Пассаж мочи

Консультация

Добрый день!

3,5 года назад я проходила лечение от острого двустороннего пиелонефрита. Пропивала антибиотики, чаи, и успешно вылечилась.

Далее, менее года меня начали беспокоить позывы к туалету, а также было тяжело удерживать мочу при подъеме на по ступенькам, и даже подъеме просто с кресла. Я обратилась к врачу, мне сделали обследование -узи почек, мочевого пузыря, анализ мочи, масса анализов по гинекологии. Прошла консультацию у нефролога и гинеколога. Врачи не выявили отклонений, списали состояние на стресс. И да, со временем, действительно все прошло. Тем не менее, в туалет я продолжаю часто ходить, в том числе ночью просыпаюсь раз, иногда два. Если не хожу в туалет то ощущаю тяжесть в животе, а иногда и боль.

Сегодня я проходила узи всего организма и меня насторожило описание мочевого пузыря.

Описание по узи следующие:

"Мочевой пузырь содержит 310 мл мочи, не наполнен, правильной формы, контур ровный, четкий, стенка 3,4 мм, ровные, не утолщена, не уплотнена, просвет эховзвесь в основании незначительное количество, равномерно. Визуализирумая часть мочеточников не расширена. Пассаж мочи сохранен с мочеточников, удовлетворителен.

Почки: 102*40мм правая, 106*43 мм левая, расположение типично, контур ровный , четкий. Толщина паренхимы в средней треди до 16 мм на правой, и до 17 мм на левой.Паренхима средней эхогенности, кортико- медуллярная,дифференциация не выражена, синус обычной эхогенности, ЧЛС не расширена. Конкременты не выявлены, объемные образования не выявлены.

Надпочечники не визуализируются, в их проекции без особенностей."

Заключение специалиста:

"структурных изменений не выявлено"

Вопрос который я хочу задать такой: меня настораживает описание мочевого пузыря о том, что пассаж удовлетворительный (в моем понимании это на троечку, а значит около неудовлетворительного), а также просвет.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться?

Спасибо,

Анна, 32 года.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Анна

В медицинской терминологии нет понятия хорошо и отлично. Норма расценивается как удовлетворительное состояние.
Поэтому Ваши опасения не обоснованы. Словосочетание: "Пассаж мочи сохранен с мочеточников, удовлетворителен."- расценивается, как отток мочи от почек имеется и удовлетворительный, т. е. хороший, т. е. каких- либо препятствий на пути оттока мочи от почек к мочевому пузырю нет. Это норма.
Будьте здоровы!