Овуляция на УЗИ

ДискуссияОвуляция

Эндометрий 8,6 мм соответствует ранней стадии секреции. Означает ли это что овуляция произошла?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! По величине эндометрия нельзя сделать вывод, произошла ли овуляция. О свершившейся овуляции свидетельствует наличие желтого тела в яичнике. Такой уровень эндометрия, как правило, бывает в середине менструального цикла, когда как раз происходит овуляция, поэтому о наступлении овуляции можно судить в данном случае лишь косвенно.

Овуляция. делала узи на 10 день цикла. Результаты : Эндометрий 9 мм. Доминантный фолликул 10 мм. Произойдёт ли в данном цикле овуляция?

Дарья — 2015-04-21 13:54:28

Дарья

Здравствуйте! Да, овуляция вполне должна произойти, но точно сказать нельзя, так как по узи можно судить о свершившейся овуляции, об этом свидетельствует наличие желтого тела. Уровень эндометрия оптимальный. Для определения овуляции можно воспользоваться тестом для определения овуляции или отследить ее по узи (фолликулометрия).

Овуляция. Месячные начались 4 июня. 15 июня мне сделали узи. Фолликул доминантный 16мм. Какого числа овуляция была?

Анна — 2016-11-30 10:14:33

Анна

Судя по размеру фолликула овуляция должна была наступить около 18- ого июня. Однако,  все очень индивидуально.

Овуляция.
Добрый вечер. Правый яичник размерами 31×18 ×22 мм объем 6.4см3контуры ровные четкие структура диффузно- неоднородная умеренной эхогенностивизуализируется фолликулы до 5 на срезе диаметром от 3 до 5 ммтакже визуализируется желтое тело размерами 17 ×13 мм, при цдк определяется перинодулярный тип кровотока при компрессии датчиком безболезненный подвижный. Левый яичник размером 21 ×22×21мм объем 5.1см3 контуры ровные четкие эхоструктура диффузно неоднородная умеренной эхогенности визуализируется фолликулы до 8 на срезе диаметром от 3 до 5 мм при компрессии датчиком безболезненный подвижных полости малого таза визируется незначительное количество свободной жидкости. Хотела спросить происходит ли у меня овуляция и когда она происходит можете сказать примерно на какое число она у меня происходит УЗИ сделали на 16 день цикла на какое число мне планировать. Спасибо.

Лиана — 2017-05-16 23:39:57

Лиана

Овуляция у Вас в этом цикле была раньше 16 дня, так как на УЗИ уже есть желтое тело. Наличие желтого тела может говорить о состоявшемся зачатие.  Поэтому если менструация не начнётся в срок,  тогда можете использовать домашний тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
Чтобы определить срок овуляции необходимо измерять базальную температуру, проводить фолликулометрию по УЗИ каждые 10 дней цикла или использовать домашние тесты на овуляцию. Будьте здоровы!

Узи и овуляция.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто раэбарается в узи была ли овуляция? На 13 день цыкла ходила на узи. В правом яичнике ДФ 21 мм, в левом 14 мм. Эндометрий 9 мм. На 16 день цыкла показатели такие же. Только в правом яичнике контуры у фолликула не четкие и возле яичника есть жидкость. На вопрос была ли овуляция узист сказал раз есть жидкость значить была овуляция.

Марина — 2018-10-05 18:49:12

Марина

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо посмотреть протокол узи органов малого таза.
Узи признаки свершившейся овуляции, являются желтое тело в одном из яичников  ( гипоэхогенное образование с кровотоком по периферии ), жидкость в позадиматочном пространстве, ну и секреторная трансформация эндометрия.
По имеющейся информации, можно предположить, что овуляция была.
Однако, повторюсь, что необходимо смотреть протокол узи.

Была ли овуляция?. На 17 дц была на узи сказали что фолликул 20,5мм с неровным контуром. Эндометрий 12мм. Желтое тело сказали придти посмотреть через 6 дней. Это значит что овуляция была? И есть ли шанс забеременнить если па был вечером после узи?

Вероника — 2021-03-28 15:33:15

Вероника

Если определяется доминантный фолликул размером 20 мм, то овуляция, скорее всего произойдёт в ближайшие 1-2 дня, но, если на месте доминантного фолликула определяется гетерогенное образование с нечетким, неровным контуром, то овуляция, скорее всего, произошла, из этого образования формируется жёлтое тело. Ультразвуковая картина произошедшей овуляции достаточно четко определяется по наличию свободной жидкости в позадиматочном пространстве, поэтому, если у вас определяется жидкость в позадиматочном пространстве, то это значит, что овуляция произошла. По поводу вероятности беременности ничего точно сказать не могу, смотря когда точно произошла овуляция, так как яйцеклетка, как правило, живёт не более суток.