Открытое овальное окно у ребенка

ДискуссияОткрытое овальное окно

Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца, сделали узи и вот результат: Широкое овальное окно. Не исключается ДМПП, вторичный, центральный. Недостаточность ТК 1 степени. ДПКГ: Дополнительные потоки в полости ПП, в проекции средней трети. Регургитация 1 степени на ТК. Хотелось бы узнать, что это значит, насколько опасно? Заранее огромное спасибо!!!

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Елена! Прежде всего, Вам необходимо успокоиться, в настоящее время ребенку ничего не угрожает. Но наличие дефекта межпредсердной перегородки со временем может приводить к сердечной недостаточности и патологии легких, поэтому обязательно ребенка следует показать кардиохирургу и провести эхокардиографию с оценкой размера дефекта (либо это действительно овальное окно, которое во многих случаях не требует оперативной коррекции).
Если же диагноз ДМПП подтвердится, то будет необходима коррекция порока, но это далеко не всегда операция на открытом сердце, это может быть закрытие дефекта в условиях кабинета ангиографии (процедура не сложная). Все зависит от точных размеров и наличия сердечной недостаточности.

ООО и патологические потоки у младенца.
ребенку 1 месяц, прошли плановое ЭхоКГ. Выявлены септальные дефекты ООО диаметр 2,2 мм лево- право и выявлены патологические потоки Qp/Qs 0,82. Врач сказал не закрытое овальное окно, это аномалия, но оно должно само закрыться к году. А что за патологические потоки, они тоже должны закрыться и что значит показатель 0,82? На сколько все это серьезно? Очень переживаю.

Ульяна — 2017-09-10 19:34:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ульяна

Открытое овальное окно- это действительно достаточно часто встречающаяся аномалия развития, но беспокоиться о том, что ООО диагностировано у ребенка в возрасте 1 месяц - не нужно. Чаще всего ООО закрывается у малышей к 6- 12 месяцам, но иногда ООО закрывается и к 3-5 годам и это не является патологическим состоянием. "Патологические потоки"- это формулировка, означающая, что через ООО осуществляется ток крови. Но беспокоиться по данному поводу не следует - это просто термин, отражающий наличие ООО и его функционирование.
Поэтому никаких медицинских манипуляций по данному поводу проводить не следует. Вы можете выполнить повторное ЭхоКГ ребенку в 1 год.
Отношение Qp\Qs-  это сугубо  эхокардиографическое понятие, но если хотите- это отношение систолического объема правого желудочка к систолическому объему левого желудочка или, проще говоря, по данному отношению можно судить о наличии гипертензии или перегрузки малого круга кровообращения. В норме это отношение = 1. Поэтому, учитывая показатель 0,82 причин для беспокойства нет.

Открыто овальное окно. Добрый день! Такая проблема, ребенку 5 месяцев по узи сердца следующее заключение межпресердное сообщение угражаемый по стенозу ЛК мпп в с/з сброс с лева на право высокоскоростной d=4,3 Скажите что это значит, опасно ли это?

Анастасия — 2017-12-01 11:56:27

Анастасия

Пришлите, пожалуйста, копию документа на нижеуказанный адрес

Анастасия

К сожалению, без полного протокола УЗИ точно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.
У большинства детей с открытым овальным окном оно самостоятельно закрывается ко 2 году жизни и опасности не представляет.
Но, открытому овальному окну не характерен сброс крови слева направо, так как первичная перегородка («заслонка») овального окна полностью прикрывает отверстие. Однако возможен сброс крови справа налево, когда давление в правом предсердии превышает давление в левом (например, при кашле).
Сброс же слева направо характерен для дефекта межпредсердной перегородки.
Поэтому, вам необходимо решать свой вопрос на очном осмотре у кардиолога, так как тактика ведения детей с открытым овальным окном и дефектом межпредсердной перегородки разная.

Ооо в анамнезе. расшифруйте пожалуйста УЗИ сердца. Ничего не понимаю, в год делали УЗИ сказали ооо закрылось. А теперь смотрю 8 мм.

Олеся — 2017-12-27 21:13:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Олеся

Согласно представленному протоколу ЭхоКГ данных за наличие каких - либо дефектов перегородок, в том числе и данных за ООО - нет!
Не понимаю, где Вы видите ООО 8 мм.. Если Вы считаете, что "НПВ 8 мм" это и есть ООО - это не так - НПВ - это нижняя полая вена.
А "ООО в анамнезе" означает, что раньше было оно выявлено.
Согласно данному протоколу у ребенка все в порядке, никаких патологических изменений не выявлено.
Не переживайте!

