Панкреатин: показания, противопоказания, подобные действия

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Добрый день! В 3 месяца был назначен панкреатин 10000 1/6 таблетки 4 раза в день. Хотелось бы услышать еще мнения - зачем его назначили и стоит ли его пить 3- хмесячному ребенку?

Предыстория вкратце. В 2.5 мес. лежали в больнице с инфекцией моче- половой системы (в моче были лейкоциты 45-60, белок, соли+), в крови - СОЕ 35. В 3 мес.: моча - лейкоциты 14-17, белок, соли+. В крови - СОЕ 3, гемоглобин 113 (остального не знаю, сказали в норме). УЗИ почек и мочевого пузыря в норме. Кал со слизью (отправлены на анализ на дисбактериоз). Поноса нет. Живот почти не беспокоит.

Пропили линекс 14 дней, сейчас пьем фурамаг, мальтофер.

С 2х мес. ребенок срыгивает, с 2.5 мес. обильно, как сразу после еды, так и через час- два створоженным или непереваренным молоком (при этом ребенок не переедает). Смешанное вскармливание.

Прибавка веса в норме: 900 гр за последний месяц.

Так в связи с чем назначен панкреатин? Не повлияет ли он на естественные процессы развития детского организма?

Спасибо большое за ответ! Нормально ли это?

Ответы врачей

Одновременный прием ОК и панкреатина с аллахолом. Влияет ли одновременный прием панкреатина или аллахона на контрацептивный эффект препарата линденет 20?

Татьяна — 2016-09-09 11:13:58

Татьяна

Одновременно применять эти препараты не рекомендуется, разница в приеме должна составлять не менее 4 часов, иначе контрацептивный эффект будет снижен. Всего вам доброго !

врач tatslava
Врач

Панкреатин это ферментный препарат. Входящие в состав препарата панкреатические ферменты (ферменты поджелудочной железы) - амилаза, липаза и протеаза облегчают переваривание углеводов, жиров и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике. Учитывая наличие у ребенка срыгивания, и кал со слизью был назначен панкреатин.
Хорошо бы увидеть результат анализа на дисбактериоз. В возрастной дозировке панкреатин не влияет на естественные процессы в организме.

Здраствуйте, нам три месяца, срыгуем, стали давать панкриатин, срыгивания уменьшились. вопрос в том даю 1/8 таблеточки утром и вечером. можно ли давать еще и в обед, и нормальная ли дозировка для нас. вес 6500гр.

Елена — 2017-08-23 12:31:18

Здравствуйте моему ребенку полтора месяца кушает смесь малютка. Смесь какую только не давали. Каждый день по 2 часа болит живот плантекс саб Симплекс беби нос и т д не помогает или совсем чуть можно давать ли панкреатин ребенку чтоб улучшить пищеварения?

Татьяна — 2020-05-04 14:47:38

Урчание, панкреатин.
Меня мучает только постоянное урчание, особенно ночью, делал эгдс раз 10, постоянно направляют только на него, диагноз острые плоские эрозии, постоянное урчание в животе, пища вообще не переваривается, запоры, спасает только панкреатин, но сестра сказала что у нее через год желудок вообще перестал работать и тяжелую пищу сейчас вообще не ест,сразу живот болит. Ей говорили что у нее гастроуденит, что нам можно предпринять?

Константин — 2018-01-23 12:59:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Константин

При наличии эрозий и нарушении пищеварения вам действительно показаны ферментые препараты во время приема пищи. Принимать пищу нужно дробно и малыми порциями. Также необходим прием ИПП (омепразол) - схема назначается в зависимости от того, обострение у вас или нет. При болях курсами можно принимать антациты (гастал, алмагель).
Пища должна быть химически и физически щадящей (не должна быть сильно горячей, перченой, жареной ).

Препарат панкреатин. Диагноз, диффузные изменения поджелудочной железы, по типу хранического панкреатита, вопрос в каких дозах можно принимать препарат панкреатин.

Настя — 2018-01-27 17:52:26

Настя

Доза "Панкреатина" подбирается с индивидуальными особенностями пациента и рассчитываются в зависимости от степени развития недостаточности функционирования поджелудочной железы.
Согласно инструкции по применению, средняя доза Панкреатина 4 таблетки при каждом приеме пищи, что, ориентировочно, составляет порядка 16000 ЕД липазы в сутки - максимальная суточная доза препарата для взрослого пациента.
Иногда суточную дозу увеличивают в несколько раз, но все зависит от патологии поджелудочной железы и состояния пациента. Подбирается индивидуально, после осмотра и обследования.