Ожирение у ребенка

ДискуссияДетский эндокринолог

Здравствуйте. Ребенку постпвили диагноз ожирение 2 степени, куда можно обратиться чтоб составить ребенку меню

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Лечение ожирения у ребенка. Дочери 10 лет, вес 74 кг рост 161, что делать?????

Ирина — 2017-09-09 22:29:40

Ирина

Самым лучшим вариантом снижения веса является правильное сбалансированное питание по белкам, жирам и углеводам, которое учитывает индивидуальные особенности, такие как рост, вес, пол, возраст, характер физической активности.
Если быть краткой, то старайтесь сделать образ жизни дочки максимально здоровым, для этого придерживайтесь следующих принципов, и вы постепенно (медленно, но верно), добьетесь желанного и стабильного результата.
1. Необходимо наладить питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день, а если быть точной, то 30 мл на 1 кг вашего идеального веса.
2. Исключите из рациона все то, что вредит не только фигуре (простые углеводы, такие как сладости и подобное им), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия): пирожное, чипсы, сухарики, мороженое, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д.
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, дробным и небольшими порциями по 250-300 г 5 раз в день. Суточный рацион обязательно должен состоять из 25% белков, 30% жиров, 45% углеводов, а суточный калораж не менее!!! 1500 ккал. Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи.
4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 8 часов в сутки.
5. Ведите активный образ жизни, ведь движение - это жизнь и избавление от всего лишнего.
Более подробно в следующем ответе.

  • 2017-09-11 21:46:50
  • В ответе ошибка?
врач meshcheryakova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Индивидуальная программа питания, для снижения веса ребенка, составляется с учетом необходимых калорий, белков, жиров, углеводов, согласно его полу, возрасту, росту, весу, а также характеру физической активности.  
Составленное меню учитывает наличие острых и хронических заболеваний, а также аллергических реакций (обязательно укажите продукты, на которые они возникают) и вкусовые предпочтения (о которых также следует указать).  
Вы получите готовое подробное меню на неделю, где прописаны завтрак, перекусы, обед и ужин с несложными рецептами блюд, а также список разрешенных и исключаемых продуктов.  
Цена 2500 рублей.  

  • 2017-11-08 10:53:45
  • В ответе ошибка?

Вопрос врачу- диетологу по поводу ожирения у ребенка, диеты и избавления от лишнего веса и необходимости его медицинского обследования.
Моей дочери 10 лет (12.01.2008), ее вес составляет 46,6 кг. Вес при рождении- 3800,57 см. Мама- 160 см, 56 кг, папа - 178 см, 68 кг. Продолжительная борьба с лишним весом не приносит плоды. Погрешность в питании- простые углеводы, но все время стараемся их ограничивать. Кола, кириешки, чипсы и тд отсутствуют в нашем питании. В меню черный хлеб, масло только по утрам, нежирные супы и гречка- часто. Сравниваю дочь и младшим трехлетним сыном и понимаю, что он ест больше, хотя худой. Занимается гимнастикой четвертый год, еще ходила в бассейн два года, но на весе это особо не отражалось. Ежедневно проходит пешком около 4 км (школа и кружки). У дочери крупные кости и крепкие мышцы. Жир скапливается на талии, спине и бедрах. Начали развиваться вторичные половые признаки. ИМТ постоянно увеличивается..
Если необходимо, то какие необходимо сдать анализы? Как нормализовать вес и какой диеты придерживаться?

Вера — 2018-02-19 14:49:52

Вера

Какой рост у дочери? Опишите, пожалуйста, примерный рацион питания ребенка, например, вчерашний день. Какие напитки в течение дня пьет ребенок?
Для того чтобы исключить гормональную причину лишнего веса, рекомендую сдать
анализ крови на глюкозу, уровень инсулина, кортизола, ЛГ, ФСГ, тестостерона, эстрадиола, ТТГ, Т4 св., а также выделение 17- кетостероидов (17- КС) и 17- оксикортикостероидов (17- ОКС) с мочой.

  • 2018-02-19 16:50:37
  • В ответе ошибка?