Здравствуйте можете помось расшиыровать узи

Юлия — 2022-04-05 11:01:37

Открытое окошко в сердце. Открытое окошко в сердце что это такое и вообще можно ли это излечить

Иван — 2018-01-15 12:35:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Иван

Открытое овальное окно (именно такое понятие правильное) - это одна из наиболее часто встречающихся аномалий развития.
В период внутриутробного развития через овальное окно осуществляется сброс крови из правого предсердия в левое; легочный круг ведь не функционирует, а к голове, шее кровь должна поступать.
После рождения - когда "включается" легочный круг кровообращения, необходимости функционирования овального окна уже нет и оно самостоятельно зарастает. Чаще всего, овальное окно закрывается к 6- 12 месяцам, но иногда может закрываться и к 3, и к 5 годам.
Укажите точный возраст ребенка, а также диаметр овального окна.

Открыто овальное окно 2,9 мм, с незначительным лево-правым сбросовым потоком (подскажите на сколько это серьезно?!

Анастасия — 2021-12-28 12:38:34

Добрый вечер, на УЗИ сердца нам сказали: В средней третиМПП лево правый сброс 0,2мм

Алена — 2022-07-22 21:38:16

ребенку 9 лет по эхокардиографии в полости ПП дополнительный поток 0.46 см. ДМПП что это значит? спасибо.

Кристина — 2022-08-07 06:56:25

Овальное окно.
Моей дочери 6 лет исполнилось. ЭКГ всегда была хорошая. Перед школой сказали пройти УЗИ сердца. Результаты: открытое овальное окно 2,5 мм. МПП выбухает вправо на 3 мм. ДХЛЖ в ср. сегменте. Заключение: открытое овальное окно, гиперкинезия МПП, ДХЛЖ в ср. сегменте. Вопросы: 1 насколько это серьезно и опасно? 2. что такое гиперкинезия МПП? 3. что с этим делать? 4. ребенок занимается спортивной гимнастикой? как быть? можно ли продолжать заниматься гимнастикой?

Оксана — 2018-01-24 18:33:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Оксана

Открытое овальное окно относится к малой аномалии развития сердца. В норме овальное окно закрывается в первые 6- 12 месяцев после рождения, иногда - к 3- 5 годам. При малом диаметре ООО никаких изменений, жалоб не возникает, ООО выявляется "случайно".
У Вашего ребенка диаметр ООО маленький, никаких манипуляций (оперативное вмешательство) в данном случае не требуется. ограничений для жизнедеятельности, ограничений к занятиям физкультурой, гимнастикой - нет.
При ООО не рекомендуются занятия тяжелой атлетикой, "силовые" виды спорта, занятия дайвингом - так как при таких видах спорта есть риск сброса венозной крови в правое предсердие.
Гиперкинезия МПП- это "повышенная подвижность" межпредсердной перегородки. Это возможно при наличии ООО. Но опасным для жизни не является.

Добрый день. Моей дочери 12 лет делали ЭХО сердца выявили ООО. 0.37 мм. Занимается спортом плавание нагрузки большие. пидеатр сказал обратится к кардиохирургу. Это очень плохо стоит волноваться. И ещё момент в 2017 году ООО обнаруженно небыло. А сейчас появилось

Виктория — 2021-12-06 09:42:58

По узи функционир ооокно у ребенка. скажите пожалуйста на сколько все это серьезно? дефект мпп 1-2мм в средней третисо сбросом слева направо парадаксальное движение. регургитация 1ст митр и трикупид клапанов. удлинение головок папилярных мышц мк

Алина — 2018-04-02 09:03:19
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алина

Для того, чтобы оценить достоверно результата ЭхоКГ- необходимо видеть сам протокол исследования, а также владеть информацией о состоянии ребенка (знать результаты соматического осмотра, а также знать наличие клинических проявлений, жалобы ребенка).
Регургитация 1 степени на митральном, трикуспидальном клапанах может быть в норме.
 В данном случае, я считаю, имеет место не ООО, а именно дефект межпредсердной перегородки, который является врожденным пороком развития. Об этом свидетельствует наличие сброса крови слева направо с диаметром шунта 1-2 мм. При наличии ООО такой узкий поток визуализировать практически не возможно, так как ООО прикрывается особым "клапаном"  сл стороны левого предсердия.
Но такие малые дефекты не оперируют, выбирается только наблюдательная тактика- 1 раз в 1-2 года ребенку необходимо проводить контрольную ЭхоКГ, также ребенок должен наблюдаться кардиологом - минимум 1 раз в год.

