Питание при гастрите

ДискуссияДиета при заболеваниях ЖКТ

Здравствуйте. У меня зернистый гастрит. Жареное нельзя при любом гастрите. Но у меня вопрос: можно ли жареное без масла на антипригарной сковороде?

Ответы врачей

врач marinela
Врач

Здравствуйте Карина. При гастрите запрещены любые жареные продукты, не зависимо используется масло или нет. В вашем случае я бы рекомендовала пищу запекать в духовке без масла, использовать тушеные и вареные продукты в период обострения заболевания. Так же старайтесь использовать меньше приправ при приготовлении пищи.

Похудение при гастрите.
Скажите, можно ли при гастрите употреблять молочную продукцию и сырые овощи? Недавно перешла на здоровое питание, стал болеть живот, каждый день. Питалась всякой ерундой и ничего, а тут такое. Питание у меня дробное, 5 приемов пищи в день на 1300 калорий. Хронический гастрит, а в питании много молочных продуктов.

Галина — 2018-04-18 12:42:56

Галина

Во- первых, обязательно обратитесь к врачу для осмотра и обследования, т. к. у вас может быть обострение имеющегося хронического гастрита, который нужно лечить.
Во- вторых, овощи при хроническом гастрите разрешены некоторые, такие как:  свекла, картофель, морковь, цветная капуста, зеленый горошек, сваренные в воде или на пару и протертые (пюре, суфле); паровые пудинги; кабачки и тыква, нарезанные кусочками, в отварном виде. Изредка спелые некислые помидоры в небольшом количестве. К сожалению, сырые запрещены.
И с к л ю ч а ю т с я : белокочанная капуста, соленые, квашеные, маринованные овощи и грибы, овощные консервы.
Из молочных продуктов р е к о м е н д у ю т с я : молоко цельное, сливки, однодневная простокваша, свежие некислая сметана и творог в блюдах (ленивые вареники, запеканка, пудинги и пр.); сыр неострый протертый. Молочные и кисломолочные продукты выбирайте средней жирности.
И с к л ю ч а ю т с я : молочные продукты с высокой кислотностью, острые сыры.

Гастрит. Скажите пожалуйста, можно ли принимать внутрь гусиный жир при поверхностном гастрите? Заранее спасибо

Kate — 2019-06-13 09:31:32
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Kate

В общем- то противопоказаний для применения гусинного жира ( смальца ) нет, его можно принимать как при гастрите так и при язвенной болезни желудка, но всё - же необходимо учитывать наличие таких заболеваний как холецистит, желче- каменная болезнь, реактивный панкреатит, болезнь Боткина( острый период или перенесённый 6 месяцев назад, гепатит В, гепатитС), в общем все заболевания связанные с гепато- билиарной системой, так- же необходимо следить за уровнем холестерина, триглицеридов, при повышении уровня холестерина в крови или при верхней границы нормы употреблять гусиный жир нельзя.

Спасибо за ответ!

Kate — 2019-06-13 16:43:45

Диета, правильное питание.
я парень 21 год. Вес 75 рост 180.
На протяжении 2-х лет страдаю от тошноты, после еды, или когда скушаю что то жирное. С недавного времени после гастроскопии узнал что у меня гастрит, сказали что он на самой ранней стадии его даже гастритом не назвать. Дальше к этой картине прибавились боли в животе после еды и проявился геморрой. Про остальные органы сказали все нормально, живой здоровый. На общем фоне чувствую себя очень плохо, сонливость, постоянно пить хочется, усталость и тд.
Посоветуйте диету, правильное питания на всю неделю и дайте рекомендации.
п. с Начал заниматься спортом, меньше сидеть, больше воды и тд. Но это ничего не дает. Нужно строго установленное питание.

