Киста в селезёнке у ребёнка

Здравствуйте ребёнку 9 лет предстоит операция по удалению кисты в селезенке. Надо ли делать пневмоккоковую прививку? Через какое время можно делать операцию?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анастасия

    Показаний, при которых Вашему ребенку потребовалась бы вакцинация против пневмококковой вакцины именно до проведения оперативного вмешательства на селезенке - нет.
    Т. е. в период после хирургического вмешательства, в том числе после полного восстановления организма (не менее 2-3 месяцев) после операции вакцинация против пневмококка может быть проведена в плановом порядке после предварительного исследования крови.
    Если Вы всё же решите провести вакцинацию до операции, то не позднее, чем 30 дней до её проведения. Лучше за 23 месяца до проведения операции, т. к. селезенка имеет отношение и к иммунной системе, до вмешательства в этот орган должен полностью нормализоваться фон иммунитета.
    Будьте здоровы!