Здравствуйте ребёнку 1,3 мес делаем 3 раз узи сердца заключение фоо точечный дефект, сброс S-d что эт такоке, и это может передаваться по наследству на пример?

Екатерина — 2021-10-04 18:32:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

С точки зрения описания, неверно питать "точечный" дефект, т. к. не совсем понятно, о каком размере идет речь. Однако, вы можете посмотреть это в описательной части (в области, где описана область межпредсердной перегородки). Также определяется сброс слева-направо (по градиенту давления), т. е. если полости сердца не расширены, это говорит о том, что дефект гемодинамически не значим для ребенка. По наследству это не передается, кроме того, Каждый четвертый взрослый человек на планете имеет функционирующее овальное окно.

Нам уже почти13лет и у нас ООО на мпп и вторичный депп и не работает синусовый узел а так же правая ножка пучка года и мы живем с этим. Отмораживаем ноги зимой. По утрам ноги синие почти черные. Проблемы со зрением а так же с давление. Слишком низкий кровоток и сердце бьется каждый день80 ударов в минуту.

Ольга — 2022-03-09 18:07:01

Сердце ООО? Или МПП ?. По УЗИ сердца . Результат дан : В правом предсердии в режиме ЦДК определяется турболентный систолический поток слева на право диаметром 5мм на уровне с\3 МПП. Что это ООО или МПП. Ребёнок полноценно чувствует, симптомов усталости, одышки, синевы нет .

Елена — 2018-05-03 07:55:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Размер шунта - 5 мм - это небольшой размер, поэтому клинические проявления отсутствуют. Клинические проявления, как правило, появляются, когда размер дефекта составляет 8-9 мм.
Доктор должен был указать- где именно он видит шунт (в какой части межпредсердной перегородки).
Также доктор сам должен был оценить - что это - ООО или ДМПП, ведь ОН проводил исследование.
 Учитывая то, что поток турбулентный, со сбросом крови слева направо - вероятнее всего- у ребенка ДМПП.

Открытое овальное окно. подскажите, в роддоме нам сделали УЗИ сердца и поставили диагноз ООО и ОАП. В 9 месяцев мы повторно сделали УЗИ и поставили Функционирующее овальное окно 2мм и Q 21.1, что это значит?

Анна — 2018-05-05 08:23:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Овальное окно располагается в межпредсердной перегородки и через него в период внутриутробного развития кровь сбрасывается из одного предсердия в другое, ведь легочный круг кровообращения еще не функционирует. После рождения, когда ребенок начинает дышать, начинает функционировать малый круг кровообращения и овальное окно, по сути, уже "не нужно". Оно постепенно закрывается самостоятельно, чаще всего - к 6- 12 месяцам, а иногда может закрыться в 3 и даже 5 лет.
То, что сейчас овальное окно функционирует, диаметр его составляет 2 мм- ничего страшного, нужно в динамике проводить ЭхоКГ. А Q21.1 - это код по МКБ- 10 (международный классификатор болезней), который означает "дефект в межпредсердной перегородке" в том числе и фукционирующее овальное окно.

Панангин ребенку. У ребёнка 4х лет открытое овальное окно 0,5*0,3 см. Хотим попробовать принимать панангин, тк препараты калия могут поспособствовать закрытию ООО. Вес ребёнка 17кг. Подскажите как пить панангин в данном случае? Какая дозировка и как долго.

Виктория — 2018-05-07 12:26:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виктория

Достоверных данных, отвечающих требованиям доказательной медицины, о том, что препараты калия способствуют закрытию овального окна - не имеется. Кроме того, прием препаратов калия при нормальном уровне калия крови может привести к развитию гиперкалиемии, а это, в свою очередь, является фактором риска развития нарушений ритма сердца.
Поэтому я не стала бы рекомендовать проводить терапию препаратами калия.

Ооо. ребёнку месяц, по узи поставили заключение: ООО 3,8мм сброс крови слева направо, что это означает и чем опасно? Особенно интересует «сброс крови слева направо» Спасибо.

