Потеряла бабушку

Консультация

Вчера у меня умерла бабушка. Ей было 83. В связи с этим у меня обострился страх смерти. Я верующая, православная, считаю, что жизнь после смерти есть на небесах. Но все же на данный момент меня сильнее волнуют другие вещи. Я постоянно терзаюсь чувством вины "почему не обняла, не сказала люблю, была черства и равнодушна, когда она просила побыть с ней, не подошла вечером, не поговорила, не дала конфету и другие вещи. Я понимаю, что это бессмысленно, человека не вернуть, но мне очень стрвшно и больно. Я не могу делать уроки, голова не соображает, воспоминания душат. Стараюсь плакать по ночам, чтобы выпоеснуть эмоции. Внутри пусто. Я понимаю, что ее нет, но сердцу очень и очень больно. Осознавать, что больше никогда не увижу, не поговорю, и т. п. просто невыносимо.Говорю с родными и тп. Но я не понимаю, как житл дальше, как вести себя. Не могу отвлечься, боюсь, что это будет предательствлм ее памяти. Помоги мне, пожалуйста. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Kelly

Ваши эмоции и переживания нормальны. Каждый день, когда теряет близкого, начинает корить себя за то, что когда- то не сделал и не сказал, не помог, и у каждого человека найдется повод, в чем себя обвинить, потому что мы не идеальны и не всегда делаем, как надо. Такое горе, как утрата близкого, надо просто пережить, для этого нужно время - кому- то больше, кому- то меньше. Старайтесь поменьше оставаться одна, чтобы не погружаться в такие мысли и не думать о смерти. Смерть - это то, что есть, но о чем все стараются не думать, т. к. ни изменить, ни предотвратить ее нельзя, особенно, когда человек пожилой. Держитесь, бабушка будет смотреть на вас с небес и я уверенна, что она хочет, чтобы вы улыбались и были счастливы.