Повышенная соя

Консультация

Здравствуйте, нам предстоит операция по косоглазию 14 мая. Сдавали все анализы, все хорошо, кроме повышенной сои. Соя у нас всегда повышена 23-26. Причину никто определить не может. Можно ли что то пропить, чтобы она снизилась. С такой соей на операцию не берут нас, а причину найти педиатр не может. Кровь сдаём 8 мая Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Юлия

Повышенное СОЭ говорит о том, что в организме нужно искать хронический воспалительный процесс. Это могут быть проблемы с зубами, т. е нужно провести санацию зубов. Проблемы с наличием хронических проблем в ЖКТ, наличие яиц глистов, и т. д. Также желательно получить консультацию гематолога, чтобы исключить патологию крови.
В любом случае, нужно искать причину и устранять ее, поэтому самолечением не занимайтесь, так как вы можете нанести вред здоровью  своему ребенку, не дообследовав его.

Дело в том, что все это мы уже проходили и ничего не нашли! Из за сои не берут на операцию. Причины наши врачи найти не могут

Юлия — 2018-05-03 07:49:45

Юлия

Вы должны понимать, что причина должна быть и ее нужно искать.   Не найдя причину повышенного СОЭ операцию вам не проведут, так как это высокий риск осложнений после операции. И прием "вслепую" антибактериальных препаратов проблему вашу не решит.   Настоятельно рекомендую дообследоваться у гематолога.

врач mmascha
Врач

СОЭ (Скорость Оседания эритроцитов) может быть увеличена при различных воспалительных изменениях в организме. Например, увеличение уровня СОЭ может быть при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, а также при обострении хронических заболеваний воспалительного характера. Например, увеличение уровня СОЭ может быть при различных респираторных заболеваниях, наличии кариозных зубов в полости рта, при глистных инвазиях, воспалительных заболеваниях со стороны сердечно - сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной систем, при суставной патологии, заболеваниях крови, онкологической патологии, аллергических заболеваниях, туберкулезе.
 При выявлении увеличенного уровня СОЭ необходимо выяснять причину изменения данного показателя крови, необходимо оценивать полностью формулу крови, оценивать уровень "воспалительных " факторов - СРБ, РФ, фибриноген, посмотреть уровень АСЛ- О, провести анализ кала на я\г, а также целесообразно выполнить анализ крови на определение уровня иммуноглобулина Е (исключать аллергическую природу), выполнить рентгенографию ОГК. Ребенка также должен осмотреть стоматолог и ЛОР- врач.
Самостоятельно использовать какие- либо препараты - без проведения дополнительного обследования- нельзя! Использование противовоспалительных, антибактериальных препаратов может "смазать" клиническую картину, но проблему это не решит. Если какие- то обследования не были выполнены, если ребенка не осматривал ЛОР, стоматолог - нужно выполнить то, что не проводилось.