Анна — 2018-05-09 20:52:27

Анна

 Открытое овальное окно (ООО) — это створокоподобое отверстие между первичной и вторичной межпредсердными перегородками. У плода овальное окно обеспечивает физиологический сброс крови из правого в левое предсердие. После рождения плода OOO закрывается.
ООО - это не порок сердца, это так называемая малая аномалия развития сердца. В большинстве случаев самостоятельно закрывается к 4-5 годам. Если нет - то возможен  вопрос о его хирургическом закрытии, но  решается это индивидуально. Чаще всего операция не нужна, и, по статистике, почти четверть здоровых людей имеет ООО.
При наличии показаний ООО закрывают, как правило, в возрасте 5-6 лет.
Но, для ООО не характерен сброс крови слева направо. Вероятнее всего, ребенок при обследовании был беспокойным и данные получились ошибочными.

А если все таки сброс слева направо подтвердится, чем это опасно?

Анна — 2018-05-09 22:01:02

Анна

Тогда это порок сердца (дефект межпредсердной перегородки), требует активного наблюдения у кардиолога  и решения вопроса об оперативном лечении.

Маас(ооо, арх).
в связи с некоторыми обстоятельствами, а именно смертью ребенка при занятии физ- рой, решила посмотреть карточку ребенка. И в выписке из роддомау дочки увидела следующие результаты экг и эхокг.
экг:синусовый ритм, эос отклонена вправо. Вертикальная эл. позиция сердца. Преобладание эл. потенциалов миокарда ПЖ. Нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков.
Эхокг:доп. хорда в ЛЖ к основанию. Обрыв эхо сигнала в с/3 МПП 4мм, сброс по ЦДК+ слева направо. Увеличения камер сердца нет. Трансклапанные скоростные потоки не изменены. Регургитация на ТК 1+. Сократимость миокарда снижена- 31.7%.
Через пол года после рождения при откреплении от дет. поликлиники в выписке написано: “в настоящее время наблюдается:МААС(ООО, АРХ” т. е. остальные диагнозы сняты или как? Врач никогда ничего не говорил, что у нас какие то проблемы. Сейчас нам 2.5 годика. Прочитав выписки волосы дыбом встали, ведь доверяешь некоторымврачам свое здоровье и жизнь, а оказывается вон оно как.
расскажите пожалуйста подробно, требуют ли эти диагнозы каких либо ограничений и лечения?

Марьяна — 2018-05-22 10:16:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марьяна

Во внутриутробном периоде через овальное окно - отверстие в межпредсердной перегородке - осуществляется ток крови, но после рождения, когда включается легочный круг кровообращения овальное окно постепенно закрывается. оно чаще всего закрывается в возрасте 6- 12 месяцев, но может закрыться и к 3- 5 годам. Ребенок с ООО наблюдается у кардиолога, ежегодно проводится ЭхоКГ- для оценки динамики.
Может быть, у ребенка овальное окно сейчас закрылось, но чтобы это выяснить - нужно выполнить ЭхоКГ.
 Аномальные хорды в левом желудочке - относятся к малой аномалии развития в миокарде (так же, как и ООО). Каких - либо значительных нарушений в работе сердца аномальные хорды не вызывают, но при наличии любых МАРС риск развития инфекционного эндокардите несколько повышается в популяции.
 Каких- либо ограничений при АРХ - не предусматривается.
 При наличии ООО (которое не закрывается) - не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, занятия дайвингом, также рекомендуется избегать переохлаждений и проводить своевременную санацию очагов инфекции.

Открытое овальное окно. Добрый день! Ребенку в 6 месяцев делали УЗИ сердца, увидели Открытое овальное окно 1 мм. Сейчас ребенку 6 лет, на УЗИ окошко увеличилось до 3 мм. Что делать в этой ситуации?

Юлия — 2018-07-03 13:25:05
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Вероятнее всего, овальное окно не закроется. Но и предпринимать какие- то действия тоже не нужно. Препаратов, которые могли бы каким - то образом провоцировать закрытие ООО - не существует.
Но ребенок должен наблюдаться у кардиолога ежегодно, а также необходимо выполнять ежегодно ЭхоКГ. Рекомендовано избегать переохлаждений, своевременно проводить санацию очагов инфекции, так как при ООО имеется повышенный риск развития инфекционного эндокардита.
 Я предполагаю, что доктор, который проводил исследование в 6 месяцев - при измерении допустил погрешность. При наличии диаметра ООО = 1 мм сброс крови практически не производится, поэтому увидеть такой шунт - практически не возможно.

