Подавалась/ся крошкой

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

Сильно подавилась крошкой неразжеванной жевачки

Здравствуйте, 1,5 месяца назад сильно подавилась , крошкой от жевачки ( начала ее разжёвывать) не могла дышать и плохо откашливалось, спасли обхватив сзади руки надавив на грудную клетку, начала дышать, после этого начался приступообразный сильный кашель, которые мучает больше месяца, так же приступы удушья, нехватки воздуха, сделать вдох и выдох, за этот период прошла врачей , пропила 3 курса антибиотиков, отхаркивающих, мокроторазжижающих, ничего не помогает, сделала бронхоскопию , МРТ лёгких, все в норме, хирург на рентгене лёгких видит небольшое количество слизи, терапевт говорит слышит жеское дыхание, так же сегодня прошла спирографию, на которой показало показатель проходимости воздуха без сальбутамола 4 балла, с сальбутамолом 8 баллов, врачи говорят норма 0; так же было сложно делать выдох полностью на процедуре, так же была на консультации у фтизиатра которая сказала что крошка могла залететь в бронхи которые не просматриваются бронхоскопии, мучает кашель и чувство щекотания в горле, покалывание, чувство инородного предмета, температура бывает 37 по вечерам, постоянное чувствую какое то напряжение в области шеи, общий анализ крови мочи в норме. Пожалуйста подскажите что делать, и какие обследование пройти, какие сдать анализы, могла ли крошка остаться в бронхах и ее никто не заметил на Нормально ли это?

Ответы врачей

Подавилась крошкой. Ела сегодня хлебец пшеничный, выглядет как воздушный рис в брикетах и вдохнула когда откусила и шарик от хлебца попал куда- то и мешает в горле, особенно при глотании. Что только не делала и нос промывала и пыталась откашлятся. Боюсь что попадет или попала в легкое, такое возможно? И как определить?

Юлия — 2017-07-12 00:08:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Вероятнее всего дискомфорт вызван повреждением слизистой оболочки глотки острыми краями кусочка хлебца.
Если Вы вдохнули хлебец (инородное тело), то моментально бы возник приступ спазматического рефлекторного кашля. Этот рефлекс развит абсолютно у всех, направлен на освобождение просвета бронхов и трахеи от инородного тела. Кашель может быть настолько интенсивным, что вызывает рефлекторное слезотечение и рвоту.
Очень редко кашель не позволяет освободиться от инородного тела, тогда экстренно нужно обратиться в травм. пункт для оценки проходимости бронхов и исключения наличия инородного тела в легких.
Если дискомфорт продлится более 12-24 часов, то необходимо обратиться к врачу для осмотра и оценки состояния.
Будьте здоровы!

врач Elenadoctor
Врач

Действительно, возможно такое, что крошка была достаточно маленьких размеров и могла проникнуть в самые терминальные отделы бронхов, которые не доступны при бронхоскопии.
Наличие жесткого дыхания не подтверждает наличия инородного тела. Положительная проба с сальбутамолом может указывать на скрытый бронхоспазм.
Учитывая приведенные вами данные, не исключено что крошку Вы могли откашлять сразу же после проведения приема Геймлиха (дававливания на грудную клетку). При наличии крошки в бронхах, у Вас вряд ли бы возникало чувство "щекотания" в горле. Чувство покалывания с горле, тяжесть в шее могло возникнуть в случае, если инородное тело "застряло" в черпалонадгортанных складках. Поэтому думаю уместным будет и осмотр лор врачом (непрямая ларингоскопия).
Также необходимо рассмотреть вопрос проведения трахеобронхиального лаважа.

От чего происходит скрытый бронхоспазм? И каким образом исследовать терминальные отделы бронхов, как избавиться от крошки если она там есть? На данный момент идёт воспаление гортани и лимфоузлов( шейных), заложены уши, осиплость голоса, сухой кашель после 3 курсов приема антибиотиков в течение месяца

Ирина — 2018-01-11 16:56:16

Ирина

Симптомы бронхоспазма могут не проявляться до тех пор, пока организм не встретиться с каким- либо раздражителем, аллергеном. В таких случаях говорят о скрытом бронхоспазме.
Для диагностики инородных тел бронхиального дерева применяют МРТ  и бронхоскопию. По Вашим словам МРТ также ничего не обнаружило (хотя с помощью этого метода исследуются срезы вплоть до 1 мм). Поэтому я все же склоняюсь что крошку Вы откашляли сразу.
В любом случае наличие настоящих симптомов (ларингит, воспаление лимфоузлов) не связано с крошкой. Скорее всего это вирусная инфекция (возможно с наслоением бактериальной).
Также советую обратиться к аллергологу для исключения аллергического компонента кашля.

Добрый день писала уже вам ранее, сходила на вторичную бронхоскопию: результаты: по левой боковой стенке ср\3 трахеи участок десквамации слизистой ввиде плоского ярко красного " лакированного" пятна с белесым краем и каймой гиперемии вокруг; по заключению ставят предварительный диагноз ( герпетический? Кандидозный? ) Трахеит?
Лечение никакое так и не могут назначить, врачи говорят с этим не сталкивались
Пожалуйста помогите и скажите на фоне чего может быть это пятно в трахеи и может ли быть связано с тем что 1,5 назад я подавилась? Какое может быть лечение? И какие нужно сдать анализы?

Ирина — 2018-01-16 17:27:16

Добрый день писала уже вам ранее, сходила на вторичную бронхоскопию: результаты: по левой боковой стенке ср\3 трахеи участок десквамации слизистой ввиде плоского ярко красного " лакированного" пятна с белесым краем и каймой гиперемии вокруг; по заключению ставят предварительный диагноз ( герпетический? Кандидозный? ) Трахеит?
Лечение никакое так и не могут назначить, врачи говорят с этим не сталкивались
Пожалуйста помогите и скажите на фоне чего может быть это пятно в трахеи и может ли быть связано с тем что 1,5 назад я подавилась? Какое может быть лечение? И какие нужно сдать анализы?

Ирина — 2018-01-16 17:51:51

Ирина

Ситуация действительно непростая.
Есть несколько вариантов появления данного пятна. Или оно первичное и спровоцировано грибковой или герпетической инфекцией, либо оно появилось на фоне приема трех курсов антибиотиков.
Склоняюсь к тому, что крошка не является причиной появления данного пятна, т. к. она бы проникла в мелкие бронхи при вдыхании, и вряд ли остановилась бы в трахее (пятно обнаружено в трахее).
Я думаю что нужно еще сдать анализ мокроты и кровь на ВИЧ- инфекцию. При выявлении грибковой инфекции потребуются антимикотические препараты.