Перерыв в приеме антибиотиков

Здравствуйте! Лор поставил диагноз - катаральная ангина. Назначил антибиотик Супракс 400мг/1раз в сутки в течении 5 дней, Я ПРОПИЛА 7 дней, т. к. в инструкции написано курс от 7-10 дней.

Супракс помог, все было хорошо когда его пила, но после отмены Супракса вот уже 2 дня опять чешется и першит горло, как в начале болезни, боюсь что будет хуже.

Вопрос: можно ли продолжить прием Супракса (ПРОПИЛА 7 дней)после перерыва в 2 дня ?

Т. к. в инструкции написано: при Streptococcus pyogenes - курс не менее 10 дней. Может у меня именно эта инфекция ? Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Здравствуйте, Света

    Ни в коем случае нельзя после 2- х дневного перерыва продолжать пить тот же антибиотик, это может только вызвать появление устойчивых штаммов бактерий, тем самым усугубить течение заболевания и привести к необратимым осложнениям вплоть до летального исхода. Вам нужен повторный осмотр ЛОР- врача, сделать посев на флору с ротоглотки+ чувствительность к антибиотикам. После результатов анализов доктор сможет подобрать наиболее эффективный препарат. Самолечением не занимайтесь. Будьте здоровы!.

    Ольга 2018-04-18 15:36:29

    Екатерина, Скажите, пожалуйста, ребенок заболел 5 дней пили антибиотик флемоклав прошло 5 дней опять заболевает и поднялась температура, можно ли начать пить антибиотик снова

    Екатерина Юрьевна Украина

    Ольга, В большинстве случаев причиной высокой температуры является вирусная инфекция (в 90% ) случаев. Точный диагноз можно поставить после осмотра и результатов крови. Антибиотики не применяются в первые дни, так как они действуют только на бактерии и совершенно не влияют на вирусы.
    Если температура держится 3 дня подряд более 38С, то это является показанием для применения антибиотиков, так как высокий риск присоединения бактериальной инфекции.

    Екатерина 2019-08-18 09:55:09

    Екатерина, Ответа на вопрос вообще нет. Вопрос был: можно ли питт антибиотики уже после того как просили курс, а вы пишете про три дня с начала болезни.

    Екатерина Юрьевна Украина

    Екатерина, Вопрос: можно ли продолжить прием Супракса (ПРОПИЛА 7 дней)после перерыва в 2 дня ? Ответ:  Ни в коем случае нельзя после 2- х дневного перерыва продолжать пить тот же антибиотик. Перевожу простыми словами нельзя продолжать прием сумракса после перерыва в 2 дня

    Настя 2019-09-10 11:41:37

    Екатерина Лущикова, Добрый день скажите пожалуйста мне пять дней прокололи антибиотики цефтриаксон, два дня не кололи, продолжаю кашлить, можно ли ещё продолжить колоть уколы

    Екатерина Юрьевна Украина

    Настя, Нет, продолжать дальше колоть этот антибиотик. В вашем случае нужно повторно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу и обязательно сдать развернутый анализ крови, по показаниям сдать рентген грудной клетки.
    Кашель может быть как остаточное явление после воспалительного процесса либо указывать на нечувствительность к данному виду антибиотику. Поэтому коррекция лечения должна быть только на очном осмотре.

    Надежда 2019-12-25 13:23:37

    Екатерина Лущикова, Здравствуйте прописали колоть линкомицин после удаления зуба. кололи всего дня из пяти и перестали из за подозрения на побочный эффект (не подтвердился эффект )можно ли его колоть дальше ?

    Екатерина Юрьевна Украина

    Надежда , После перерыва колоть антибиотик или пить антибиотик этой группы нельзя. Если есть подозрение на инфекционный воспалительный процесс, то необходимо повторно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу для смены антибиотика из совершенно другой группы, но который обладает широким спектром действия и проникает в мягкие ткани + костную ткань.

    Илиана 2020-04-11 01:07:26

    Екатерина Лущикова, Ребенку 2,4 года. Был фурункул, назначили флемоксин. Анализ гноя на флору и чувствительность к антибиотикам сделали. Но он делался 10 дней, а инфекцию лечить нужно было сразу. Поэтому и назначили флемоксин. Пропили его 7дней. На 9тый день снова появился гнойничок, на приеме хирург сказал пить снова флемоксин, мол его можно принимать 14 дней. Я не спорю, НО! Был перерыв почти 3 дня..!!! Стоит ли его пить вообще, и эффективен ли он, если новая болячка появилась после 7дневного приема флемоксина. Спасибо за ответ заранее.

    Екатерина Юрьевна Украина

    Илиана,  Если после лечения антибиотиками прошло менее одного месяца, то не рекомендуется повторно принимать данный антибиотик.
    Попробуйте местно мазь Банеоцин 2 -3 раза в сутки. Если у ребенка постоянно появляются гнойные воспаление кожи, то необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и гастроэнтерологу.
    Если воспалительный процесс выражен, то антибиотик подбирается из другой группы с учётом чувствительности

    Елена 2020-08-10 11:13:57

    Екатерина Лущикова, Был бактериальный цистит, назначили нормбактин 5 дней, до начала приема сдела бакпосев, через 5 дней он посев показал, что есть ешерехиа холи и она не восприимчива к данной группе антибиотиков, повторный посев после приёма показал, что бактерия осталась, назначили цефтриаксон в/м 2 раза в день по 1г на 7 дней. Уколы пришлось прекратить после 5 дней (поставили 10 уколов) из-за гематом и инфильтратов от инъекций в обеих ягодицах. Последний укол сделали в воскресенье утром, с врачом удалось связаться только в понедельник, тк она сама на больничном, сказала в таком случае еще 2 дня пропить супракс 400 или панцеф. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл пить 2 дня эти таблетки, если после укола прошло уже больше 24 часов и рецепт получится получить только часов через 6-8 у другого врача (если он согласится выписать)?