Ооо и са блокада у ребёнка 6 лет.
Ребенку 6 лет, проходим планово врачей, терапевт направил на узи сердца. Узи показало дополнительную диагональную хорду и открытое овальное окно 3 мм. Направили на экг. Выявилась СА блокада 2 степени. В ардиолог назначила магнефар, глицин, еще какие- то витамины для сердца. До этого никаких жалоб на сердце у ребёнка не было, ходим на дзюдо. В 4 года под общим наркозом удаляли аденоиды и миндалины, тогда проходили обследование- ничего не выявили, а тут спустя 2 года такое.... скажите, может ли это связано с эмоциональным состоянием ребенка, нервами грубо гоаоря (в детском саду новая группа, рождение сестры, наказания от воспитателей и родителей за несносное поведение)?

Ирина — 2018-10-30 11:44:53
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

Синоатриальная блокада часто обнаруживается у ребёнка в 6 - 7 летнем возрасте. Подобные нарушения связаны из- за вегетативной дисфункции, тогда развивается транзиторная приходящая не связанная с органическими изменениями блокада то есть блокада связана с повышенным тонусом блуждающего нерва. Но данная блокада может сформироваться и при дистрофических изменениях в миокарде или после перенесённого миокардита который может протекать в латентной ( скрытой ) форме, тем более у ребёнка были хронические очаги инфекции - увеличенные аденоиды, хронический тонзиллит по поводу чего ребёнок был оперирован, и что могло вызвать дистрофические изменения в миокарде или же миокардит. Поэтому ребёнка необходимо обследовать: общий анализ крови, С - реактивный белок, сиаловые кислоты, антистрептолизин ( АСЛ- О), антистрептокиназа(  АСК), серомукоид.

Спасибо большое, Валерий Борисович! По возможности все сдадим! А спортом можно заниматься?

Ирина — 2018-10-30 22:38:55
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

Согласно возрастным нормативам ребёнку в 6 лет рано заниматься всеми видами борьбы, включая дзю- до. По нормативам дзю- до можно начинать заниматься в 10- 13 лет это этап, начальной подготовки, в 12- 17 лет для детей начинается учебно- тренировочный этап, и в 16- 18 лет заключительный этап спортивного совершенствования. Тем более пока не выяснена причина развития синоатреальной блокады активно нагружать ребёнка физически воздержитесь, пока ограничитесь оздоровительной физкультурой под контролем пульса, общего самочувствия.

Как вылечить данную блокаду?

Яна — 2024-01-30 21:14:07

Эхографические признаки открытого овального окна с гемодинамически незначимым шунтированием, диагональной трабекулы полости левого желудочка.
Ребёнку 1,5 месяца, делали УЗИ сердца, нам поставили диагноз - эхографические признаки открытого овального окна с гемодинамически незначимым шунтированием, диагональной трабекулы полости левого желудочка. Подскажите что это означает? На сколько серьёзно и как лечится?? Заранее вам благодарен.

Михаил — 2018-11-19 20:27:49

Михаил

Указанные Вами данные протокола ультразвукового исследования сердца, означают следующее: в междпредсердной перегородке  имеет место быть отверстие, которое в норме закрывается в процессе внутриутробного развития к моменту рождения ребенка. Однако у современных детей более, чем в 95 процентах оно остается открытым до года или даже до трех лет. Во время внутриутробного периода развития  кровообращение плода имеет свои особенности в силу того, что газообмен в лёгких не происходит, для этого необходимо сообщение между камерами сердца, оно и называется овальным окном. В том случае, если его размеры не очень велики и гемодинамические изменения незначительные или вовсе отсутствуют, лечени это состояние не подлежит, а вот наблюдению- да. Вам необходимо будет повторить УЗИ с Доплерографическим исследованием в шесть месяцев и в год.
Диагональные трабекулы левого желудочка являются индивидуальной особенностью строения полости сердца. Трабекула будет присутствовать всю жизнь, она создает дополнительные завихрения потоков крови в полости желудочка,   что создает дополнительные шумы при работе сердца. Особой опасности она не несет. В космонавты не возьмут, потому что при сверхнагрузках возможно образование тромбов.
Все эти состояния требуют только наблюдения и учета их наличия при рутинных осмотрах. Опасности в обычных условиях они не представляют.

Спасибо большое! Очень благодарен! Скажите, а может этот диагноз провоцировать ночные апноэ?

Михаил — 2018-11-21 00:05:52

Михаил

Очень мало вероятно.

