Подскажите пожалуйста

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа заключения по ФВД : значительные обструктивные нарушения, это сейчас. С 2010года стоит на учёте с диагнозом Хобл, узнали только сейчас. Терапевт сказала обратится к пульманолог у. Скажите на сколько у нас все серьёзно? Это лечится?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Когда, мужу делали ФВД, не делали пробу с бронхолитиком, а это важно, что установить, обратима или нет обструкция. Нужно исключить инфекционную астму, которая может проявляться в таком возрасте.
Если ваш муж длительное время курил, вероятнее всего, у него действительно развился ХОБЛ. Это хроническое заболевание, которое полностью излечить нельзя. Изменения в бронхах происходили годами и повернуть время вспять, увы нельзя. Если муж курит, нужно бросить курить, иначе заболевание будет еще больше прогрессировать.
Лечение ХОБЛ пожизненное и включает базисную терапию и  терапию при обострении. Базисная терапия подбирается индивидуально после осмотра пульмонологом и установления стадии заболевания. При соблюдении всех рекомендаций врача можно добиться стойкой ремиссии.