Тромбоциты при беременности

ДискуссияБеременность

Здраствуйте . Мне 22 года , беременность 9 недель . В 7 недель сдавала анализ крови , вчера была у врача она сказала все- анализы в норме кроме тромбоцитов их 534. Отправила к терапевту но к нему только во вторник . Вся извелас уже , раньше такого не было, все было в норме.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Валерия

Тромбоциты- кровяные пластинки, измеряются в тысячах на 1 микролитр. Норма для женщин 180-320 т. ед/мкл. В период менструаций 75-220 т. ед/мкл. Отвечают за свертывание крови при травмах и кровотечениях. Обычно при беременности отмечается умеренное снижение за счет увеличения обьема плазмы крови. Если есть повышение концентрации, то такое бывает при рвоте, расстройстве стула, малом приеме жидкости. Такое состояние опасно развитием тромбозов. Может появиться антифосфолипидный синдром.  Лечение - восстановление водного баланса. При необходимости назначают антикоагулянты ( фраксипарин) и антиагреганты( курантил).

Снижены тромбоциты при беременности.
Светлана Александровна, добрый день.
На протяжении большей части своей жизни у меня тромбоцитопения. Тромбоциты всегда скачут по неопределенной причине. Про норме от 180/400, у меня не больше 120. Сейчас я беременна. Тромбоциты 100, а сейчас болею ОРВИ и сдав сегодня ОАК, тромбоциты упали до 89. Что делать в данном случае? И как поступать?

Юлия — 2020-09-23 16:02:59
elevana
Россия, г. Москва

Юлия

В данном случае во-первых требуется уточнить в лаборатории считали ли они тромбоциты глазом по Фонио т. к. в автоматических анализаторах часто тромбоциты выпадают в сгустки и аппарат их не просчитывает. Получаются заниженные показатели. По правилам, при тромбоцитах ниже 100, врач-лаборант сам должен пересчитать данный показатель.
Также важно как брали кровь из пальца или из вены. Если из пальца - тромбоциты тоже могут быть занижены. Особенно если палец давили, и кровь не шла самотеком в пробирку.
Поэтому уточните сначала эти вопросы.
Через 3-4 д - сдайте общий анализ крови в динамике, желательно  в той же  лаборатории т. к. на разных анализаторах нормы могут немного различаться, как итог их нельзя сравнить.
Если при соблюдении всех правил тромбоциты будут оставаться менее 100, лучше обратиться к гематологу для дообследования, он посмотрит все показатели крови в купе. Я, к сожалению, не вижу всего Вашего общего анализа. Бывают и др. причины тромбоцитопений, не связанные с человеческим фактором, ОРВИ (при вирусных инфекциях показатель действительно может снижаться), методом забора крови. Они требуют дообследования.

Анализы крови. Нахожусь на 32 недели беременности! При сдаче крови обнаружилось снижение тромбоцитов, с анализами послали к гематологу, в городе 1 специалист и тот на больничном. Просим ознакомиться с анализами, сказать что там, что не так, опасно ли для ребёнка. прилагаю фото анализов кровию

Анна — 2021-03-25 11:25:43

Анна

В общем анализе крови снижено количество тромбоцитов и снижен тромбокрит, что также говорит об уменьшении числа данных клеток крови. Основные причины снижение тромбоцитов:
- Уменьшение образования тромбоцитов в костном мозге.
- Увеличение скорости их разрушения или использования.
- Иммунная тромбоцитопеническая пурпура – самая частая причина чрезмерного разрушения тромбоцитов. В этом случае появляются антитела к собственным тромбоцитам. Антитела связываются с тромбоцитами, что вызывает их быстрое разрушение, так что продолжительность их жизни сокращается.
Установить причину может гематолог на очном приеме. В целом, снижение тромбоцитов опасно склонностью к кровотечениям, что при разрешении беременности может повлечь за собой последствия со стороны мамы, так как при любом способе родоразрешения присутствует кровопотеря.
Рекомендую сдать дополнительно показатели: время свёртывания, время кровотечения, а также коагулограмму (АЧТВ, фибриноген, протромбиновое время, протромбиновое отношение, тромбиновое время). Дополнительные анализы необходимы, чтобы удостовериться в отсутствие риска кровотечения.
Все остальные показатели предоставленных анализов в пределах нормы.