Боль при фиброаденоме молочной железы

Здравствуйте. Мне поставили диагноз фиброаденома два года назад, делали пункцию и регулярно УЗИ, рост опухоли не наблюдается. По узи и личному осмотру врачи говорят что это обычная фиброаденома, которую можно просто удалить либо наблюдать. Но у нее есть одна особенность, она постоянно болит, при надавливании, а иногда бывают колющие боли даже если не трогать. Сегодня я прочитала в интернете, что фиброаденома не должна болеть, а если болит это могут быть признаком рака молочной железы. Скажите это действительно так? Если есть признаки рака, это видно на УЗИ ? Она болит в течении двух лет. Врачи ничего не говорят по этому поводу.Операцию по удалению я смогу сделать не ранее чем через 2-3 месяца, так как уезжаю при работе за границу.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Марина

    Если имеется фиброаденома, то лучше ее удалить, так как данное образование с течением времени может перерасти в онкопроцесс. А так как прошло от первой пункции 2 года + имеются боли, то это прямое показание к повторному обследованию и возможно удаления фиброаденомы.
    По данным вашим не возможно сказать, что имеется злокачественный процесс, так как окончательный диагноз выставляется на основании биопсии фиброаденомы с гистологическим исследованием. А УЗИ является только дополнительным методом обследования, при котором можно только заподозрить онкопроцесс.
    Рекомендую вам обратиться как можно быстрее к онкологу и дообследоваться, а только потом думать об поездке.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Нет, вы прочитали не совсем верную информацию. Фиброаденома может быть болезненной при пальпации и она никогда не перерождается в рак.
    То, что фиброаденома не меняется в размере - это благоприятный признак. Если ваш врач не спешит с удалением - говорит о том, что доктор уверен в доброкачественности образования.
    Но, если вы хотите, то по вашему желанию фиброаденома может быть удалена. 2-3 месяца особой роли не играют.

    Ответить
  • Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Болевой синдром не является главным признаков в дифференциальной диагностике между доброкачественным и злокачественным поражением.  Очень часто при онкологическом поражении молочной железы женщина боль не чувствует вообще. Наличие болевого синдрома возможно и при фиброаденоме, чаще болевой синдром наблюдается при листовидной форме развития фиброаденомы, боли усиливаются в перименструальный период (обычно болезненность отмечается за 8 - 10 дней до начала месячных). Во время усиления болей вся железа уплотняется, а сама фиброаденома становится крайне чувствительной к прикосновению.

    По данным УЗИ и маммографии для фиброаденомы характерны ровные четкие контуры (при онкопоражении контуры бугристые), фиброаденома при пальпации подвижна (подвижность при онкопроцессе ограничена). В плане дифференциальной диагностики Вы можете сдать кровь на онкомаркер СА 15-3, СА 72-4, РЭА, так как именно эти онкомаркеры наиболее специфичны для рака молочной железы.

    Ответить
    Екатерина 2019-02-09 19:20:37

    Ольга, Понравился ответ Хохловой О. Н. КАК можно именно к ней обратиться за консультацией?

    Ответить
    Администрация Сайта  Всем добра.

    Екатерина, Пишите здесь, Ольга прочитает.

    Ответить
    Екатерина 2019-02-11 09:44:36

    Сайта Администрация, Год назад была у маммолога, но не помню, чтобы делала маммографию, в карте указано на рекомендацию придти повторно и что нащуповалось что- то. Придти не смогла, положили в больницу на коронарографию. И так и забылось как то. Заболело правое плечо, пошла к врачу, после ренгена сказали - суставы.. Поболело может пару дней.. Решила проверится вся, пошла к маммологу, поставили по их шкале birads4А. Теперь очень страшно. Насколько я могла запустить все? (((( есть выписка от маммолога, как сюда её прикрепить? Написано про единичные точечные кальцинаты в обоих грудях и про ассиметрию не однородной консистенции без чётких границ в левой груди. А так же лимфоузлы правые 4мм и 6мм. Скажите пожалуйста, много ли процентов бывает, что из этого доброкачественная оказывается? К онкологу записалась.

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Екатерина, Данная градация по классификации в радиологии BI-RADS 4 включает в себя образования с подозрением на малигнизацию с вероятностью 2 - 95%. В эту категорию относят образования, которые не обладают всеми классическими признаками озлокачествления, но достаточно подозрительны, чтобы рекомендовать биопсию.
    Данная категория 4, выставленная у Вас в диагнозе, подразделяется на подкатегории 4A, 4B и 4C с разной вероятностью малигнизации (от А - минимальной к С - максимальной.
    В диагностике, которую можно спрогнозировать до получения результатов биопсии, имеет значение расположение самих кальцинатов (внутрипротоковое, за пределами описываемого образования или же в самом образовании), архитектоника молочной железы относительно обнаруженного объемного образования, его расположение - (параллельное или непараллельное), контуры, форма, структура.
    Поэтому, процент злокачественности можно конечно прогнозировать, но этот прогноз будет в достаточнобольших промежутках, окончательный ответ можно дать только после получения результатов патогистологического исследования биоптата данного образования. Рекомендую Вам провести данную манипуляцию как можно быстрее, что позволит определить дальнейшую тактику лечения.

    Ответить