Изменение цвета десны

ДискуссияОбразования и симптомы в стоматологии

Здравствуйте, позавчера вскрыли зуб, поставили мышьяк и временную пломбу, сказали придти через 5 дней, все было нормально, но сегодня начала немного побаливать десна (точнее не побаливать, а издавать неприятное ощущение), она припухла с обеих сторон зуба, но не сильно, и почернела. Как таковой боли нету.. Что мне стоит делать в этой ситуации и с чем это может быть связано? Нормально ли это?

Ответы врачей

У малыша синяя десна. доктор скажите пожалуйста..? моему малышу 6 месяцев. у него в полне нормально вылезли два нижних зуба. Что вчера увидела я?! а вчера увидела я, что верхняя десна не вся как зернышко с левой стороны синяя? что это? страшно? и он хорошо себя чувствуюет? помогите пожалуйста?

Рипсиме — 2017-06-24 00:17:46
lilylb
Россия, г. Иркутск

Рипсиме

Прорезывание зубов - это длительный процесс.
Зачатки зубов верхней челюсти расположены относительно далеко от края десны.
В случае, если путь зубика в толще десны пролегает вблизи сосудов, то возможно их повреждение и возникает кровоизлияние (гематома, 'синячок') в месте выхода зуба.
Таким образом, наличие участка синего оттенка десны не является патологией. В период активного прорезывания зубов - это вариант нормы.
В настоящее время, современная медицина начала отказываться от термина:"нарушение последовательности прорезывания зубов". Поэтому отклонением от нормы, прорезывание сначала второго резца не является.
Будьте здоровы!

врач zuevad
Врач

Скорее всего при постановке лекарства, оно попало на десну, тем самым у вас возник ожог этого места, ткань омертвела, поэтому стала чёрной. Бывает что и болей нет, возможно ещё плюсом временная пломба надавила на десну. Сейчас нужно иссечь этот участок слизистой, который омертвел и проводить противовоспалительную местную терапию.

вначале сентября запломбировали верхний зуб(убрали старую пломбу, которая стала разрушаться, прочистили каналы, поставили новую. спустя 2 недели почернела десна над этим зубом. из-за чего это может быть? зуб не болит

Татьяна — 2019-10-06 18:50:24