ПИД
Консультация
Здравствуйте.Ребёнку сделали рентген и врач сказал, что у ребёнка первичный имунодевицит. Как быть дальше? Как диагностировать? И как лечить? Ребёнку год и восемь месяцев.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач lilylb
Врач
Здравствуйте, Зулейха
На основании одной рентгенограммы нельзя выставить первичный иммунодефицит. Можно лишь предполагать его наличие, вследствие расширения тени тимуса на рентгене органов грудной клетки.
Для подтверждения данного диагноза требуется консультация иммунолога. После тщательного сбора всего анамнеза и проведения: иммунограммы 2 порядка, УЗИ вилочковой железы (тимуса), общеклинических исследований крови, можно подтвердить или опровергнуть иммунодефицитное состояние.
По результатам обследования будет ясна тактика дальнейшего ведения ребенка.
Будьте здоровы!