Повышен 17-ОН прогестерон в криопротоколе

ДискуссияЭКО

Здравствуйте!

Я сейчас в криопротоколе ЭКО, со 2 д. м. ц. 7- й день принимаю Прогинову сначала по 2 т 2 р/д, через 4 дня - по 2 т 3 р/д.

У нас мужской фактор бесплодия, а также МФЯ (АМГ 15,88) и отсутствие регулярной овуляции у меня. Также у меня микропролактинома, принимаю Достинекс 1/2 табл в неделю. Лишнего веса нет - рост 170 см вес 63 кг.

В анамнезе ЗБ в предыдущем криопротоколе с предшествующей отстройкой и двумя кровотечениями (5-6 недель)

Обследовалась у гематолога, назначили лечение в протокол:

1)Вессел Дуэ Ф 2,0 в/м с отменой за 2 дня до переноса

2)Тромбоциты Аса 50 мг 1 р/д с отменой за 2 дня до переноса

3) Иммуноглобулин 25,0 в/в на 100 мл физраствора перед переносом

После переноса:

- Клексан 0,2 п/к 2 р/д

- Тромбо Асс 50 мг

- актовегин 2 т 2 р/д

На 3 д. ц (уже будучи в протоколе) сдала гормоны. Выявились повышенные андрогены:

- тестостерон свободный 0,0348 нмоль/л (норма: 0,0045 - 0,0194)

- тестостерон общий 2,121 нмоль/л (норма: 0,48-1, 85)

Индекс свободных андрогенов норма 5,5%

- 17- ОН прогестерон 7,05 нмоль/л (норма фолликулярной фазы 0,4- 2,1)

Была у двух эндокринологов - мнения разнятся. Один врач сказал, что значение до 20 нмоль/л не считается значимым для вынашивания, а значит нет необходимости в корректировке 17- ОН. Другой врач рекомендует метипред ежедневно 1/2 таблетка на ночь. Мой репродуктолог не имеет мнения на этот счёт, рекомендует следовать назначениям эндокринолога.

Боюсь снова ЗБ, ведь в беременность андрогены тоже будут расти и могут достичь критических даже для беременности значений.

Что мне делать, успею ли я понизить 17- ОН прогестерон на такой дозе метипреда и стоит ли вообще его пить? Перенос ожидается примерно 25-26 апреля.

Большое спасибо за ответ, мне очень важно ваше мнение!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Рита

Менструальный цикл у вас регулярный? Есть повышенное оволосение и увеличение клитора?  

  • 2017-04-12 14:39:43
  • В ответе ошибка?

МЦ нерегулярный, после прошлой ЗБ и непосредственно перед самым крио принимала Утрожестан с 16 по 25 дц. Нет, таких признаков нет

Рита — 2017-04-12 14:41:59
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

На основании чего было определено отсутствие регулярной овуляции?  

  • 2017-04-12 14:51:03
  • В ответе ошибка?

Несколько циклов проходила по назначению врача фолликулометрию. Овуляция не подверждалась. Во всех протоколах (свежий, в котором не было переноса, первый пролётный КРИО, второй с ЗБ) уделялось внимание только повышенному пролактину, сейчас он в норме на Достинексе 1/2 т в неделю. Андрогены не понижали и, судя по всему, не собирались, обратила на них внимание по своей инициативе - и мнения врачей разделились. После предыдущего неудачного крио по плану моего репродуктлога было решить вопрос с кровь, посетить гематолога. Теперь эта составляющая у меня "подстрахована". Мне очень важно знать, может ли повышенный 17- ОН прогестерон повлиять на вынашивание. Нужно ли мне принимать метипред и в какой дозировке?
Какую ещё информацию необходимо предоставить?

Рита — 2017-04-12 14:57:57

Рита

Учитывая отсутствие избыточного оволосения и увеличения клитора некоторое повышение андрогенов действительно не имеет клинического значения.  
Повышение 17- ОН прогестерона не настолько значительно,  чтобы начинать применять метипред. Данный препарат вообще назначают в крайнем случае, так как лечение не должно быть опаснее болезни.  
Поэтому,  соглашусь с доктором,  которая не рекомендует вам прием данного препарата.  

  • 2017-04-12 15:20:00
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! У Вас имеется повышение 17- ОН, но оно укладывается в допустимые пределы, когда коррекции назначением глюкокортикостероидов не требуется. На вынашивание беременности, на ее наступление - этот уровень повлиять не может. Поэтому, я солидарна с Вашим эндокринологом, что коррекции не требуется. Что касается замирания беременности в анамнезе. Гематолог не направлял Вас на обследование на предмет наследственной тромбофилии? В принципе, тромбофилия является частой причиной неудач ЭКО, замирания беременности и синдрома  потери плода. Поэтому назначение клексана является обязательным.  

  • 2017-04-12 15:07:51
  • В ответе ошибка?

Но ведь в период беременность показатель вырастет (я правильно понимаю, уже в первые недели может выразить в 2-3 раза?) и может превысить допустимые значения? Ведь если бы 17- ОН был 2 нмоль/л, то повышение в 3 раза не имело бы значения, в моём же случае уровень будет уже 21 нмоль/л. А вдруг потом будет поздно корректировать? И стоит ли сдавать 17- ОН после переноса эмбрионов?
По рекомендации гематолога сдавала мутации гемостаза и фолатного цикла (есть гетерозиготные мутации ITGB3: 1565 T>C; PAI - 1 :- 675 5G>4G и MTHFR: 677 С>T) остальные норма. Также сдавала комплекс АФС, немного повышены антитела к фосфолипидам (14 при норме до 10), остальные норма.

Рита — 2017-04-12 15:22:06
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Я согласна с первым эндокринологом, который не видит необходимости в корректировке 17- ОН прогестерона, так как его повышение до 7,05 нмоль/л не являются значимыми для вынашивания беременности, такими значениями обычно являются результаты от 15 нмоль/л. В данной ситуации, по моему мнению, маловероятна замершая беременность по этой причине, так как незначительное повышение этих гормонов вряд ли может быть причиной этой патологии.  

  • 2017-04-12 15:12:05
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

17- ОН прогестерон повышен не сильно и на вынашивает не повлияет. Принимать препарат не стоит, его назначают в крайних случаях, в данный момент он вам не нужен.  
Повышение андрогенов не имеют значение, так как нет клинических признаков (оволосенения и увеличения клитора).  
Замершая беременность маловероятна, так как цифры гормонов не сильно превышают нормы.

  • 2017-04-12 15:37:30
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Нет такой закономерности о повышении при беременности конкретно в 2-3 раза, этот уровень может остаться и в пределах допустимых значений. Поэтому в коррекции на данном этапе смысла действительно нет. А вот учитывая наличие факторов тромбогенного риска  - дозу клексана необходимо пересмотреть в зависимости от показателей коагулограммы в настоящее время. Имеет смысл контролировать АПТВ на фоне терапии клексаном.  

  • 2017-04-12 15:44:56
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image