Про диакарб

Консультация

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, ребенку 5 месяцев диагноз васкулопатия стиральных сосудов, затруднен венозный отток, Врач назначил Кортексин Актовегин колоть и пить таблетки Диакарб 0, 25. Я прочитала в применении очень много противопоказаний и опасаюсь давать их ребёнку, можете что- нибудь сказать по поводу этого препарата Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ольга

Диакарб - это препарат из группы диуретиков (мочегонных), очень часто назначается неврологами для улучшения оттока ликвора (спино- мозговой жидкости) из ликворных пространств в головном мозге.
Опыт применения Диакарба показал, что в преимущественном большинстве данный препарат показал свою высокую эффективность при грамотном его применении.
Вы правы, назначение Диакарба детям раннего возраста - вопрос весьма сомнительный. Так как не существует детских форм выпуска данного препарата, его назначение должно быть полностью обосновано врачом. Таблетированные формы препаратов применяются у детей только с 6 лет.
Также, обращает на себя внимание тот факт, что Диакарб является НЕ калийсберегающим диуретиком. Т. е. при его применении необходимо дополнительно принимать препараты калия.
Обратите внимание на схему приема Диакарба, для достижения высокого ликворотонического эффекта его не применяют ежедневно. Невролог должен был назначить прием данного препарата по схеме 1: 2 или 1: 3, где 1 - день приема, а 2 или 3 - дни отдыха.
Будьте здоровы!