Как правильно принимать БАДы

ДискуссияНутрициолог

Здравствуйте! Не знаю, по адресу ли обращаюсь. Особых проблем со здоровьем нет, с лишним весом тоже. Уже восемь лет сотрудничаю с компанией Арго и, конечно, принимаю их БАДы с профилактической целью. И всё это время ощущаю себя в гораздо лучшем тонусе, больше работоспособности и сил, простудные заболевания бывают намного реже. Принимаю курсами с небольшими перерывами и по разным направлениям, ассортимент позволяет. Но последнее время начитался в интернете, что витаминные и прочие добавки несовместимы с некоторыми продуктами, такими как молочные, мясные. Никогда не принимаю БАДы во время еды, обычно за 15-30 минут до еды. Но прочитал информацию о том, что не менее, чем за 4-6 часов рекомендуется именно с молочными продуктами употреблять. А утром частенько приходится есть на завтрак творог, каши и т. д. Если есть возможность, помогите пожалуйста с этим вопросом. Заранее благодарю! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Александр

Какой именно вы принимаете препарат из БАДов? Дело в том, что не все БАДы действуют одинаково и у каждого совместимость с пищей разная.

Сложно однозначно ответить. Аптечные я не принимаю, именно из той компании, которую указал выше. Это и для очищения печени и организма в целом, поливитаминный комплекс, противопаразитарный, отдельно микроэлементы, такие как цинк, селен. Напишу названия некоторых, информация о них есть в интернете. Биоклинзинг, Детокс коллоидный, Антиоксидант коллоидный, супер мега мульти, Провитам. Естественно, это не одновременно всё, а курсами в течение года и с перерывами.

Александр — 2018-04-25 16:24:23

Александр

Биоклинзинг - препарат с противогельминтным свойством, его принимать постоянно нельзя. Совместим с практически с любой пищей.
Детокс коллоидный - лучше принимать после 3-4 часа после еды, а не ДО еды.   Совместим с практически с любой пищей, в том числе молоком и мясом.
Антиоксидант коллоидный, Провитам- у него нет противопоказаний с приемом любой пищи.
 Супер мега мульти - нельзя совмещать с молочными продуктами.

Спасибо большое! Вы очень помогли! Насчёт Детокса не предполагал даже, а в остальном примерно придерживаюсь того, что вы написали. Биоклинзинг только два раза в год принимаю, весной и осенью, кстати, результат потрясающий- после первого использования избавился от Хеликобактер.

Александр — 2018-04-25 16:54:18
врач cheshkonatalia
Врач

БАДы бывают разными. Вы сами утверждаете, что принимаете препараты, различные по своему действию и по направлению, а значит и по составу. Информация, которая дается в интернете весьма разнообразна и временами, противоречива.
Давайте будем разбираться вместе. Итак, если БАД содержит белки, то его сочетание с другой белковой пищей может привести к избыточному поступлению белков в организм и повышенной нагрузке на желудочно- кишечный тракт и почки. Поэтому учитывайте  содержание белков в поедаемыми Вами продуктах и БАДах и контролируйте количество белка.
Если Вы используете БАД, содержащий витамины и микроэлементы, то учитывайте их совместимость и несовместимость с тем, что содержится в вашем меню. Например препараты, содержащие железо не рекомендуют принимать одновременно с молочными продуктами или продуктами, богатыми кальцием. И так далее.
Итак Вам следует просто обратить внимание на состав БАДов и употребляемых Вами продуктов, совместимость нутриентов. Вся суть в этом. Состав БАД есть на упаковке. Стандартный состав продуктов питания можно найти..... в интернете.