Открытое овальное окно.
Добрый день, доктор! моей месячной дочери при обследовании на УЗИ при плановом осмотре дали следующую трактовку: ЭКГ вертикальная ЭОС. Синусовый ритм 150 в мин. Нарушение процессов реполяризации со снижением зубца Т V3-6.ЭХО- КС : Сократительная функция не снижена. Незначительно расширены правые отделы сердца. Левые отделы сердца не увеличены. ООО 4,5 мм, сброс крови слева направо. ТР+ЛР+. Ао незначительное сужение перешейка с макс. град. давл 10 мм рт ст, кровоток в брюшной части Ао магистральный. стоит ли чего- то опасаться? заранее спасибо

Анастасия — 2019-01-24 19:56:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анастасия

Овальное окно - это отверстие в межпредсердной перегородке, через которое в период внутриутробного развития кровь из одного предсердия проникает в другое, обеспечивая тем самым нормальное кровообращение плода. После рождения начинает функционировать малый круг (легочный) кровообращения и овальное окно постепенно будет закрываться (в норме). Обычно оно закрывается к 6- 12 месяцам, иногда - чуть позже.
Пока - в настоящий момент - по представленным результатам я не вижу какой- то опасности. В  возрасте 3 месяца желательно повторить ЭхоКГ - для оценки в динамике.

Может ли ребенок синеть от диагноза ООО. Здравствуйте у меня такой вопрос ребенку 3года у нее синеет носогубная часть когда ребенок попрыгает, радуется, или плачет. Но сейчас стала замечать, что к ребенка просто так синеет. У нас диагноз ООО может из за него ребенок сильно синеть?

Надира — 2019-02-28 12:52:01

Надира

При диагнозе врожденный порок сердца - открытое овальное окно, у пациента может быть один из признаков: это акроцианоз (синеет носогубный треугольник) при крике, плаче, натуживании, но как правило в возрасте от 3 - 5 лет открытое овальное окно закрывается.
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача кардиолога, пройти дополнительное обследование: электрокардиограмму, прт необходимости эхокардиограмму.
Рекомендую ребёнку сбалансированное питание,  равномерное распределение физических нагрузок, профилактику острых респираторных инфекций.

Овальное окно. У мальчика в 7 лет не закрыто функционирующее овальное окно.

Оксана — 2019-04-04 07:38:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

В норме овальное окно закрывается к одному году, в некоторых случаях - до 5 лет. Однако, у 25% взрослых людей овальное окно не закрывается совсем. Это не порок сердца, а малая аномалия сердца. В большинстве случаев она вообще никак не проявляет себя, не влияет на гемодинамику сердца. Если же есть выраженные жалобы, а по УЗИ сердца определяется большой сброс крови, только в этом случае рассматривают вопрос об установке окклюдера, но, повторюсь, это очень редкая ситуация.

Может ли овальное окно открыться?.
Добрый день.
Сыну 12 лет, 7 из них занимается спортом, хоккей.
Ежегодно проходим диспанзеризацию и делаем УЗИ сердца. На крайнем УЗИ врачу не понравилась ЗСЛЖ = 1 см., посоветовала консультацию у кардиолога, кардиолог посоветовала переделать УЗИ, при повторном УЗИ врач поставила диагноз ООО 4 мм. При том что с возраста 1 мес. до 12 лет УЗИ делаем ежегодно, ООО никогда не ставили. Могло ли это окно открыться за неделю?

Евгения — 2019-06-03 09:14:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

ООО является малой аномалией сердца,   это не порок.   Овальное окно прикрыто клапаном,   поэтому достаточно часто бывает так, что от обследования к обследования врач на УЗИ то видит сброс крови из одного предсердия в другое,   то нет. Т е. Оно открыто было всегда   просто ранее это не удавалось визуализировать. Т. к сыну 12 лет,   оно уже не закроется.   Однако,   это никак не нарушает качества жизни,   не ограничивает занятия спортом. У 25% взрослых людей овальное окно остается открытым.

Т. е. ошибки быть не может? Кардиолог отправила нас еще раз сделать УЗИ, есть ли смысл его переделывать?

Евгения — 2019-06-03 11:00:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Ошибка может быть только из- за опыта врача (все- таки метод субъективный) или низкого качества аппаратуры. Можно сделать повторно, но лучше на аппарате экспертного класса.

Недостаточность клапанов у новорожденного, аневризма, ооо.
Ребенку 2 недели от рождения! На вторые сутки после родов сделали ЭХО КГ сердца! В заключении узи указали: ООО 2,5 мм Аневризма МПП вправо, нтк 1-2 ст, нкла 1 ст., нмк 0-1 ст. Опасно ли это! Нас выписали с родома сказали сделать контрольное узи в месяц! Очень переживаю за сына, данныц диагноз считается пороком сердца?

