Гексорал для горла

ДискуссияМестные средства для лечения заболеваний горла

Здравствуйте, сегодня опрыскала горло ребёнку 2.5 года гексорал аэрозоль, сейчас он спит. Но уже после прочитала в интернете что его нельзя распылять на само горло, вот теперь переживаю что б не было отека гортани или бронхоспазма. Скажите пожалуйста насколько опасно такое распыление и как распознать если что то не так у спящего ребёнка ( дышит ртом так как насморк )распыление было чуть больше часа назад .

Ответы врачей

Бронхоспазм от гексорала. Добрый вечер! У ребенка 2 года красное горло. Пшикали на пустышку гексорал утром в обед и перед сном. прочитала, что этот препарат может вызвать бронхоспазм. Сажите, он развивается сразу после применения или постепенно. Сейчас ребенок спит.

Ольга — 2016-02-01 01:04:52
Alexandra
Санкт-Петербург

Ольга

Добрый день! Бронхоспазм может возникнуть, если наносить лекарство непосредственно на горло ребенка, то есть пшикать прямо в горло.   При нанесении на пустышку такого быть не должно.

Ольга

Гексорал противопоказан детям до 6 лет, так как в эго состав входит этанол и левоментол, именно последний может вызвать бронхоспазм. если у ребенка есть гиперчувствительность бронхов ( при бронхиальной астме, склонности к аллергическим реакциям) то риск развития побочных эффектов увеличивается. при этом реакция наблюдается в течении нескольких минут и состояние ребенка ухудшается на глазах ( не заметить этого нельзя, так как ребенок начинает задыхаться)
вам нужно показать ребенка педиатру, для постановления диагноза и назначения адекватного лечения соответственно возрасту ребенка.
гексорал - противомикробный препарат. красное горло может быть и при вирусной инфекции и в таком случае назначение гексорала не оправдано

врач lilylb
Врач

Как правило, рефлекторный спазм гортани и бронхоспазм возникают в первые минуты после распыления любого аэрозоля (в т. ч. сосудосуживающих средств в нос в форме спрея). Отек слизистой оболочки дыхательных путей может развиться в течение трех часов после применения аэрозолей.
Учитывая давность произошедшего распыления, следует пристально понаблюдать за ребенком в течение двух- трех часов.
При возникновении резковыраженной одышки или слышимых хрипов, или иных нехарактерных Вашему ребенку респираторных симптомов, экстренно вызывайте бригаду скорой помощи.
Будьте внимательны и здоровы!

Большое спасибо, на будущее буду знать

Альбина — 2017-05-15 16:02:37