Перерыв в приеме антибиотиков

ДискуссияАнтибиотикотерапия в оториноларингологии

Здравствуйте! Лор поставил диагноз - катаральная ангина. Назначил антибиотик Супракс 400мг/1раз в сутки в течении 5 дней, Я ПРОПИЛА 7 дней, т. к. в инструкции написано курс от 7-10 дней.

Супракс помог, все было хорошо когда его пила, но после отмены Супракса вот уже 2 дня опять чешется и першит горло, как в начале болезни, боюсь что будет хуже.

Вопрос: можно ли продолжить прием Супракса (ПРОПИЛА 7 дней)после перерыва в 2 дня ?

Т. к. в инструкции написано: при Streptococcus pyogenes - курс не менее 10 дней. Может у меня именно эта инфекция ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Света

Ни в коем случае нельзя после 2- х дневного перерыва продолжать пить тот же антибиотик, это может только вызвать появление устойчивых штаммов бактерий, тем самым усугубить течение заболевания и привести к необратимым осложнениям вплоть до летального исхода. Вам нужен повторный осмотр ЛОР- врача, сделать посев на флору с ротоглотки+ чувствительность к антибиотикам. После результатов анализов доктор сможет подобрать наиболее эффективный препарат. Самолечением не занимайтесь. Будьте здоровы!.

Скажите, пожалуйста, ребенок заболел 5 дней пили антибиотик флемоклав прошло 5 дней опять заболевает и поднялась температура, можно ли начать пить антибиотик снова

Ольга — 2018-04-18 15:36:29

Ольга

В большинстве случаев причиной высокой температуры является вирусная инфекция (в 90% ) случаев. Точный диагноз можно поставить после осмотра и результатов крови. Антибиотики не применяются в первые дни, так как они действуют только на бактерии и совершенно не влияют на вирусы.
Если температура держится 3 дня подряд более 38С, то это является показанием для применения антибиотиков, так как высокий риск присоединения бактериальной инфекции.

Ответа на вопрос вообще нет. Вопрос был: можно ли питт антибиотики уже после того как просили курс, а вы пишете про три дня с начала болезни.

Екатерина — 2019-08-18 09:55:09

Екатерина

Вопрос: можно ли продолжить прием Супракса (ПРОПИЛА 7 дней)после перерыва в 2 дня ? Ответ:  Ни в коем случае нельзя после 2- х дневного перерыва продолжать пить тот же антибиотик. Перевожу простыми словами нельзя продолжать прием сумракса после перерыва в 2 дня

Добрый день скажите пожалуйста мне пять дней прокололи антибиотики цефтриаксон, два дня не кололи, продолжаю кашлить, можно ли ещё продолжить колоть уколы

Настя — 2019-09-10 11:41:37

Настя

Нет, продолжать дальше колоть этот антибиотик. В вашем случае нужно повторно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу и обязательно сдать развернутый анализ крови, по показаниям сдать рентген грудной клетки.
Кашель может быть как остаточное явление после воспалительного процесса либо указывать на нечувствительность к данному виду антибиотику. Поэтому коррекция лечения должна быть только на очном осмотре.

Здравствуйте прописали колоть линкомицин после удаления зуба. кололи всего дня из пяти и перестали из за подозрения на побочный эффект (не подтвердился эффект )можно ли его колоть дальше ?

Надежда — 2019-12-25 13:23:37

Надежда

После перерыва колоть антибиотик или пить антибиотик этой группы нельзя. Если есть подозрение на инфекционный воспалительный процесс, то необходимо повторно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу для смены антибиотика из совершенно другой группы, но который обладает широким спектром действия и проникает в мягкие ткани + костную ткань.

Ребенку 2,4 года. Был фурункул, назначили флемоксин. Анализ гноя на флору и чувствительность к антибиотикам сделали. Но он делался 10 дней, а инфекцию лечить нужно было сразу. Поэтому и назначили флемоксин. Пропили его 7дней. На 9тый день снова появился гнойничок, на приеме хирург сказал пить снова флемоксин, мол его можно принимать 14 дней. Я не спорю, НО! Был перерыв почти 3 дня..!!! Стоит ли его пить вообще, и эффективен ли он, если новая болячка появилась после 7дневного приема флемоксина. Спасибо за ответ заранее.

Илиана — 2020-04-11 01:07:26

Илиана

 Если после лечения антибиотиками прошло менее одного месяца, то не рекомендуется повторно принимать данный антибиотик.
Попробуйте местно мазь Банеоцин 2 -3 раза в сутки. Если у ребенка постоянно появляются гнойные воспаление кожи, то необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и гастроэнтерологу.
Если воспалительный процесс выражен, то антибиотик подбирается из другой группы с учётом чувствительности

Был бактериальный цистит, назначили нормбактин 5 дней, до начала приема сдела бакпосев, через 5 дней он посев показал, что есть ешерехиа холи и она не восприимчива к данной группе антибиотиков, повторный посев после приёма показал, что бактерия осталась, назначили цефтриаксон в/м 2 раза в день по 1г на 7 дней. Уколы пришлось прекратить после 5 дней (поставили 10 уколов) из-за гематом и инфильтратов от инъекций в обеих ягодицах. Последний укол сделали в воскресенье утром, с врачом удалось связаться только в понедельник, тк она сама на больничном, сказала в таком случае еще 2 дня пропить супракс 400 или панцеф. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл пить 2 дня эти таблетки, если после укола прошло уже больше 24 часов и рецепт получится получить только часов через 6-8 у другого врача (если он согласится выписать)?

