Прививка от кори ребенку

Здравствуйте!Моей дочке 5 лет. В середине февраля мы заболели... Нам поставили диагноз ОРВИ аллергический дерматит. Но у меня есть подозрения, что эта была Корь. Так как в городе это не единичный случай. И симптомы были очень похожи.В 6 лет у нас должна быть ревакцинация. Скажите, пожалуйста, если все же эта была корь... нам не будет опасно делать ревакцинацию?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Надежда

    Нет, не стоит опасаться развития неблагоприятных последствий при ревакцинации. Организм ребенка на вакцинные штаммы выработает иммунитет (антитела) в обычном режиме, не зависимо от того болел ребенок этой инфекцией или нет.
    Ревакцинация проводится для того, чтобы организм выработал еще антитела для поддержания иммунитета к кори (в т. ч. и к эпидемическому паротиту и краснухе).
    Учитывая, что Вашему ребенку не была официально подтверждена коревая инфекция, Ваш ребенок нуждается в ревакцинации против этой опасной болезни. Дополнительная нагрузка на иммунитет в случае, если ребенок все же болел корью, будет незначительной, а уверенность в постоянной защите от таких опасных заболеваний - высокой.