Изменения формы черепа у взрослых

ДискуссияАнатомические и патологические дефекты строения телаАнатомические и патологические дефекты строения тела

Дочка , 14 лет , головокружения частые , невролог назначит Мексидол , пьем месяц , дополнили фезамом недавно . проверяли глазное дно , расширены вены , ЭЭГ норма , УЗИ сосудов шеи делали , в заключение сосудистые нарушения по гипотоническому типу , давление верхнее выше 90 не поднимается . начались проблемы с глазом , выпадает как будто часть поля зрения , ждём приема в другую поликлинику к окулисту . сделали недавно рентген турецкого седла . контуры ровные , без изменений , норм размера , по своду черепа усилен рисунок пальцевого вдавливания . к неврологу только 4 мая теперь . я очень переживаю , что это опухоль Нормально ли это?

Ответы врачей

Изменение формы черепа у взрослого. Неровный череп. Отсутствие костей в черепе.
Добрый день! Мне 20 лет. Очень беспокоит то, что череп с двух сторон разной формы. Слева более выпуклый, а с права плоский почти. Ранее я такого не замечала. Справа если немного надавить на череп то возникают неприятные ощущения, слева такого нет. Слева можно нащупать боковую кость, а справа почти нет. И справа проблемы с волосами (если это можно отнести к данной проблеме) В чем может быть причина? И к какому врачу идти с этим?
Если сделать хвост то эта разница осень видна.

Анастасия — 2017-04-15 22:03:09
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Ваше сосиояние требует немедленного осмотра доктора. Обратитесь к тепапевту или к хирургу.
После осмотра, возможно, нужно будет сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с опрелелением АЛаТ, АСаТ, билирубин и его фракции, креатинин, холестерин, ионы кальция и фосфора, натрия и калия.
При наличии отклонений в рещультатах исследований, лечение нужно начать незамедлительно.
Будьте здоровы!

недавно заметила, что на голове, на черепе очень сильно начали выпирать кости, шов посередине головы выпирает как валик, дискомфорта не ощущаю, но если проводить рукой, то очень ощутимо, нужно ли обращаться к врачу? Может ли это говорить о наличии серьезной проблемы? У близких такой проблемы нет Мне 20 лет

Алина — 2019-01-07 20:41:03
врач lilylb
Врач

Рентгенологически нельзя определить мягкие ткани черепа.
Только косвенно можно зародозрить повышение внутричерепного давления по симптому "пальцевых вдавлений". Этот симптом зарактеризует ход артерий и вен, которые из- за сильного давления давят на внутренние структуры черепа, оставляя как- бы бороздки. Вот эти борозды от сосудов нашел врач- рентгенолог на снимке.
Вам следует срочно обратиться за помощью к неврологу. После осмотра, возможно ещё понадобится МРТ головы и шейного отдела позвоночника. В 70% всех случаев головных болей связаны с нарушением тока крови именно в шейном отделе.
Корректная терапия может снивелировать неврологические  симптомы полностью. Профилактическое лечение после срочной терапии поможет уберечь от повторных обострений, обычно её проводят в осенью и весной.
Будьте здоровы!