    Елена 2021-06-08 21:12:37

    Екатерина, Подскажите пожалуйста, выпила одну таблетку антибиотики, два дня не принимала, можно ли продолжить курс этого же антибиотики?

    Елена 2021-06-08 21:21:05

    Екатерина, Если я один день выпила панцев, потом два дня не принимала могу ли я продолжить курс этого же антибиотика

  • Валентина 2017-11-08 00:06:45

    Ангина! Можно ли прерывать прием антибиотиков! Холод в носу.
    Заболела ангиной врач прописал антибиотик 5 дней (амоксиклав)(ну и конечно же полоскать и таблетки и орошать), я пропила 5 дней и чувствовала себя прекрасно. Приём антибиотиков прекратила, к врачу не дошла. Прошел день(все хорошо). Наступил второй, во второй половине дня стало сново сильно болеть горло и гланды. К вечеру боль стала невыносима, решила возобновить пить антибиотик. Выпила - ( потом прочитала что так нельзя), подскажите опасно ли это?
    Но это не главное, температуры нет, но продолжает болеть горло, уши и возникает ощущение холода в области носа, переносицы и межбровной части лба( из- за чего это может быть, меня это пугает). Что делать? Спасибо за помощь!

    Елена Павловна Украина

    Валентина, Длительность приема антибиотиков пенициллинового ряда во время ангины составляет в среднем 7 дней. Вероятно 5 дней в Вашем случае было недостаточно.
    Боль в ушах, в области переносицы указывает на развитие осложнений (отита?, синусита). Поэтому Вам показан повторный осмотр лор врачом и подбор другого антибиотика (из группы макролидов).
    На данный момент продолжайте полоскать горло антисептиками.
    Будьте здоровы!

    Виктория 2022-01-05 03:53:51

    Елена, Доброе утро!
    Врач поставил трахиид назначили:
    Арбидол
    Амоксиклав
    Амброксол
    Пропила 5 дней все прошло (была температура с 37,8 до 39, пневмония не подтвердилась, пцр отрицательный, сильный сухой кашель и боли в трахее) но спустя 5 дней кашель вернёшься, но отхаркивается, нет возможности в данный момент попасть к врачу, подскажите как продолжить лечение? Спасибо Вам огромное.

  • Валерия 2018-05-10 15:22:25

    Прервала курс антибиотика на 1 день, продолжать на следующий день или нет?.
    Добрый день! Заболело очень сильно горло- назначали Флемоксин Солютаб 500 мг- по 1 табл 3 раза в день 5 дней, я пропила 4 дня, симптомы заболевая не прошли, горло также болит, но я прервала курс, так как пошла на день рождения и употребляла алкоголь, стоит ли на следующий день допивать антибиотик? сейчас уже знаю что нельзя было этого делать, но уже сделано, и вопрос как лучше, чтоб не навредить допивать на следующий день или нет?

  • Нестерюк Елена Павловна Украина

    При острых заболеваниях горла (фарингит, ангина) 5- тидневного курса антибиотика недостаточно. Курс должен быть минимум 7-10 дней.
    Конечно Вам не стоило прерывать курс лечения, но.. Если в течении 72 часов от начала приема а/б состояние не улучшается (сохраняется интенсивная боль, покраснение, высокая температура и пр.), значит препарат не работает и его нужно заменить. Назначать другое средство обязательно должен врач. Поэтому в Вашем случае нет смысла возобновлять прием Флемоксина.

  • Валентина Ивановна 2020-03-26 10:31:40

    Можно пить повторно антибиотик.
    Поднялась температура 37,5-37,6 вызвала врача терапевта, он прослушал, сказал хрипов нет, по рекомендовал по пить таблетки ципробид я пропила 6 дней ушла температура я обрадовалась и перестала пить, так как они дают побочку, собралась и уехала в деревню в гости, но потом поняла, что температура от меня не ушла и дежиться уже 5 дней, вечером 36,8 и утром 36,9-37, а затем в течение дня поднимается 37,1-37,3, а потом к ночи нормализуется и я не знаю, что делать, можно опять пропить или проколоть антибиотики и пожалуйста посотуйте какие или опять эти, а то здесьнет врача, я сильно переживаю, уехать не могу в связи в стране с заболеваемостью людей. Зар8 благодарю

    Ольга Сергеевна Украина

    Валентина Ивановна , Если самочувствие не страдает, то, вероятнее всего, имеет место так называемый "температурный хвост", когда после перенесенной ОРВИ может сохраняться некоторое время субфебрильная температура. В таком случае ничего пить не нужно.
    Если чувствуете, что состояние ухудшилось - тогда нужен очный осмотр, так как без выяснения причины повышения температуры тела назначать лечение нельзя. После осмотра врач определит план дальнейших исследований (общий анализ крови, рентген и прочее при необходимости).
    Прием антибиотиков на "всякий случай" не предотвращает развитие осложнений, поэтому, без показаний принимать их нельзя.
    При ухудшении самочувствия, нужно искать возможность обратиться к очному врачу.

  • Валерия 2021-10-16 12:02:42

    У ребенка был аденоидит и синусит, лор назначил антибиотик Супракс. Но бутылочки хватило только на 6 дней, хотя курс от 7 до 10 дней. Я вторую упаковку покупать не стала, он не дешёвый и ради одной дозы решила не покупать. Подскажите это сильно повлияет на излечение от болезни или ничего страшного? Сама лор сказала что в принципе можно и 6 дней вместо 7. Но у меня теперь возникли сомнения, может это всё-же неправильно? И чем это чревато? Заранее спасибо за ответ!