Прием эналаприла при высоком давлении

ДискуссияГипотензивные средства

Принимала всегда эналаприл 5 мг. через несколько лет начались головные боли. Учащенное сердцебиение появилось. терапевт в поликлинике выписала нипертен комби 5+5. начали отекать лодыжки, думала возраст, вес(очень большой)в инете прочитала, что это может быть побочкой от амолдипина. перестала принимать нипертен, отеки ушли. начала опять пить эналаприл 10 мг. он перестал мне понижать давление. вчера ниак не могла снизить, пришлось вызвать скорую. посоветовали сменить препарат. не посоветуете ли препарат, чтобы снижал давление и пульс снижался, и чтобы принимать 1 раз в сутки. Просто как совет

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Оксана

Каждый препарат имеет свои показания и противопоказания и поэтому перед тем, как Вам будет рекомендован какой- либо препарат или группа препаратов - необходимо определить и показания и противопоказания.
В частности, при тахикардии и артериальной гипертензии предпочтительно выбирать препараты из группы бета- адреноблокаторов или группы блокаторов кальциевых каналов (верапамил и его аналоги, например). Но бета - блокаторы противопоказаны при синоатриальных блокадах, атриовентрикулярных блокадах, бронхиальной астме, окклюзионных артериальных поражениях и так далее. И самостоятельное использование таких препаратов может принести значительный вред, поэтому самолечение, в данном случае, недопустимо!.
Кроме того, необходимо определить причину отсутствия динамики на фоне приема препарата эналаприл. Возможно, развилась рефрактерность (устойчивость) к действию данного препарата, а возможно - имеет место прогрессирование сопутствующей патологии, которая приводит и к усугублению артериальной гипертензии.
Необходимо оценить Ваше состояние, оценить результаты лабораторного и инструментального обследований (ОАК, сахар крови, липидограмма, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, надпочечников, ЭКГ, ЭХОКГ, СМАД, ХМ ЭКГ, УЗДГ БЦА).
Я не могу исключать, что может иметь место развитие патологии щитовидной железы (узлового зоба, например). Но если это своевременно не выявить, а значит - и не проводить лечение по данному поводу- в последующем возможно и развитие осложнений (тиреотоксикоз, малигнизация).
Ваше здоровье зависит от того, насколько своевременно будет определена причина прогрессирования артериальной гипертензии и насколько своевременно будет назначено адекватное лечение(ИНДИВИДУАЛЬНОЕ!). Лечение "заочно" - недопустимо.  Рекомендую найти время и обратиться к врачу на очный осмотр (терапевту, кардиологу).
Если же повышению артериального давления предшествует и стрессовый фактор - тогда дополнительно необходима и консультация психолога.

Повышенное давление. Мой папа принимает эналаприл 2 раза в день. Вопрос если вечером давление не высокое 128 например должен он принимать лекарство? Утром давление может быть очень высокое 180 например. Может требуется другой препарат? В их населенном пункте врача нет. Возможно консультация в другом городе? Спасибо

Виктория Маас — 2017-12-26 11:45:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория Маас

Эналаприл - это препарат, который не обладает быстрым действием. Т. е. если вы не выпьете его вечером, утром оно будет еще больше. Вообще эналаприл устаревший препарат, он действует всего 12 часов, оттого его надо принимать 2 раза  в день.
Вам нужно скорректировать лечение с кардиологом. если цифры часто бывают 180, один препарат вообще ничего не дает, нужна комбинация из 2 или 3 компонентов. Сделать это заочно не представляется возможным но очевидно, что это лечение некорректно для вашего отца.

Какие лекарства можно принимать, от давления после кардиогенного шока, если эналаприл не помогает?.
У МАМЫ 15 ЛЕТ НАЗАД БЫЛ ИНФАРКТ И КАРДИОГЕННЫЙ ШОК СЕЙЧАС ЕЙ 75 ЛЕТ ДАВЛЕНИЕ ВЫСОКОЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТОЯТ 7 СТЕНДОВ ЭНАЛОПРИЛ НЕ ПОМОГАЕТ ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО МОЖНО ЕЙ ПРИНИМАТЬ ОТ ДАВЛЕНИЯ Я ПОНИМАЮ ЧТО ВОЗРАСТ НО ВСЕ ТАКИ МОЖНО ЧТО ТО СДЕЛАТЬ?

Марина — 2018-04-05 05:29:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

Для ответа на Ваш вопрос укажите, пожалуйста, какие препараты принимает Ваша мама (все) - с указанием названия, дозировок, времени приема, кратности в сутки, насколько регулярно она принимает препараты. Также мне нужно знать - какие сопутствующие заболевания она имеет - сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ и тп(понятно, что  ИБС, стенокардия, ПИКС, гипертоническая болезнь у нее имеются ). А также, пожалуйста, укажите- до каких величин повышается АД?
 Без данной информации говорить о коррекции терапии наугад не корректно.

Здравствуйте! Давление не сильно высокое 130/100 в основном сердцебиение, терапевт выписала Эналаприл 10мг. Я не разу не пил эти таблетки, скажите пожалуйста стоит рисковать или нет, хотелось бы узнать

Андрей — 2024-03-21 20:54:50

Отмена или замена препарата от давления.
Мне 59 лет, и лет18 мне было назначено пить от давления Энап сперва 10, сейчас уже 20 пила и +индопомид всегда утром, а26.03.22гбыла на приёме у ревмотолога, в связи с с коксатроз ом, мне врач говорит отменяю его и пейте Лозартан 50 вечером, а утром индопомид, вроде он влияет на мои больные суставы, но мне почему то кажется, что зря так, или это на уровни мозгов и привыкания? Посоветуйте, пожалуйста.

Светлана — 2022-04-01 09:37:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Если вы пили 20 мг энапа, может понадобиться пить 100 мг лозартана, но нужно следить за давлением с оценкой через 10 дней. Энап достаточно устаревший препарат, поэтому замена рациональна, хотя из этой группы я бы отдала предпочтение также более современным препаратам: кандесартан 8 мг с увеличением до 16 при необходимости.

Давление почки. У меня здоровые почки, а врач назначил для снижения давления энап. Правильно ли это? И что лучше принимать при артериальном давлении

Сергей — 2022-07-19 09:03:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Энап относится к группе иАПФ - это препарат первой линии для лечения артериальной гипертензии. Поэтому в случае вашего заболевания такое лечение абсолютно рационально. Важно, чтобы уровень АД при лечении был менее 140/90, т. к. если целевой уровень не будет достигнут, нужно будет добавлять препарат из других групп для комбинированного лечения.

Сергей

Здравствуйте, Сергей
Этап назначается для коррекции цифр артериального давления не только, когда причина артериальной гипертензии заключается в патологии почек. Его назначают в составе комплексного лечения также для нормализации АД при эндокринных, сердечно-сосудистых и других проблемах, приводящих к артериальной гипертензии. Этап действует, влияя на гормональную систему почек, при этом оказывает благоприятное действие на почечные сосуды и ни в коем случае не нарушит работу Ваших хорошо функционирующих почек, а только улучшит.