Применение БАДов.
Здравствуйте,

Мне 28 лет. Год назад в связи с появлением седины,обратился в трихологическую клинику, где врач посоветовала пить витамины для усиленного роста волос. Селен, Фолиевую кислоту, медь. Также были назначены сеансы мезотерапии.
Предварительно не взяв у меня анализы на содержание данных микроэлементов были назначены следующие курсы: фолиевая кислота - 800 (в два раза выше дневной нормы) мкг 1 раз в день- 3 месяца и селен (селенметионин) - 200 мкг (в два раза выше дневной нормы) - 1раз в день до полугода и больше. Также было проведено 20 сеансов мезотерапий.
Спустя 2,5 месяца после последнего укола мезо и 8 месяцев приема селенметионина стали выпадать волосы.. правда не в сильно большом количестве, а ранее такого вообще никогда не было в моей жизни. Далее обратившись в другой центр мне сделали несколько процедур плазмолифтинга волос и я также прекратил пить все БАДы почти на 4 месяца. Выпадение волос практически прекратилось.
Сейчас спустя четыре месяца перерыва после приема БАДов и месяца после последнего сеанса плазмы мне повторно рекомендуют принимать БАДы для поддержания роста новых волос. Однако возникает вопрос.. как разумно принимать Селенметионин и Фолиевую кислоту чтобы не навредить своему организму ?) Интересует дозировка в день и количество месяцев. Питаюсь я очень хорошо - 4 раза в день. Домашняя пища.
В апреле делал анализы:
Фолиевая кислота - 5,8 нг/млреференс - 3,0 - 17,0
Селен - 65,5000 мкг/лреференс - 46,0000 - 143,0000

В июне делал анализ:
Медь - 9,73мкмоль/лреференс - 10,99 - 21,98
Постоянно недостаток меди, поэтому возможно и седина ползет.
(пью препарат который за месяц увеличивает референс в два раза, однако потом по прекращению начинает все возвращаться на свои места.) доза - 3 мг - может просто пить каждый день по половинке или как- то по другому построить курс?)

С уважением,
Антон

Антон — 2018-07-10 18:12:07

Антон

Все микронутриенты в организме должны восполняться продуктами питания или специальными биологическими добавками (БАДами). Дефицит меди чаще всего у людей, которые злоупотребляют сладостями, а также продуктами с избыточным содержанием железа и витаминов С.
Если у вас недостаток меди, значит между приемами БАДов с медью включайте в рацион питания продукты богатые ею.  Максимальное содержание меди в бобовых,  печени, орехах, какао, шиповнике, грибах, сыре, гречке, землянике, крыжовнике, зелени, мясе и цитрусовых, а также в некоторых овощах, например моркови и свекле.
Повторяйте курсы БАДов, содержащие медь каждый два месяца, то же касается селенметионина (можете принимать по 200 мг) и фолиевой кислоты (дозу сократите до 400 мг/сутки).

Здравствуйте Полина,
Огромное спасибо за оперативную связь и ответ.
Сладостями я не злоупотребляю, что касается железа и витамина C, то я бы не сказал, что ем пищу с их большим содержанием.
Я по максимуму включил в рацион все продукты которые богаты медью. По моим подсчетам я потребляю продуктов в день содержащих общей суммой около 2.5 мг. меди. Cидел на такой диете почти два месяца и в результате анализы показали недостаток.
"Повторяйте курсы БАДов, содержащие медь каждый два месяца" - то есть два месяца пить, а потом два месяца не пить? 2/2 Я правильно понял ?)
C уважением,
Антон.

Антон — 2018-07-12 16:25:10

Антон

 да, совершенно верно.

Как начать прием БАДа.
Подскажите пожалуйста врач выписал "Тайм- фактор" для восстановления цикла и сказала начать принимать их сегодня/завтра в теч 3 мес и все, а сейчас почитала инструкцию и там указано, что следует принимать с 1го дня цикла, а у меня уже 10 день цикла и еще указано несколько вариантов приема этих капсул, как понять по какой схеме их пить и когда какую капсулу?

Ольга — 2019-08-08 19:48:23

Ольга

Тайм- фактор это средство с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью. Он никаким образом на восстановление цикла не влияет. Цикл, если нет явной патологии, восстановится сам, если же нарушения цикла связано с какими-то серьезными нарушениями - БАДы не помогут. Я вам рекомендую сменить врача.