Елена — 2020-08-10 11:13:57

Подскажите пожалуйста, выпила одну таблетку антибиотики, два дня не принимала, можно ли продолжить курс этого же антибиотики?

Елена — 2021-06-08 21:12:37

Если я один день выпила панцев, потом два дня не принимала могу ли я продолжить курс этого же антибиотика

Елена — 2021-06-08 21:21:05

Ангина! Можно ли прерывать прием антибиотиков! Холод в носу.
Заболела ангиной врач прописал антибиотик 5 дней (амоксиклав)(ну и конечно же полоскать и таблетки и орошать), я пропила 5 дней и чувствовала себя прекрасно. Приём антибиотиков прекратила, к врачу не дошла. Прошел день(все хорошо). Наступил второй, во второй половине дня стало сново сильно болеть горло и гланды. К вечеру боль стала невыносима, решила возобновить пить антибиотик. Выпила - ( потом прочитала что так нельзя), подскажите опасно ли это?
Но это не главное, температуры нет, но продолжает болеть горло, уши и возникает ощущение холода в области носа, переносицы и межбровной части лба( из- за чего это может быть, меня это пугает). Что делать? Спасибо за помощь!

Валентина — 2017-11-08 00:06:45

Валентина

Длительность приема антибиотиков пенициллинового ряда во время ангины составляет в среднем 7 дней. Вероятно 5 дней в Вашем случае было недостаточно.
Боль в ушах, в области переносицы указывает на развитие осложнений (отита?, синусита). Поэтому Вам показан повторный осмотр лор врачом и подбор другого антибиотика (из группы макролидов).
На данный момент продолжайте полоскать горло антисептиками.
Будьте здоровы!

Доброе утро!
Врач поставил трахиид назначили:
Арбидол
Амоксиклав
Амброксол
Пропила 5 дней все прошло (была температура с 37,8 до 39, пневмония не подтвердилась, пцр отрицательный, сильный сухой кашель и боли в трахее) но спустя 5 дней кашель вернёшься, но отхаркивается, нет возможности в данный момент попасть к врачу, подскажите как продолжить лечение? Спасибо Вам огромное.

Виктория — 2022-01-05 03:53:51

Прервала курс антибиотика на 1 день, продолжать на следующий день или нет?.
Добрый день! Заболело очень сильно горло- назначали Флемоксин Солютаб 500 мг- по 1 табл 3 раза в день 5 дней, я пропила 4 дня, симптомы заболевая не прошли, горло также болит, но я прервала курс, так как пошла на день рождения и употребляла алкоголь, стоит ли на следующий день допивать антибиотик? сейчас уже знаю что нельзя было этого делать, но уже сделано, и вопрос как лучше, чтоб не навредить допивать на следующий день или нет?

Валерия — 2018-05-10 15:22:25
врач Elenadoctor
Врач

При острых заболеваниях горла (фарингит, ангина) 5- тидневного курса антибиотика недостаточно. Курс должен быть минимум 7-10 дней.
Конечно Вам не стоило прерывать курс лечения, но.. Если в течении 72 часов от начала приема а/б состояние не улучшается (сохраняется интенсивная боль, покраснение, высокая температура и пр.), значит препарат не работает и его нужно заменить. Назначать другое средство обязательно должен врач. Поэтому в Вашем случае нет смысла возобновлять прием Флемоксина.

Можно пить повторно антибиотик.
Поднялась температура 37,5-37,6 вызвала врача терапевта, он прослушал, сказал хрипов нет, по рекомендовал по пить таблетки ципробид я пропила 6 дней ушла температура я обрадовалась и перестала пить, так как они дают побочку, собралась и уехала в деревню в гости, но потом поняла, что температура от меня не ушла и дежиться уже 5 дней, вечером 36,8 и утром 36,9-37, а затем в течение дня поднимается 37,1-37,3, а потом к ночи нормализуется и я не знаю, что делать, можно опять пропить или проколоть антибиотики и пожалуйста посотуйте какие или опять эти, а то здесьнет врача, я сильно переживаю, уехать не могу в связи в стране с заболеваемостью людей. Зар8 благодарю

Валентина Ивановна — 2020-03-26 10:31:40

Валентина Ивановна

Если самочувствие не страдает, то, вероятнее всего, имеет место так называемый "температурный хвост", когда после перенесенной ОРВИ может сохраняться некоторое время субфебрильная температура. В таком случае ничего пить не нужно.
Если чувствуете, что состояние ухудшилось - тогда нужен очный осмотр, так как без выяснения причины повышения температуры тела назначать лечение нельзя. После осмотра врач определит план дальнейших исследований (общий анализ крови, рентген и прочее при необходимости).
Прием антибиотиков на "всякий случай" не предотвращает развитие осложнений, поэтому, без показаний принимать их нельзя.
При ухудшении самочувствия, нужно искать возможность обратиться к очному врачу.

У ребенка был аденоидит и синусит, лор назначил антибиотик Супракс. Но бутылочки хватило только на 6 дней, хотя курс от 7 до 10 дней. Я вторую упаковку покупать не стала, он не дешёвый и ради одной дозы решила не покупать. Подскажите это сильно повлияет на излечение от болезни или ничего страшного? Сама лор сказала что в принципе можно и 6 дней вместо 7. Но у меня теперь возникли сомнения, может это всё-же неправильно? И чем это чревато? Заранее спасибо за ответ!

Валерия — 2021-10-16 12:02:42