Постоянно просит кушать

Консультация

Доброго времени. Такой вопрос. Жена кормит грудью младенца, 10 дней отроду. Но видимо не наедается. Постоянно просит кушать. Водит головой и открывает рот. Берешь на руки, ищет сисю. Плачет и кричит. После кормления грудью, около часа общей сложности. По переменно обоими. Происходит небольшая отрыжка, а так же икота.

Можно ли кормить, сперва грудью. А потом докармливать смесями?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Денис

Норма объема питания в среднем от 70 до 110 мл в первый месяц жизни в зависимости от массы тела. При этом суточная норма не должна превышать 650 мл.
Вам необходимо провести контрольное кормление. Взвесить малыша до кормления и после на младенческих весах.
Если выработка молока будет ниже потребностей малыша, то тогда нужно проводить докорм молочной смесью. Выбор смеси должен осуществлять врач, исходя из особенностей осмотра малыша. Обычно, при отсутствии нарушений в пишеварении, назначают безлактозные смеси.
Помимо докорма, нужно проводить стимуляцию лактации различными методами, а также улучшать качество грудного молока (Лактамил или Фемилак).
Будьте здоровы!