Кистозно-солидное образование поджелудочной железы
ДискуссияУЗИ брюшной полости
Здравствуйте. Помогите разобраться. Жена 62 года.
На КТ поджелудочной железы -  "Поджелудочная железа не увеличена, структура однородная. Опухоль микрокистозной структуры, с очагами обызвествления в центре в головке поджелудочной железы. Заключение КТ - Признаки серозной цистаденомы поджелудочной железы". КТ делали в 2015, 2016 году (описание одинаковое)
На УЗИ - кистозно- солидное образование поджелудочной железы. УЗИ делаем каждые полгода. Размеры на КТ и УЗИ - 53х41 (примерно совпадают).
По заключению это одно и тоже? или нет. Если нет, почему разнятся заключения? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач lilylb
Врач
Здравствуйте, Елена
В заключения КТ и УЗИ не разнятся. Так как общепринятые формулировки заключений разных методов исследований разные, то и выходит, что написано разными словами.
В Вашем случае, описывается одно и то же образование поджелудочной железы.
С таким образованием необходима срочная консультация врача- онколога. Также, нужно сдать анализ крови на онко- маркеры.
При хороших анализах требуется наблюдение 1 раз в 6 месяцев у эндокринолога. Проводить УЗИ и следить за темпами роста этого образования.
Будьте здоровы!