спасибо за ответ !
Рост дочери составляет 142 см. Питание, примерно, следующее:
- завтрак 7.00: два куска черного хлеба со сливочным маслом (тонко и только утром), огурцом или помидором (нарезанным в бутерброд) и сыром, чай с молоком и конфетой либо халвой либо кусочком шоколада;
- перекус в школе 9.30 обычно банан, но иногда яблоко, а иногда печенье;
- обед 13.00 часто суп, вареный картофель, гречка, макароны (картофеля, в целом, много в ее меню), чай с молоком и конфетой либо халвой либо кусочком шоколада
- ужин 19.00 обычно примерно то же, что и в обед.
Всегда много хлеба. Не исключаю, что по пути на кружки покупает булочки, так как по дороге вкусная кулинария, хотя, в разговоре отрицает. Часто (раз в две недели) пеку пирожки. Практически отсутствовали в рационе белки и клетчатка, но уже третий день я настаиваю на их необходимости и получается). Ест много только быстрые углеводы. Торт, например, может три куска съесть. А вот горячие блюда и салаты совсем мало. Пьет только чай и чистую воду. Кола, кириешки, чипсы отсутствуют всегда. Она часто бывает раздражительна.

Вера — 2018-02-22 21:39:08

Вера

 рекомендую полностью исключить простые углеводы или ограничить (разрешается до 12 дня и не более 10-15 г горького шоколада, или халвы, или мармелад, или зефир). Позволять только изредка.
Завтрак должен быть из сложных углеводов + белок, например, безмолочная каша + яйцо. Разрешается подслащать кашу сахаром, но в меру!
Школьный перекус в виде фруктов отличный, исключите печенье (вся выпечка в том числе). Исключите сладости в которых сочетаются простые углеводы и насыщенные жиры (животные жиры). ОБЯЗАТЕЛЬНО! Дайте дополнительно к фруктам 10-15 г любых орехов (при отсутствии противопоказаний).
Обед с ежедневным употреблением картофеля исключить. Просто отваренный картофель с солью и растительным маслом можете позволить ребенку максимум 2 раза в неделю. Рекомендую супы не наваристые, а овощные (можно суп- пюре). Объем съеденного на обед не должен превышать 400 г. Второе блюдо должно на 50 % состоять из любых овощей, 25% что- то белковое и 25% сложные углеводы (крупы, макароны из твердых(!) сортов пшеницы). Увеличьте количество потребляемых овощей ребенком, за счет салатов и гарниров.
У ребенка большой перерыв между обедом и ужином. Поэтому готовьте заранее творожную запеканку, сырники, либо творог. Можно подслащать, но в меру! Пусть полдник будет чем- то творожным или какой- то кисломолочный продукт и фрукт (НО не банан!)
Обязательно исключите сладости после плотного приема пищи. Сладости только до 12! Замените хлеб на ржаной, черный, из цельнозерновой муки. На ужин хлеб исключить!
Из вечернего приема пищи исключить простые и сложные углеводы. Ужин должен состоять из легких белков (рыба, омлет) и овощного салата. Количество овощей можно не нормировать. Вечерние салаты старайтесь заправлять растительными не рафинированными маслами.

  • 2018-02-24 15:01:38
  • В ответе ошибка?

Ожирение. Моему ребенку 7- м лет, при росте 122 см она весит 55 кг. Она мало подвижна и мало кушает, но при этом вес не уходит, а только прибавляется. Помогите нам.

Лариса — 2018-03-09 18:06:05

Лариса

Очень важно определить причину лишнего веса, которая может быть либо переедание+малоподвижный образ жизни, либо гормональные нарушения.
Для определения первой опишите привычный рацион питания ребенка, а чем чаще всего занимается девочка в течение дня.
Для определения второй, необходимо обратится к врачу эндокринологу, которая может порекомендовать сдать некоторые анализы, например:
- анализ крови на глюкозу, уровень инсулина, кортизола, ЛГ, ФСГ, тестостерон, прогестерон, эстрадиол, ТТГ, Т4 св.  
- анализ мочи на выделение 17- кетостероидов (17- КС) и 17- оксикортикостероидов (17- ОКС).

  • 2018-03-10 11:25:27
  • В ответе ошибка?

