Плохой анализ мочи у грудничка

ДискуссияАнализ мочи у ребенка

Здравствуте. У ребенка 4 месяца плохой анализ мочи (в моче лекоциты и эритроциты). В чем проблема? Чем это черевато?

Ответы врачей

Плохой анализ мочи у ребенка 7 месяцев.
В 6 месяцев сдали анализ мочи малышу, пришел анализ обнаружены только соли остальное все в норме, педиатр сказала пересдать, пересдали тоже были только соли и оксолаты.. Педиатр сказала пролечим дисбактериоз и посмотрим что с мочой, пропили бифиформ беби, сдаем мочу, помимо солей и оксолатов вылез белок0,223, врач сказала еще понаблюдать так как еще назначила креон 1/4 кап 3рд в течении 5 дней.. Пропили сдаем щас мочу в платной лабаротории(сдавали 2 раза) и результат плохой(((прикладываю фото последнего анализа. К педиатру запись только на пятницу очень переживаю, что может значить результат анализа, насколько все плохо( или может не стоит тянуть время до пятницы?)? Сейчас нам 7 месяцев так ребенок веселый, температуры и желтушки никакой нет, кушаем каши и овощи. заранее огромное спасибо

Виктория — 2017-02-20 13:05:13

Виктория

По анализу мочи есть незначительные отклонения, но не критично в пределах верхней граница нормы либо нижняя граница патологии. Есть ли у ребенка аллергия, высыпания на теле? Причиной таких изменений может быть мочекислый диатез или реакция на введение новых продуктов прикорма, либо после перенесенной инфекции, патологии почек. Ребенку нужно сделать узд почек, консультация уролога.

Плохой анализ мочи у грудничка.
у моего сына с 2.5 месяцев при сдаче анализов мочи повышенные лейкоциты, проставили антибиотики в стационаре прошли УЗИ, результаты анализов ипо УЗИ все в норме.Прошло 2 дня и снова мутная моча и повышение лейкоцитов, пропил Зиннат 7 дней и Амоксиклав по 3 мг.на ночь 14 дней, результаты анализов - все в норме и вот снова 2 дня прошло моча мутная и еще частое мочеиспускание. Подскажите что это может быть?

Елена — 2018-01-14 06:47:19

Елена

Причиной может быть наличие хронической инфекции в организме.
В таком случае нужно повторно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу, обязательно сдать общий анализ крови и мочи.
Также, я бы рекомендовала Вам сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Это обследование поможет найти причину - возбудителя и подобрать наиболее эффективный препарат.

Плохой анализ мочи у грудничка.
у моего сына с 2.5 месяцев при сдаче анализов мочи повышенные лейкоциты, проставили антибиотики в стационаре прошли УЗИ, результаты анализов ипо УЗИ все в норме.Прошло 2 дня и снова мутная моча и повышение лейкоцитов, пропил Зиннат 7 дней и Амоксиклав по 3 мг.на ночь 14 дней, результаты анализов - все в норме и вот снова 2 дня прошло моча мутная и еще частое мочеиспускание. Подскажите что это может быть?

Елена — 2018-01-14 06:48:33
lilylb
Россия, г. Иркутск

Елена

При рецидивирующем характере воспалительного процесса, лечение амбулаторно, т. е. дома не допустимо. Постоянное состояние воспаления в мочевыводящих путях или непосредственно в почках, требует тщательного обследования и длительной терапии.
Однократное лечение антибиотиками не эффективно. Говорю об одном эффективном использовании антибиотиков, так как препараты Амоксициллина имеют низкий терапевтический эффект при использовании их после макролидов, в частности после Зинната.
Если ребенок пользуется подгузниками, то их нужно убрать. Подгузник меняется редко и ведет к размножению патогенов в мочевых путях. Использовать пеленки для этих целей наиболее предпочтительней. Кроме того, очень неблагоприятным для Вашего ребенка моментом является контакт с фекалиями. Наиболее частая причина заболеваний мочевыделительной системы - это занос кишечной палочки из фекалий в мочевые пути.
Считаю необходимым госпитализацию ребенка в профильное отделение, при отсутствии нефрологического отделения, госпитализироваться в педиатрическое отделение крупного стационара.
В первую очередь, необходимо установить характер патогена и уровень поражения системы мочевыделения. Проводится посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и органов малого таза (в частности мочевого пузыря), исследование мочи по Нечипоренко,   клинический анализ крови, биохимическое исследование крови (общий белок и белковые фракции, СРБ, креатинин, мочевина, фибриноген, сиаловые кислоты, остаточный азот, Натрий, Калий, Хлор, Магний, ЦИК, ПТИ). Осмотр хирурга- андролога и нефролога - обязательны.

врач Otryakhin
Врач

Если при обследовании в общем анализе мочи выявлены лейкоциты и эритроциты то необходимо пройти полное обследование со стороны моче- выделительной системы. Вам необходимо обратиться к детскому нефрологу, так как такие изменения в моче появляются при пиелнонефрите, инфекции моче- выделительной системы. возможна и врождённая патология со стороны почек. Необходимо пройти УЗИ- почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ крови, кровь на креатинин( остаточный азот). Провести обследование проба по Нечепоренко, проба Зимницкого.

Ребёнку 2 месяца, плохой анализ мочи, белок и лейкоциты. ребёнку 2 месяца, вес почти 6 кг. В анализе мочи белок- 0,64, лейкоциты -сплошь. Кровь без особенностей. Врач назначил амоксиклав 125, по 5 мл.- 2 раза в день, канефрон -5 капель. Сколько дней давать антибиотик? Сейчас анализы мочи в норме.

Елена — 2021-12-12 18:10:20

Елена

По какому поводу было проведено обследование? Сколько раз сдавали мочу? Анализ на стерильность мочи выполнялся? УЗИ мочевыводящей системы? Что беспокоит ребенка? Сколько дней принимаете антитибиотки? Канефрон - пустышка, ничего не лечит, не нужно его давать малышу.

Елена

К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому ответ будет исходить из имеющейся информации.
Инфекция мочевыводящих путей диагностируется по следующим критериям:
1) необъяснимая лихорадка без признаков ОРВИ;
2) лейкоцитурия в общем анализе мочи;
3) положительный посев мочи на стерильность, в титре выше 10*5 ст КОЕ на 1 мл правильно собранной мочи.
Очень часто лейкоциты в моче обнаруживаются или за неправильно собранного анализа, поэтому, желательно для подтверждения диагноза у хорошо чувствующего себя ребенка анализ мочи сдать дважды, строго соблюдая правила сбора мочи. У грудничков, в идеале, моча должна быть собрана при помощи катетера. Также, до начала приема антитибиотиков, необходимо параллельно сдать анализ мочи на стерильность.
При подтверждении инфекции мочевыводящих путей у малышей такого раннего возраста необходимо обязательно выполнить УЗИ мочевыводящей системы для исключения грубых аномалий развития.
Длительность приема антибиотиков при ИМВП зависит от полученных данных, и может длится от 5 до 14 дней.