Пересадка почки

ДискуссияТрансплантация

Моему мужу удалили почку, вторая не очень в хорошем состоянии, могу ли я стать его донором, что для этого нужно Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Надия

Для того, чтобы узнать можете ли вы быть донором для вашего мужа, вам необходимо обратиться в отделение трансплантологии и полностью обследоваться. ТОЛЬКО после обследования врачи могут сказать вам по поводу возможности вам быть донором.
Обследование проходит в ТОЛЬКО условиях стационара в отделении трансплантологии.
Дальнейшие ваши действия будут сказаны врачами после обследования.

Трансплантация почки
Здравствуйте! У меня ХБП (двухсторонний нефросклероз) , в скором времени потребуется гемодиализ и трансплантация.
Пожалуйста, подскажите какие анализы крови нужно сдать для начального подбора родственного донора.
Спасибо.

Оксана — 2023-10-05 10:03:00

Оксана

Клинический анализ крови; Группа крови и резус-фактор; Биохимический анализ крови; Кровь на RW, ВИЧ, гепатиты В и С; ПСА - простатспецифический антиген (прямой и связанный); Развернутая коагулограмма; Клиренс креатинина (скорость клубочковой фильтрации); HLA- типирование.

А можно подробнее про HLA-типирование. Название этих анализов.
Спасибо.

Оксана — 2023-10-05 12:38:32

Оксана

HLA, Human Leukocyte Antigens) — группа антигенов гистосовместимости.
HLA-генотипирование для вас по локусам HLA-A, B, DRB1.
Важно определить генотип донора не только по локусам HLA-A, B и DRB1, но также по HLA-С и DQA1; DQB1, а по возможности и по DP локусу.
Анализ так и называется HLA - типирование.