Марина — 2019-09-10 08:52:29

Марина

Мы занимаемся вашим вопросом. Ожидайте.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Данный диагноз не является пороком сердца. Кроме того, в норме ооо закрывается к 1 году, иногда до 5 лет,   у 25% остается открытым. Если оно не закроется, это будет относится к малой аномалии сердца, что в большинстве случаев не нарушает гемодинамику сердца.
Что касается клапанов - на перечисленных клапанах регургитация возможна и является вариантом нормы,   если нет структурных изменений,   изменений размеров камер сердца, давление в легочной артерии в норме. Помимо степени обычно пишут легкая,   умеренная или тяжелая недостаточность, т. к. это лучше отражает изменения, чем степень. Но обычно 1 степень всегда является физиологической.

Диагноз ЭХОКГ: МАС ООО Но Z03.5. День добрый, моему сыну 2года и 8мес. кардиолог отталкиваясь от обследования поставила диагнозМАС ООО Но Z03.5, мне не чего не объяснила, может вы мне расшифруете значения диагноза? что это вообще такое?

Ирина — 2019-10-04 10:38:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Код Z03.5  по МКБ 10 означает Наблюдение при подозрении на другую болезнь сердечно-сосудистой системы. Возможно, диагноз выставлен под вопросом. В таких случаях обычно назначают УЗИ сердце повторно, для оценки динамики и подтверждения диагноза. В норме ООО должно закрываться к 1 году жизни, изредка - к 5 годам.

Детский невролог по поводу назначения массажа в 3 месяца. наличие овального окна в сердце.
Добрый день!
Ребенок, 3 месяца. Рост, вес норма. Доношенный, кесарево сечение. В 1 месяц по УЗИ поставили овальное окно и дефект перегородки 3,4 мм. Кардиолог медикаментов не назначал, сказал ждать до полугода.
Можно ли нам в 3 месяца сделать профилактический массаж?

Софья — 2020-05-12 14:11:53

Софья

Да, конечно, если ребенку массаж нравится, то массаж делать можно. Но, не ждите от массажа каких-то чудес. Лучшим массажем считается массаж сделанный мамой, тогда когда малыш готов к массажу. 5-7-ми минутные сеансы массажа несколько раз в день будут очень благоприятно влиять на развитие ребенка.
Если же во время массажа малыш голоден, хочет спать, кричит, ему не нравится, когда его трогает чужой человек, для проведения массажа придется куда-то ехать или менять распорядок дня - толку не будет, один вред.
Даже непрофессиональный массаж, но сделанный мамой намного полезнее массажа, сделанного чужим человеком.

МАРС. Сыну 2,5 месяца. Врачи поставили диагноз МАРС: ООО, ДТЛЖ. Педиатр сказала все в норме, но я очень волнуюсь и постоянно об этом думаю. Скажите что это за диагноз и норма ли это? Очень переживаю, поэтому обратился к Вам.

Владислав — 2020-08-22 00:05:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владислав

И открытое овальное окно, и дополнительная трабекула левого желудочка являются малыми аномалиями сердца. Ребенку еще всего 2, 5 месяца, в норме ООО закрывается к году, иногда к 5 годам, у 20% взрослых остается открытым, но они об этом даже не подозревают (достаточно редко ООО влияет на гемодинамику, даже если остается открытым). ДТЛЖ уже будет, она никуда не денется, но в целом, это скорее анатомическая находка. Кроме наблюдения, ребенку ничего делать не нужно.

Овальное окно. Добрый день. Скажите можно ли лететь при открытом овальном окне 1,4 мм, ребёнку 6 месяцев Делали 2 экг в месяц и сейчас. По двум экг все хорошо, замечаний нет. Очень буду благодарна за ответ. Вежде разная информация

Екатерина — 2021-01-15 15:03:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Открыток овально окно не является пороком, а является малой аномалией сердца. В норме оно закрывается до года, т. е. у вас есть шанс, что оно закроется самостоятельно. Также важно, что пишут еще в заключении УЗИ, кроме самого факта наличие ООО. Если нет нарушения гемодинамики, сброс крови слева направо, то это хорошо. В этом случае, если у ребенка нет жалоб (синюшности губ, одышки), с учетом хорошем ЭКГ перелет разрешен.
В случае, если на высоте будет вдруг какой-то дискомфорт, можно дать подышать кислородной маской ребенку (это на всякий случай).

