Понижен уровень томбоцитов у ребёнка после ОРВИ

Добрый день. Ребёнку1,10. Подскажите, болели орви 4 дня температура 39 и 38. Снижали нурофеном и цификон свечи. на 6 день болещни сдаои кровь и мочу. Моча в норме, а в крови рониден уровень тромбоцитов 99. Очень переживаю. Врач посоветовал пересдать анализчерез 2 дня. Антибиотики не пиои, свечи вифирон только,

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Саша

    После инфекционных заболеваний уровень тромбоцитов снижается.
    Тромбоциты служат не только для остановки кровотечения, но и питают сосуды, особенно мелкие. Во время болезни потребность в питательных веществах повышается, и следовательно, тромбоцитов становится меньше. Ведь, для борьбы с инфекцией постоянно требуются ресурсы, один из них - питательные вещества в цитоплазме тромбоцитов.
    Чем тяжелее переносилось инфекционное заболевание, тем существеннее снижается уровень тромбоцитов.
    Через два дня пересдавать анализ крови не следует - слишком рано. Учитывая средний срок "жизни" тромбоцитов, кровь лучше пересдать через 10-14 дней с момента выздоровления.
    Если при првторном исследовании уровень тромбоцитов будет ниже 200*10^9/л, то необходима консультация гематолога.
    Будьте здоровы!