Лечение ПМС

ДискуссияПредменструальный синдром (ПМС)

У меня ужасный ПМС, перед месячными за 2 дня появляется нервозность, болит грудь, а за день перед месячными так болит живот, что если не вып'ю очень сильное обезболиваещее то боль выдержать не реально.. Подскажите чем можно вылечить или уменьшить синдромы? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Марина

Точных причин ПМС, к сожалению, на сегодняшний день неизвестны. Есть различные теории, в том числе и гормональный дисбаланс в организме, воспалительные процессы органов малого таза. Для начала, вам необходимо очно обратиться к акушер - гинекологу, для осмотра и исключения воспалительного процесса в области малого таза, кроме того необходимо исключить гормональный дисбаланс, для этого нужно будет сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Только после обследования можно будет подобрать препараты, для уменьшения проявлений ПМС  (оральные контрацептивы, Тайм - Фактор )

ПМС. Добрый день. Подскажите средство снимающее агрессивность во время ПМС (быстро за час). без снотворного эффекта, а то я поубиваю всех своих подчинённых.

Елена — 2019-06-21 11:42:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Чтобы глобально стабилизировать свое состояние в предменструальный период, необходимо получать курсовое лечение. Основой и безопасный препарат,   который чаще всего используется с этой целью является циклодинон. Он используется 1 раз сутки. Быстрого эффекта не будет, однако, он будет стойким. Минимальный курс составляет 3 месяца. В тяжелых случаях с выраженной агрессией могут использоваться селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, но их адекватно может назначить только врач-психотерапевт. Для быстрого эффекта можно принять валерианку, но нужно помнить,   что она снижает внимание и может вызвать сонливость.

Благодарю за ответ. Его уже принимала, не действует. Значит к психиатру, а не гинеколог... умно

Елена — 2019-06-21 12:26:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нет, психиатр и психотерапевт - это не одно и то же. Теоретически его может назначить любой  врач, но лучше дозу сможет подобрать именно психотерапевт.
Циклодинон, возможно, вы принимали недолгим курсом: длительность  может быть и 6 месяцев, и больше.   Для объективной оценки эффекта желательно вести дневник, ведь пмс включает в себя помимо психоэмоциональных изменений еще и физиологические  - нарушение сна, отек, повышение давления. Возможно, на эти факторы он все же повлиял и тогда приём его оправдан.
Кроме того, можно попробовать комбинацию из циклодинона и орального контрацептива, в составе которого есть дросперинон (например,   димиа).

Ярко выраженный синдром ПМС.
Беспокоит ярко выраженный синдром ПМС, сильные отёки, болит грудь, перепады настроения, начинается дней за 10, а не за 2-3, и очень обильные месячные потом. Пропила два месяца витамины Ledy’s Formula персональная месячная система усиленая формула. После них резко поправилась на 2-4 кг, перестала пить, был жуткий синдром отмены, и до сих пор никак не приду в норму. Мне необходима консультация онлайн, назначение/разбор анализов, назначение препаратов для корректировки.

Юлия — 2022-04-21 13:26:39

Юлия

С учетом жалоб, у вас предменструальный синдром. Предменструальный синдром, конечно, не лечится только приемом витаминов, тем более БАДов. Что рекомендуется при ПМС? Умеренная физическая активность, здоровый сон (с 23.00 до 4.00 обязательно, так как вырабатывается мелатонин), режим дня, правильное питание без злоупотребления быстрыми углеводами, достаточный питьевой режим (2 - 3 литра чистой воды в день), отказ от вредных привычек, восполнение дефицита витамин Д3, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, фолиевой кислоты, нормальный уровень ферритина, возможна фитотерапия (витекс).
ПМС развивается в результате циклических колебаний стероидных гормонов в организме, поэтому лечение ПМС заключается в по давлении данных циклических колебаний, для этого назначаются комбинированные гормональные контрацептивы, при ПМС лучше в пролонгированном режиме. Приём КОК приведёт к исчезновению болей в молочных железах, перепадов настроения, снизит количество менструальных выделений (если месячные обильные, в первую очередь необходимо исключить патологию эндометрия: гиперплазию, полипы и т. д.). Рекомендуются КОК, в состав которых входит Дроспиренон - это синтетический гибридный гестаген, обладающий антиминералкортикоидным эффектом, он предотвращает симптомы, которые вызывают гормоны первой фазы цикла - задержку натрия, что клинически проявляется прибавкой веса, отеками и масталгией (боли в молочных железах).
Препараты не назначаются онлайн, поэтому для назначения лечения необходимо обратиться к гинекологу очно с результатами анализов, возможно потребуется дообследование. По результатам врач назначит необходимое вам лечение.