Виктор — 2019-07-16 16:49:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктор

Исходя из ваших жалоб, можно сделать предположение о двух состояниях: хроническом панкреатите или функциональной диспепсии. Если есть преимущественно непереносимость жирной пищи, при этом все это сопровождается "жирным" стулом, который плохо смывается, в обязательном порядке нужно сделать УЗИ брюшной полости (ФГДС не исключает эту патологию) и сдать анализ крови на альфа-амилазу. Также сдайте кровь на сахар, если еще не сделали это (повышенная жажда может указывать на сахарный диабет). В случае наличия недостаточности ПЖ необходим прием ферментативных препаратов во время еды.
Если все органическая патология достоверно исключена, значит, речь идет о функциональных расстройствах. Ваши симптомы отчасти могут быть связаны с питанием, но не только. На самочувствие, работу пищеварительного тракта влияет ваш режим сна, прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки (стимулируют перистальтику кишечника, улучшают стул). Провоцировать неприятные ощущения могут прием алкоголя, курение. Количество воды должно быть достаточным (около 1-2 литров в день), но это в расчете на чистую воду (т. е. не считается чай, кофе, соки). Нужно ограничить прием острой, копченой пищи, фастфуда, быстрых углеводов, в частности шоколада. Для приготовления лучше использовать запекание, варку, варку на пару. Старайтесь не ложиться после еды, не передать. Разделите приемы на 3 основных и 2 небольших приема пищи (перекуса). Дробное питание позволит вам не переедать, а переедание - основная причина тяжести в животе после еды, усталости, тошноты.
Индивидуальное составление диеты - это отдельная услуга на сайте, стоимость ее 2500 руб.
Если желаете ее получить, я дам вам дальнейшие рекомендации, как действовать.

Гастрит и неправильное питание.
Сейчас лечу гастрит 3ий день, пью нексиум и ганатон. Но вынуждена была отправится в поездку. Врач сказала что макароны можно. Так как нет возможности впути съесть чтото другое сьела роллтон но без приправ. А теперь засомневалась. Можно ли были. Могут ли быть плохие последствия? И как их предотварить. Заранее спасибо

Евгения — 2019-09-21 21:34:02

Евгения

Очень хорошо, что вы не употребили специи, которые входят в состав упаковки с вермишелью, так как именно специи могут вызвать у вас приступ рецидива гастрита. Вермишель в таких упаковках высококачественная и не должна вызвать воспалительный процесс. Поэтому не вижу повода для беспокойства.
Чтобы предотвратить рецидивы, нужно часто кушать и понемногу. Нельзя делать большие перерывы в еде.
Побольше выпивайте жидкости и не ешьте в сухомятку. Старайтесь не пить кофе, откажитесь от фастфудов и острой пищи.

Евгения — 2019-09-21 22:00:05

Какое питание подойдет?. Какое питание подойдет при проблемах с жкт (гастрит), гипотериозе и проблемах с суставами (пока диагноз коксартроз 1 степени) На что обращать внимание в питании, какие анализы нужны и какие можно принимать биодобавки?

Ольга — 2022-07-24 00:10:51

Ольга

При вашем анамнезе заболеваний нужно соблюдать диету, которая содержит витамины, микро и макро элементы, но сначала рекомендую провести обследование.   Сдайте общий анализ крови, биохим. анализ (глюкоза, липидограмма, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, общ билирубин, креатинин, мочевина, общ белок, ферритин, св железо, витамин Д, кальций).
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св).
Фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Узи органов брюшной полости.
Диета должна быть сбалансированной и разнообразной.  В рационе должна присутствовать морская рыба, молочные продукты, овощи и фрукты, содержащие клетчатку и широкий комплекс витаминов. В качестве белка: мясо (говядина, телятина), птица(индейка, курица). Молочные продукты(творог, кефир, сметана, творожная масса).
Яйцо куриное или перепелиное.  Из гарниров отдавайте предпочтение гречке, макаронам из твердых сортов пшеницы.
Сухофрукты и орехи. Откажитесь от продуктов, которые наносят вам вред. Сократите употребление сахара, не ешьте колбасы и сосиски, сдобу и белый хлеб, пакетированный соки и газировку, жирные сорта мяса, соления и копчености, фастфуд.
В течение года 2 курса приёма хондропротекторов (артра, Дона и др).