за своими показателями.
Рекомендую сдавать анализы на:
•ферритин (показывает запас железа в костном мозге и других органах- депо).
•гемоглобин
•трансферрин (его низкий уровень говорит о дефиците цинка, что тоже способствует анемии, выпадению волос).
Почему ферритин для нас так важен? Именно он дает глобальную картину по остаткам железа в организме. Гемоглобин может быть в норме очень долго, пока не израсходуется все запасенное в форме ферритина железо и вот тогда уже симптомы анемии могут просто парализовать вашу привычную жизнь.
Особенно ту ее часть, в которой постоянно надо соображать головой - она страдает из- за снижения способности эритроцитов переносить кислород.
Обязательно, порекомендуйте своей маме пересмотреть свой рацион питания и включить в него продукты богатые железом, а именно продукты животного происхождения, как и некоторые ягоды, фрукты и зеленые листовые овощи.

Вопрос врачу по поводу пониженного Гемоглобина, каким препаратом его можно поднять?.
Подскажите пожалуйста какой препарат лучше Феррум лекс или Орофер, 7 лет назад была операция на желудке по онкологии, осталась культя, снова злокачественная опухоль, сильно понижен гемоглобин, чем его лучше поднять таблетками уколами или сиропами.? Спасибо.

Ирина — 2018-06-07 20:41:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Если гемоглобин сильно понижет, уровень ниже 60 г/л, то тут таблетки и уколы не помогут, нужно введение эритроцитарной массы. Если у вас анемия средней степени тяжести, можно проводить инъекции феррум лек 10-30 дней, затем переходить на таблетированную форму этих же препаратов.

Как повысить гемоглобин.

Долгое время страдала от хруста и болей по всему телу, недавно поставили диагноз - артроз.
В данный момент пью таблетки от ревматолога - артрокер.
Анализ крови показывает, что гемоглобин у меня ниже нормы. Низкое железо.
Бледная, чувствую усталость, от таблеток ревматолога слегка подташнивает.
Подскажите, как поднять гемоглобин в моем случае.

Марина — 2018-08-29 11:46:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Исходя из данных анализа, у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Т. к. снижение гемоглобина незначительное, вам достаточно принимать препараты железа в таблетках. Это может быть, например феррум лек 1 таб. 1 раз в день. Курс лечения не менее 3 месяцев, контроль анализа крови через 14 дней. Ваша анемия не связана с артрозом и приемом препарата, который вы написали.

Спасибо большое!

Марина — 2018-08-29 22:49:23

Урал гемоглобин. Можно ли сделать экстренно влить кровь человеку сильно упал гемоглобин 41

Алла — 2018-09-13 02:58:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алла

При таком гемоглобине состояние можно расценивать как жизнеугрожающее. Поэтому вам в экстренной порядке нужно вызвать скорую помощь для доставки в стационар. Действительно, в этом случае показано переливание крови - единственный способ спасти человека. Настоятельно не рекомендую затягивать с этим - каждая минута на счечу.

Гемоглобин. сдавала анализ крови гемоглобин 105, гематокрит 0.300, и эритроциты понижены, какой лучше принимать препарат для поднятия гемоглобина, а то их достаточно много. Может не из- за за этого, но такая жуткая слабость .

Маргарита — 2019-01-19 22:21:29
elenamihailovna
Республика Беларусь

Маргарита

Наиболее вероятно, у Вас железодефицитная анемия. Слабость, наиболее вероятно, связана с низким содержанием гемоглобина. В Вашем случае необходимо дообследование, чтобы определить причину снижения гемоглобина. Вам необходимо сделать биохимический анализ крови с определением железа, ферритина), анализ крови на ВИЧ, кровь на гормоны щитовидной железы, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию (зонд), фиброколоноскопию, посетить гинеколога. Для повышения гемоглобина нужно принимать препараты железа, например Мальтофер фоли по 1-2 таблетки 2 раза в день.

Гемоглобин. Здравствуйте У отца после пхт гемоглобин был 98 Пересдали сегодня, стал 86. Подскажите пожалуйста, что принимать, чтоб повысить гемоглобин?

Любовь — 2019-04-25 12:41:31
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Любовь

На фоне проводимой химиотерапии подбор препаратов железа повышающих уровень гемоглобина подбирает лечащий врач то есть врач наблюдающий больного. Необходима придерживаться диеты стола № 11 по Певзнеру ( диета подробно изложена в интернете). Возможно необходимо переливание R- массы. Сейчас можно принимать отвар шиповника, отвар ячменя, настой смородины( красные ягоды) из мясных продуктов в рацион включить печень.

Спасибо большое

Любовь — 2019-04-25 15:54:09

Вопрос врачу по поводу низкого гемоглобина. у меня низкий гемоглобин. Норма 120-140, а у меня 68. Как его поднять в домашних условиях? И что нужно делать для того, чтобы он не понижался?

Алия — 2019-10-05 07:56:04

Алия

Данный уровень гемоглобина может быть связан с дефицитом железа, фолиевой кислоты, наследственной анемии, заболевания крови и т. д.
Чтобы понять следствие какого основного заболевания у вас такая дефицитная анемия, то нужно обследоваться: анализ на ферритин, кровь на уровень фолиевой кислоты и т. д Т. е нужно узнать причину.
Данная анемия лечится только в условиях стационара, на дому это не корректируется, так как необходимо дообследоваться, установить точный диагноз и будет назначена адекватная терапия (в/в введение препаратов железа и т. д).

Низкий гемоглобин.
Нахожусь на домашнем лечении после больницы в которую я попал с кровотечением язвы луковицы 12 перстной кишки, сейчас язва в стадии заживления под фибрином, гемоглобин мне поднимали переливанием дважды и довели при выписке до 101, на данный момент за месяц гемоглобин поднялся всего на 7 единиц, язва ещё не до конца затянулась, отсюда и вопрос не повредят ли мне лекарства с железом если я начну их принимать? И можно ли мне использовать Solgar Gentle iron 25mg с целью нормализации гемоглобина?

Сергей — 2020-12-25 15:34:05

Сергей

1. Непонятно, какие лекарства Вам необходимо принимать. В подавляющем большинстве случаев препараты железа совместимы с терапией основного заболевания. Но, если Вы получаете терапию от хеликобактер пилори, то препараты железа назначаются после окончания эрадикации.
2. Да, можно. Хелатная форма железа на сегодняшний день считается самым оптимальным вариантом для лечения железодефицитной анемии. Учитывая низкий гемоглобин Вам необходима лечебная, а не профилактическая доза препарата.
Все лечение должно проводиться под врачебным контролем, доза железа, коррекция дозы, длительность приема лекарства, оценка эффективности лечения - за всем этим должен следить очный врач.