Папилломы, невусы на коже головы

Добрый день! Меня очень беспокоит наличие выпуклой родинки под волосами, очень боюсь ей как- то навредить. Подскажите, пожалуйста, можно ли пользоваться шампунями, масками для волос, если есть такая выпуклая родинка ?

Какие меры принять для ее защиты ?

Большое спасибо за ответ

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Татьяна 2017-10-06 19:30:48

    Папиллома затылка.
    28.08 дочери удалили папиллому на волосистой части головы путем электрокоагуляции. Образовалась болячка. Обрабатывали зеленкой. Сегодня дочь расчесткой задела болячку, и она наполовину сковырнулась, я оторвала эту половинку, а там мокнет под болячкой. Хирург работает только в понедельник. Подскажите, почему так долго заживает рана? И почему она под болячкой мокрая. Спасибо.

    Катерина Сергеевна Украина

    Татьяна, Пришлите фото после операции. Вам делали гистологическое исследование удаленной родинки?

    Татьяна 2017-10-06 20:48:19

    Катерина, Как прислать фото?

    Татьяна 2017-10-06 20:55:30

    Катерина, Гистологию не делали, как прикрепить фото?

    Катерина Сергеевна Украина

    Татьяна, Фото уже пришло к нам на почту. Подождите, пожалуйста,  сейчас напишу ответ.

    Катерина Сергеевна Украина

    Татьяна, Фото изучены. Очень сложно осмотреть рану по данным фото, но возможно имеется инфицирование раны (судя по белому содержимому в ране и с ваших слов, что под раной мокнутие и она долго заживает).
    Рану в срочном порядке нужно обработать антисептическими растворами и хорошо обработать и снять именно желтого- белый налет (под коркой). Если есть повышенная температура тела, то нужно принимать антибиотики.
    Если вы не сможете обработать рану самостоятельно,  то вы в срочном порядке обращаетесь на приемный пункт хирургического отделения, которое работает круглосуточно.
    Обращение к врачу не тяните,  так как инфицированная рана головы рядом слишком рядом с головным мозгом.
    Также вам должны были сделать гистологическое исследование удаленной ткани и исключить онкопроцесс.

    Татьяна 2017-10-06 21:23:19

    Катерина, Под болячкой розовая кожица, гноя нет. Хирург сказал, что гистологию не обязательно делать- ничего страшного нет. Вы считаете, что похоже на онкологию?

    Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Татьяна, Учитывая давность проведения процедуры, а также состояние ранки на сегодняшний день, вероятнее всего, имеется присоединение вторичной инфекции.
    Современная медицина не допускает использование раствора бриллиантовой зелени - "зелёнки" -   в случаях, когда возможно воспаление  в ране (присоединение вторичной инфекции).   Закрашивание прилегающих тканей не дает в полной мере оценить наличие гиперемии (покраснения) и вовремя оказать помощь.
    Не используйте в качестве антисептика "зеленку". Её эффективность сравнима с раствором Хлоргексидина, Мирамистина, хотя уступает им по силе антисептического эффекта. Никакие мази использовать не следует.
    В данном случае, при наличии мокнутия, необходимо обработать рану раствором антисептика для её просушивания. Ранку ничем не закрывать, доступ кислорода значительно ускоряет процесс восстановления тканей.
    В плане тактики дальнейших действий, в первую очередь, необходимо исключить наличие бактериальной или грибковой инфекции в ране, для этого необходим осмотр врача (если потребуется и взятие мазка на флору). После того, как исчезнет мокнутие, после раствора антисептика и просушивания раны можно использовать средства, усиливающие регенерацию кожи (к примеру, Ретинол).
    Кроме постоянного притока воздуха необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок не травмировал поврежденный участок кожи при расчесывании и мытье головы, проследите, есть ли зуд (почесывание данной области или какое- либо другое беспокойство со стороны ребенка).

    Елена Павловна Украина

    Татьяна, Длительный процесс заживления, мокнутие могут указывать на присоединение вторичной инфекции к ране.
    На данный момент Вы можете обрабатывать пораженный участок растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин, хлорофиллипт).
    Необходимо провести непосредственно осмотр, чтобы оценить состояние раневой поверхности. Если действительно имеется бактериальная инфекция, потребуются мази с антибиотиком (левомеколь, офлокаин и др.).
    Осложненные раны на голове опасны развитием осложнений, поэтому визит к врачу не откладывайте. Если будет необходимость, врач назначит сдать бакпосев с пораженного участка.
    Также после удаления папилломы материал должны были отправить на гистологическое исследование, чтобы знать точную природу образования.

    Катерина Сергеевна Украина

    Татьяна, Гистологическое исследование делается для того, чтобы узнать природу данного образования. Если удаляется папиллома, то гистология проводится обязательно.

  • Мария 2018-04-30 17:25:05

    Папиллома на голове у девушки. Добрый день, у меня ещё лет в 6-7 появилась папиллома на голове, могу предоставить фото, сейчас мне 23, она меня не беспокоит не растёт, единственное что я несколько раз расческой залевала, я очень сильно боюсь что она перерастет в рак

    Светлана Николаевна Украина

    Мария , Это предположительно похоже на папилломатознй невус. Сама по себе родинка не опасна, но если Вы ее часто задеваете, травмируете, если изменился цвет или размер - это повод для обращения к дерматологу.  Врач осмотрит образование с помощью дерматоскопа и даст адекватные рекомендации - наблюдать или удалить.

  • Мишина Светлана Николаевна Украина

    Вы можете пользоваться привычными для Вас средствами по уходу за волосами, это родинке никак не навредит. Главное правило - не травмировать ее во время расчесывания волос или во время стрижки в парикмахерской. Вы можете обратиться к дерматологу на осмотр, врач при помощи дерматоскопа посмотрит это образование, родинка спокойная, и ее можно удалить. Выбор способов и методов удаления подскажет врач после осмотра. Через некоторое время от рубчика не останется и следа и ухаживать за волосами будет проще.