Не открывается челюсть после удаления зуба

ДискуссияУдаление зуба

Добрый день, две недели назад у меня была операция под общим наркозом, удаляли четыре ретинированных зуба мудрости и фолликулярную кисту, спустя столько времени у меня до сих пор плохо открывается челюсть, без усилий на 1-1, 5 см, с усилиями на 1 см больше, хирург сказал разрабатывать самостоятельно, но чем больше я ее мучаю тем хуже она открывается, подскажите пожалуйста, может быть просто еще не время и лучше ее не травмировать? раскроется ли она самостоятельно? И может ли остаться в таком состоянии навсегда? что мне делать? Очень надеюсь на ваш ответ, я просто в отчаянии. Заранее спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач stompriem
Врач

Здравствуйте, Анна

Не знаю, по каким причинам вам удаляли сразу 4 зуба мудрости, но это слишком «жестоко» по отношению к пациенту. Не понимаю, при какой
ситуации понадобилось бы срочно избавляться (оптом) от всех зубов
мудрости. Я работаю в хирургии уже 10 лет, приходилось по показаниям
удалять сразу 2-3 рядом стоящих зуба (нередко подвижных), либо 3-4
однокорневых зуба сразу в разной локализации, но даже два зуба мудрости
за один день не было в практике.
Такое вот решение врача- стоматолога в отношении вас породило проблему открывания рта — это и понятно, так как зона зубов мудрости (особенно
нижних) — это рыхлые ткани, которые имеют обильное кровоснабжение и
взаимодействие с глубоко лежащими мышцами челюстно- лицевой области и
нервами. Такая жевательная контрактура — следствие острого
воспалительного процесса в области нижней челюсти на фоне глобального
травматичного вмешательства. Вы сейчас пользуетесь принципом «помоги
себе сам». Ничего плохого сказать не могу, есть методы лечебной
гимнастики для улучшения открывания рта в короткие сроки. Но лучше иметь
точный алгоритм от врача- стоматолога после осмотра. Если вы будете
делать все правильно + найдете возможность посещать физиопроцедуры для
уменьшения воспалительного процесса, то рот откроется достаточно хорошо
через 1-2 недели. Желаю вам найти врача- стоматолога, который будет вас
курировать по этой методике.