Подавалась/ся крошкой
ДискуссияИнородные тела дыхательных путей
Сильно подавилась крошкой неразжеванной жевачки
Здравствуйте, 1,5 месяца назад сильно подавилась , крошкой от жевачки ( начала ее разжёвывать) не могла дышать и плохо откашливалось, спасли обхватив сзади руки надавив на грудную клетку, начала дышать, после этого начался приступообразный сильный кашель, которые мучает больше месяца, так же приступы удушья, нехватки воздуха, сделать вдох и выдох, за этот период прошла врачей , пропила 3 курса антибиотиков, отхаркивающих, мокроторазжижающих, ничего не помогает, сделала бронхоскопию , МРТ лёгких, все в норме, хирург на рентгене лёгких видит небольшое количество слизи, терапевт говорит слышит жеское дыхание, так же сегодня прошла спирографию, на которой показало показатель проходимости воздуха без сальбутамола 4 балла, с сальбутамолом 8 баллов, врачи говорят норма 0; так же было сложно делать выдох полностью на процедуре, так же была на консультации у фтизиатра которая сказала что крошка могла залететь в бронхи которые не просматриваются бронхоскопии, мучает кашель и чувство щекотания в горле, покалывание, чувство инородного предмета, температура бывает 37 по вечерам, постоянное чувствую какое то напряжение в области шеи, общий анализ крови мочи в норме. Пожалуйста подскажите что делать, и какие обследование пройти, какие сдать анализы, могла ли крошка остаться в бронхах и ее никто не заметил на Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Подавилась крошкой. Ела сегодня хлебец пшеничный, выглядет как воздушный рис в брикетах и вдохнула когда откусила и шарик от хлебца попал куда- то и мешает в горле, особенно при глотании. Что только не делала и нос промывала и пыталась откашлятся. Боюсь что попадет или попала в легкое, такое возможно? И как определить?
Юлия — 2017-07-12 00:08:12
lilylb
Россия, г. Иркутск
Юлия
Вероятнее всего дискомфорт вызван повреждением слизистой оболочки глотки острыми краями кусочка хлебца.
Если Вы вдохнули хлебец (инородное тело), то моментально бы возник приступ спазматического рефлекторного кашля. Этот рефлекс развит абсолютно у всех, направлен на освобождение просвета бронхов и трахеи от инородного тела. Кашель может быть настолько интенсивным, что вызывает рефлекторное слезотечение и рвоту.
Очень редко кашель не позволяет освободиться от инородного тела, тогда экстренно нужно обратиться в травм. пункт для оценки проходимости бронхов и исключения наличия инородного тела в легких.
Если дискомфорт продлится более 12-24 часов, то необходимо обратиться к врачу для осмотра и оценки состояния.
Будьте здоровы!