Прикус ребенка

Консультация

Здравствуйте. У меня ребенок 1.6. Не могу отучить от бутылки (пьет соки, воду целый день). Он у меня был на искусственном вскармливании, пустышку не сосал. Из чашки пить не хочет (около года чашку предлагала какой- то интерес был, теперь нет), из поильника с носиком пить не хочет. Возникли теперь вопросы:

1. До какого возраста можно сосать бутылку, без последствий для прикуса?

2. Влияют ли поильники на прикус (в частности с трубочкой).

3. На данный момент у ребенка лезут клыки, может поэтому не хочет пить из чашки и из взрослой чашки- поильника?

4. Может ребенок просто не готов еще?

Заранее спасибо за ответ (очень переживаю

Ответы врачей

врач stompriem
Врач

Здравствуйте! Примерно до 2 лет рекомендуется отучить от бутылочки, но главное - чтобы это происходило в игровой форме. Вполне возможно, что соску от бутылки съела мышь, пустышку тоже разгрызли. Можно ножом порезать и показать ребенку. Обгрызанную пустышку не пососешь, соска от бутылки также становится не потребна. На прикус влияет много факторов: от уздечек губы, языка, положения зубов, вредных привычек (погрызть прилавки, например) до излишнего и фанатичного сосания. Поильники с трубочкой тоже несколько влияют. Хотя меньше и к слову сказать, мой малыш в 4 года только перестал пить ряженку через трубочку. Можно было и раньше запретить, но как- то все это было мило, зубки чистили после каждого кормления. Сосать из бутылочки перестали примерно к 2 годам, а вообще все в игровой форме должно быть. Не получается - пусть сосет: прикус молочный и не факт еще, что будут проблемы, а психику можно и травмировать.
Думаю, что клыки как- то и влияют, но фактор привычки малыша влияет больше. У меня родственник со своим дитем категоричен: спать заставлял одного по принципу "1-2 ночи орет дурнем - потом всю жизнь один спит". Также и с бутылкой он поступил: "захочет пить - выпьет из стакана"... Не согласен с позицией, но имеет место быть.