ОЖИРЕНИЕ У ПОДРОСТКА. ПРИВЕТСТВУЮ! СЫН СТРАДАЕТ ОЖИРЕНИЕМ_ ЕСТ БЕЗ УДЕРЖУ_ В 14 ЛЕТ ВЕС 97 КИЛОГРАММ, РОСТ ПРИМЕРНО 180 СМ, ИМЕЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ_ ;; ЖИВЕМ В СПБ ПОЧТА UNIV3000@GMAIL.COM

Ростислав Всеволодович — 2018-04-26 11:17:46

Ростислав Всеволодович

Очень важно определить причину лишнего веса. Самой частой причиной ожирения может быть переедание (особенно высокоуглеводистыми и высокожирными продуктами)+малоподвижный образ жизни, либо гормональные нарушения.
Для определения первой опишите примерный рацион питания ребенка, а также характер его физической активности, ходит на какие- нибудь спортивные секции?
Для определения второй, необходимо обратиться на очный прием к врачу эндокринологу и сдать некоторые анализы, например: анализ крови на глюкозу, уровень инсулина, кортизола, тестостерон, ТТГ, Т4 свободный.

  • 2018-04-26 15:12:26
  • В ответе ошибка?

Ожирение 2 степени у ребенка. Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребёнка 7 лет диагноз ожирение 2 степени. Мы ее стали меньше кормить. Почти отказались от хлеба. Но вес все больше и больше. Что нам делать?

Наталья — 2019-03-15 09:19:43

Наталья

Какой рост и вес у дочери?
Очень важно определить причину лишнего веса, которая может быть: либо переедание+малоподвижный образ жизни, либо гормональные нарушения.
Опишите примерный рацион питания ребенка, а также характер её физической активности, возможно ходит на какие- нибудь спортивные секции или часто гуляет н свежем воздухе, или наоборот засиживается дома играя с гаджетами?
Были ли вы с ребенком у врача эндокринолога? Возможно вы уже сдавали какие- то анализы, если д, то каковы результаты?

  • 2019-03-15 11:04:31
  • В ответе ошибка?

Ожирение ребенка 14 лет.
Ребенку полных 14 лет в сентябре было. Рост 170 вес 100 кг. аппетит отменный. Много пьет воды. Сдали в январе анализыкрови.
Гормоны ТТГ 63,69Т4 свободный 8.47 10-15 +антитела к ТПО более 1000 ЕД. глюкоза из вены 5.1, гликированный гемоглобин 5.4%, кортизол 454норм от 101 АКТГ 19 норма менее 46.
проконсультировались у эндокринолога. Заключение ожирение 1-й степени нейроэндокринное, исключить циклический кушингоид.
рекомендации эутирокс 50 мкгр 1 разв день.
Узи щитовидной : Объем щитовидной железы в норме 7.0 см3.(в пределах нормы) Без структурных изменений.
МРТ забрюшинное пространство : Объемной и очаговой патологии органов забрющенного пространства не выявлено. Рекомендована консультация эндокринолога. почки надпочечники в норме.
МРТ головного мозга. Выполнено исследование с применением Gd содержащего контрасного препарата " Прохэнс" (в/в бошюсно, в дозе 0.1 ммоль/кг веса) с получением динамических изображений селлярной области, отсроченных изображений головного мозга. После внутривенного введения контрасного препарата участков с патологическим его накоплением в структуре гипофиза не выявлено. МР признаков аденомы гипофиза не выявлено Мр признаки полисинусита. рекомендованы консультации невролога и нейрохирурга.

Сергей Николаевич — 2021-02-05 10:11:50

Сергей Николаевич

Перепишите, пожалуйста, все анализы, что вы указали, с указанием референсных значений (нормы). Обычно они указаны в последнем столбце в бланке анализа.
В умственном развитии ребенок не отстаёт?
Ожирение пропорциональное или явно выражено на лице и туловище, а конечности худые? Растяжки на теле есть?
Ребенок всегда был с лишним весом?  
Другие хронические заболевания есть?

  • 2021-02-05 11:03:12
  • В ответе ошибка?

Сергей Николаевич

К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому, ответ будет дан исходя из имеющейся информации.
У мальчика индекс массы тела: 34.6, что соответствует ожирению второй степени. Для определения причины ожирения у ребенка нужен очный осмотр, включающий измерение роста и массы тела, оценку полового развития, определение артериального давления, оценку умственного развития. После осмотра может быть назначено обследование: глюкоза, липиды, трансаминазы, глюкозотолерантный тест и прочее.
Уровень кортизола крови, сданного без особых условий ни о чем не говорит. Обычно определяется кортизол мочи или слюны, или пробы с дексаметазоном.
В целом, я считаю, что вам необходимо найти другого детского эндокринолога для консультации.
Зачем ребенку консультация невролога и нейрохирурга - я затрудняюсь сказать.  

  • 2021-02-05 12:44:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image