Перекорм на ИВ

Консультация

Здравствуйте уважаемые врачи!

Помогите пожалуйста.

С рождения на ИВ. Родились 3630 54 см. , скинули вес до 3230 с таким и выписались.

Приходящая медсестра сказала что мы ОБЯЗАНЫ набрать к месяцу 4200 , есть по 100 мл , каждые три часа. Я так и делалаполучалось 8 кормлений.

К месяцу набрали 4200 , т. е килограмм за три недели. Посчитав количество прибавленного только тогда поняла что рискую подорвать ребёнку жкт такими кормлениями.

Что имеем сейчас: 1-11 дней , вес 4,500 , малыш выдерживает интервал 3,5- 4 часа , но объём кормлений 120*6 , это гораздо больше указанных норм на банке и того как питаются его сверстники на ив!

Съедает все и под чистую , требует добавки. Не даю, даю соску так как чувство насыщения призодит позже. Пробывала кормить чаще , но меньше тогда плачет 1,5 часа. Водой в перерывах допаиваю срыгивает ее. Соска самая тугая- все равно кормление по 10 минут максимум.

Помогите пожалуйста , может в вашей практике были случаи такого переедания ? Я испорчу ему обмен веществ ?

ИВ не ведь не ГВ , перевязочки и пухлики здорово , но когда они на естественном вскармливании.

Прошу подскажите что делать? Формулы 1/6 веса выходит должны съедать 750 мл , норма на банке (которую как говорят и так завышают) 600 , по калорийному методу 115*4,5/680 выходит ок 760.

Вы в своей практике часто встречаете толстых детей на ИВ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Полина

Напишите, пожалуйста, рост ребенка при рождении и сейчас.

54 сантиметра при рождении, выросли за месяц на 1,5 сантиметра

Полина — 2017-07-05 10:23:50
врач kateri
Врач

Вы указали ошибочно, что ребенку 6 лет. Напишите точный возраст.   Вес на данный момент 4500? Я правильно поняла?

1 месяц и 12 дней Вес 4508 Рост около 56 см

Полина — 2017-07-05 10:54:02

Полина

В первый месяц ребенок должен набрать 600 грамм, вес должен быть 4230. Ко второму месяцу ребенок должен набрать 800 гр. Т. е вес должен быть не менее 5030.
Если рассчитывать объемным методом, то берется расчет 1/5 от веса ребенка. 3630/5= 726 мл в сутки. Делим на 8 кормлений 726/8= 90,7 мл. Вы даете 120 мл, в 6 кормлений.
Чрезмерной прибавки веса у вас нет, так как чрезмерно считается набор веса более 1000 грамм. У вас нет повода для беспокойства.

1 месяц и 12 дней Вес 4500 и 56 см

Полина — 2017-07-05 11:26:47

Верно. 1 месяц 11 дней вес сегодня 4500 Рост около 56 см

Полина — 2017-07-05 11:29:56
врач lilylb
Врач

На первом месяце жизни ребенок должен набрать 600 грамм по отношению к весу при рождении. Т. е. в 1 месяц Ваш ребенок должен весить не менее 4230г. Если меньше, то требуется коррекция питания. К 2 месяцам ребенок должег достигнуть веса 5030 г (+800 за второй месяц).  Чрезмерными прибавками в весе считаются прибавки более 1000 г за месяц. Тогда можно говорить о переедании с дальнейшей коррекции питания.
Учитывая то, что Ваш ребенок съедает по 120 мл 6 раз в сутки. Показателем насыщения является промежуток между кормлениями. Если он не менее 2,5 часов, то ребенку хватает того объема (120 мл), что Вы даете.
По расчету питания:
Калорийный метод используется для питания недоношенных детей. Применяется только в стационарах, где осуществляют второй этап выхаживания.
Объемный метод более распространен в педиатрической практике, но не является точным.
Наиболее точные расчеты проводят с использованием формулы Шкарина или Рейхе.
Таким образом, я не считаю, что Вы настолько сильно перекармливаете ребенка, что могут возникнуть неблагоприятные последствия. Поскольку по Шкарину Вам необходимо 110 мл, перекорм в 10 мл не является существенным. Если ребенок остро реагирует на снижение объема кормления, то этого делать не нужно.
В среднем для ребенка на втором месяце жизни требуется от 110 до 140 мл в одно кормление и 700-800 мл в сутки.
На банках указываются средне- популяционные параметры кормления, но нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка.
В моей практике встречались случаи патологии детей, вызванные неправильным кормлением в первые 2000 дней жизни.  В основном это было вызвано использованием неадаптированных молочных продуктов: кормили простым питьевым молоком из пакетов, вызывая грубые нарушения в состоянии здоровья из- за перегрузки белком.
Если Вы используете адаптированные молочные смеси (специально для детей уменьшают белковую нагрузку в смесях), то опасности передания объемом в 10 мл (по расчетам) нет.

врач Ola
Врач

Исходя из приведенных данных у вашего малыша нет избыка веса. В настрящее время считается, что нормы, которые расчитываются при помощи формул достаточно приблизительны и нужно смотреть и анализировать прибавку в весе и росте ребенка.
Поэтому, вы можете кормить ребенка и дальше, так как сейчас. Главное, не заставлять малыша кушать, если он отказывается.
Следить за набором веса и коррекцией объема смеси должен ваш педиатр, но вы можете это делать и самостоятельно, скачав графики набора веса и роста ВОЗ в интернете, часто эти графики есть в медицинской карте ребенка.

врач Elenadoctor
Врач

За первый месяц жизни ребенок должен набрать 600 г, за второй - 800 г. Т. е. Ваш малыш должен весить 4230 г в месяц, и 5030 в 2 месяца. На данный момент избытка веса не наблюдается. Недопустимыми являются прибавки более 1000 г за месяц. В таких случаях проводят коррекцию питания.
Объемы кормлений, которые вычисляются по формулам, являются приблизительными. Исходя из объемного метода вычисления ребенок должен съедать 726 мл/сут, 90,7 мл на одно кормление. Но нужно учитывать индивидуальные потребности малыша, соотношение массы и роста.
Продолжайте кормить в том же порядке. На данный момент нет данных за переедание и избыточную массу тела.
Контроль веса будет производиться при плановых посещениях педиатра.