Причины возникновения экссудативного перикардита

Консультация

Добрый день. У моего мужа (36 лет) врожденный порок сердца (синдром эпштейна). Появился кашель, во время которого он терял сознание. На УЗИ поставили диагноз экссудативный перикардит с большим содержанием жидкости (около 2 л). Сделали пункцию, жидкость после анализа показывает только белок (не инфекционная, не бактериальная). Сделали ряд обследований включая томографию всего организма. Туберкулез, онкологию исключают. Повторное УЗИ показывает снова накопление жидкости.

Подскажите, от чего может накапливаться жидкость? Стоит ли делать повторную пункцию? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Юлия

Причинами экссудативного перикардита (учитывая то, что бактериальная, туберкулезная, вирусная, онкологическая этиология исключена) может быть также системные заболевания соединительной ткани (СКВ, ревматоидный артрит),  травма сердца, воздействия радиационного излучения, тяжелый гипотиреоз,  синдром Дресслера, а также при невозможности установить причину перикардита выставляется диагноз: идиопатический перикардит.
Необходимо также выполнить обследование на ТТГ, а также провести исследование перикардиальной жидкости на антиядерные антитела и LE- клетки.
При значительном скоплении жидкости в полости перикарда повторно, при отсутствии эффекта от проводимой  терапии обязательно должна быть проведена пункция перикарда.