Боль при фиброаденоме молочной железы
ДискуссияФиброаденома молочной железы
Здравствуйте. Мне поставили диагноз фиброаденома два года назад, делали пункцию и регулярно УЗИ, рост опухоли не наблюдается. По узи и личному осмотру врачи говорят что это обычная фиброаденома, которую можно просто удалить либо наблюдать. Но у нее есть одна особенность, она постоянно болит, при надавливании, а иногда бывают колющие боли даже если не трогать. Сегодня я прочитала в интернете, что фиброаденома не должна болеть, а если болит это могут быть признаком рака молочной железы. Скажите это действительно так? Если есть признаки рака, это видно на УЗИ ? Она болит в течении двух лет. Врачи ничего не говорят по этому поводу.Операцию по удалению я смогу сделать не ранее чем через 2-3 месяца, так как уезжаю при работе за границу.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Марина
Если имеется фиброаденома, то лучше ее удалить, так как данное образование с течением времени может перерасти в онкопроцесс. А так как прошло от первой пункции 2 года + имеются боли, то это прямое показание к повторному обследованию и возможно удаления фиброаденомы.
По данным вашим не возможно сказать, что имеется злокачественный процесс, так как окончательный диагноз выставляется на основании биопсии фиброаденомы с гистологическим исследованием. А УЗИ является только дополнительным методом обследования, при котором можно только заподозрить онкопроцесс.
Рекомендую вам обратиться как можно быстрее к онкологу и дообследоваться, а только потом думать об поездке.