Пересадка почки

Моему мужу удалили почку, вторая не очень в хорошем состоянии, могу ли я стать его донором, что для этого нужно

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Надия

    Для того, чтобы узнать можете ли вы быть донором для вашего мужа, вам необходимо обратиться в отделение трансплантологии и полностью обследоваться. ТОЛЬКО после обследования врачи могут сказать вам по поводу возможности вам быть донором.
    Обследование проходит в ТОЛЬКО условиях стационара в отделении трансплантологии.
    Дальнейшие ваши действия будут сказаны врачами после обследования.

  • Трансплантация почки
    Здравствуйте! У меня ХБП (двухсторонний нефросклероз) , в скором времени потребуется гемодиализ и трансплантация.
    Пожалуйста, подскажите какие анализы крови нужно сдать для начального подбора родственного донора.
    Спасибо.

    Оксана, Клинический анализ крови; Группа крови и резус-фактор; Биохимический анализ крови; Кровь на RW, ВИЧ, гепатиты В и С; ПСА - простатспецифический антиген (прямой и связанный); Развернутая коагулограмма; Клиренс креатинина (скорость клубочковой фильтрации); HLA- типирование.

    Ольга Биндасова, А можно подробнее про HLA-типирование. Название этих анализов.
    Спасибо.

    Оксана , HLA, Human Leukocyte Antigens) — группа антигенов гистосовместимости.
    HLA-генотипирование для вас по локусам HLA-A, B, DRB1.
    Важно определить генотип донора не только по локусам HLA-A, B и DRB1, но также по HLA-С и DQA1; DQB1, а по возможности и по DP локусу.
    Анализ так и называется HLA - типирование.