А я могу выслать вам заключаете узи? Я просто в этом не совсем понимаю

Екатерина — 2021-01-15 15:36:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Расшифровка любых исследований - услуга, стоимость которой 1299 руб. Можете доплатить разницу, и тогда можно будет прислать документ.

Поняла. У нас написано что дипп в проекции овальной ямки 1,4мм лево-правый сброс крови и все

Екатерина — 2021-01-15 16:02:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Чтобы не вводить лечащего врача в заблуждение, правильно писать функционирующее овальное окно или открытое овальное окно, т. к. ДМПП это уже порок сердца, дефект не закроется, а ооо может закрыться.
Скорее всего, у ребенка все же ООО. Если регургитации на клапанах отсутствуют или минимальные, то гемодинамика сердца не страдает, поводов для беспокойства у вас нет.

дочке 9 лет, занимается художественной гимнастикойв мае этого года проходили спортивную комиссию и врач сказала что медленный пульс для её возраста и отправила на УЗИ сердца. Выявилось: уз- признаки функционирующего ООО, полости сердца не увеличены, зон нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка в покое не выявлено, систолическая функция левого желудочка удовлетворительна, оник 1 степени, онтка 1 степени, онпка 1 степени. Я так понимаю что пролапс всех клапанов 1 степени ( трикуспидальный, митральный, легочной артерии) и почему ставят острое нарушение мозгового кровообращения 1 степени, проблем с сердцем никогда не было. Я не знаю что значат остальные абривиатуры, опасно ли это и можно ли заниматься гимнастикой дальше?

Анастасия — 2021-09-03 10:41:06

Узи сердца.
Ребёнку 4,5 месяца. Эхо-кг. Целостность МЖП не нарушина. МПП в средней трети истончена на протяжении 8мм, умеренно выбухает в полость обоих предсердий с не постоянным лево-правый сброс 3 мм. Заключение. Дисплазия МПП. Мпс Камеры сердца не расширены. Клапаны не изменены. Сократительная функция ЛЖ в пределах нормы ФВ-66% Среднее давление в Да не повышенно (19мм рт ст) ООО

Екатерина — 2022-03-31 21:21:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

У вашего ребенка на сегодняшний день обнаружено открытое овальное окно. Оно может и часто закрывается самостоятельно до года, крайне редко до пяти лет. У 25% остаётся и во взрослой жизни. Это является малой аномалией сердца, не нуждается в специфическом лечении. Пока рано о чем-то говорит ввиду малого возраста. На данном этапе важно, что дефект гемодинамически не значим, не влияет на работу сердца, поэтому показано повторить УЗИ в год.

Здравствуйте Анна, спасибо за ответ маленько успокоили. А может ли вот этот дефект сам по себе нормализоватся?

Екатерина — 2022-04-01 07:40:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Конечно, я же написала, что овальное окно может самостоятельно закрыться в течение года, реже - пяти лет.

Добрый день. Сыну 4 года. Заключение эхокардиографии: ДМПП (ООО) 3,5мм, лево-правый сброс. Дополнительная хорда ЛЖ. Насколько все серьезно и что нам делать, хорошего детского кардиолога днем с огнем не найти

Дмитрий — 2022-07-15 14:03:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Не бывает такого диагноза, судя по всему, врач сомневается, ооо у ребенка или дмпп. Ооо может закрываться самостоятельно, но если после 5 лет не закрывается, то остаётся, дмпп не закрывается. Если гемодинамика не нарушена, тактика наблюдательная.

Ооо. Ребёнку 1.5 месяца, на узи были, заключение : эхографически функционирует большое ооо. Повышены скоростные показатели на тк. Дифферинцированность с вас средним дмпп. Камеры сердца не расширены. Сократительная способность лжи сохранена. ФВ 74,8%. Дополнительная трабекула лж

Анастасия — 2022-08-15 16:42:15

Анастасия

Открытое овальное окно частая находка у детей такого возраста, это малая аномалия развития. К 1 году обычно закрывается самостоятельно, но иногда этот процесс может затягиваться на более продолжительное время.
Судя по описанию общая гемодинамика не нарушена, на дополнительную трабекулу левого желудочка сердца не обращайте внимания, это анатомическая особенность.  Узи сердца рекомендую повторить через 6 месяцев, сравнить с прошлым, оценить динамику.

подскажите ребенку 7 лет, ооо 1,9 а в год было 1,5 в три года было 1,5. оно может увеличиваться? И на сколько это опасно?

Елена — 2022-11-20 00:29:30