Похудение при сахарном диабете

Здравствуйте. Мне 23. У меня сахарный диабет 1 типа на протяжении 10 лет. Сижу на постоянной диете, занимаюсь танцами. Но вес постепенно прибавляется. Рост 1,6. Вес 63 кг. Говорят, что это из- за переизбытка инсулина, 60 ед в сутки. Но даже на низко- углеводном питании уменьшить количество едениц инсулина пролонгированного действия нельзя. Каким образом бороться с весом при данном заболевании?.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Яна

    Во- первых, снижать вес при сахарном диабете необходимо под контролем вашего лечащего врача.
    Во- вторых, обязательно наличие физических нагрузок, не интенсивных, но ежедневных.
    Достаточно увеличить количество пеших прогулок, не менее 6000 шагов в день. Это не много, просто забудьте про общественный или личный транспорт и вперед к здоровому образу жизни!
    Пройдите пару автобусных остановок со скоростью 5-6 км/ч. Оптимально - купите простой шагомер и шагайте.
    Количество и время прогулок увеличивайте день ото дня, постепенно, не все сразу! Движение - это жизнь!
    В- третьих, следим не только за необходимым количеством белков, жиров, но и за углеводами.
    Совсем отказаться нельзя, но резких скачков уровня глюкозы в крови не допускаем. Отдавайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом.
    Не позволяйте себе кусочничать между приемами пищи, питайтесь строго в определенное время и промежутки между приемами пищи не менее 3- х часов.
    Во время снижения веса, рекомендуется, фрукты, каши, макароны, хлеб съедать до 16: 00!!!
    В- четвертых, наладьте питьевой режим. Это важно не только при снижении веса, но и любому человеку. В день необходимо выпивать 30-33 мл, чистой негазированной воды, на кг веса. Чай, кофе ограничьте, т. к. они обладают мочегонным свойством и если же вы позволили себе чашечку, то восполните выведенную жидкость дополнительным стаканом воды. От этих напитков лучше отказаться, замените на более полезные, например, цикорий он отлично нормализует обменные процесс и регулирует уровень сахара в крови!
    В- пятых, у вас ровно столько же шансов похудеть, как и любого другого человека. Главное сделайте свой образ жизни максимально здоровым, учитывая некоторые особенности!