Похудение и депрессия

ДискуссияПохудение

Мне 22 года. Рост 161 см. Вес 70 кг. Раньше мой вес составлял 55 кг и чувствовала я себя отлично - никакой одышки, обильного потоотделения, с менструальным циклом то же не было проблем. После долгосрочной депрессии возникло постоянное и непреодолимое желание что- нибудь съесть. И никак с этим бороться не могла. Сейчас депрессия прошла, вечный голод прошел, но вес остался. Сразу появились проблемы со здоровьем. В связи с этим, я твердо намерена вернуть свой прежний вес, чтобы чувствовать себя увереннее и не было проблем со здоровьем! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Алина

По классификации ВОЗ Ваш вес классифицируется как избыточная  масса тела (ожирения нет). Поэтому, необходимо выяснить причины набора веса, исключить гормональные нарушения. Для этого Вам необходимо сделать анализ крови на гормоны (половые и щитовидной железы, надпочечников). Но наиболее вероятно, что причиной набора веса стало нарушение пищевого поведения.
Для снижения веса необходимо: нормализовать режим питания (4-5 приемов пищи в течение дня, небольшими порциями). Ограничьте быстрые углеводы (кондитерские изделия, мучное). И подключить регулярные физические нагрузки- бег, плавание, фитнес и тп.

врач Ola
Врач

Первым делом Вам необходимо обратиться к эндокринологу для обследования.  Если с гормонами все хорошо,  тогда нужно настроиться на то,  что придется навсегда изменить тип питания и начать занятия спортом,  то есть,  это не краткосрочная диета,  а образ жизни.
Вы должны составлять себе меню на день на 3-7 дней вперед. Это нужно для того,  чтобы у вас в холодильнике всегда было что покушать и, при необходимости,  на перекус.
Для комфортного похудения  необходимо употреблять примерно около 1500 ккал в день. Менее 1200 нельзя - организм войдет в режим экономии и худеть вы если и будете,  то потом, при увеличении калоража,  резко наберете вес. На минимуме калорий (1200) можно находиться максимум 7 дней,  но лучше ограничиваться 3 днями.
75% рациона должна составлять здоровая пища, 25% - привычные вам "вредности". Со временем от вредной пищи необходимо отказаться совсем.  На адаптацию уходит примерно месяц,  т. е примерно через месяц полного отказа от вредной пищи вас уже не будет "тянуть" на нездоровую еду.
 Установите себе программу подсчета калорий и обязательно вносите в нее употребляемую пищу.
В день можно есть не более 2000 грамм еды (2 кг!), но порция не должна превышать 300 грамм за один прием пищи.
Очень важно следить,  чтобы между приемами пищи прошло не более 3- х часов,  вплоть до того,  что ставьте себе памятки и при их срабатывания идите кушать, даже если еще не испытываете голод.  Это необходимо для того,  чтобы вы не ощущали голода,  так как голодный человек на 300 г пищи не останавливается. Кроме того,  таким образом ваш организм спокоен, раз его кормят регулярно - значит можно смело тратить калории,  а не жить в режиме экономии.
Питание должно быть разнообразным: овощи,  фрукты, зелень, молочные и кисломолочные продукты, яйца, крупы - ежедневно,  рыба,  мясо не менее 3 раз в неделю.
Обязательно пить не менее 1,5 литров воды в сутки (именно воды,  помимо привычных напитков).  Без этого обмен веществ замедляется и все вредные вещества не выводятся из организма,  а депонируется,  что не способствует сбросу веса.
Обязательно начать занятия спортом. Это не только поможет вам быстрее сбросить вес,  но и приведет в порядок все тело.
В интернете очень много информации о здоровом образе жизни и правильном питании,  все доступно,
было бы только желание кардинально что- то менять.

Из- за депрессии набрала сильно вес. Не могу справиться самостоятельно с перееданием. Как похудеть?.

Полгода назад у меня было тяжёлое расставание с молодым человеком, с которым я прожила 4 года и собиралась замуж. Мы купили обручальные кольца, но было много фактов, которые меня мучали все 4 года и я приняла решение с ним разойтись. Никаких чувств к нему не испытывала. Но после расставания у меня начались психологическип проблемы, которые привели меня к состоянию депрессии. Я постоянно чувствую усталость, я поправилась на 10 кг. Я заедаю все эмоции. Не могу с этим справиться. У меня нет никого. В итоге в выходные я ем и лежу. Выйти никуда не могу, из- за того, что жирная и е хочу, чтоб меня люди видели. Как справиться с этим?

Дарья — 2018-07-02 19:35:02

Дарья

Я вам рекомендую обратиться к психологу для консультации. Вы одна не справитесь с проблемой, тем более по интернету тоже сложно дать какие- то советы, тут нужны сеансы с психологом и конечно не один и не два. Не нужно ждать чуда после первого разговора, процесс длительный для восстановления психики. Разрушить можно быстро и резко, а вот восстановить и сделать гармонию внутри, эта работа очень долгая и нужны силы на это. Но это все возможно, главное ваше стремление и желание.

Дарья

Перестаньте жалеть и утешать себя едой.  Прежде чем положить себе что- то в рот, то обязательно задумайтесь: "Для чего мне все это нужно?". Нужно есть для того чтобы жить, а не для того чтобы есть.
Вы молодая девушка и у вас еще все впереди. Возьмите себя в руки, пересмотрите свой рацион питания и обязательно выйдете на прогулку или вечернюю пробежку. Гормона радости вы получите вдвое больше, чем заедая "горе" вкусностями.
Не стесняйтесь своего тела, вы прекрасны такая, какая вы есть. Наслаждайтесь жизнью, т. к. она прекрасна и если чего- то очень сильно захотеть, то можно горы свернуть и достигнуть этого.

После потери близко человека сильно набрала вес. после смерти мамы очень сильно набрала вес . Пробовала заниматься спортом не помогает, набрала еще . Как можно его скинуть ? При росте 165 вешу почти 80 кг

Алеся — 2019-03-07 19:19:23

Алеся

Как похудеть?
1. Определить причину лишнего веса.
2. Исключить из рациона продукты с сложным составом (более 5 ингредиентов на этикетке в составе), особенно содержащие неизвестные названия.
3. Наладить питьевой режим в течения дня.
4. Сбалансировать адекватно свой рацион питания и снизить калорийность на 20%.
5. Сделать образ жизни более активным.
6. Наладить сон (7-8 часов в сутки).
7. Прислушиваться к себе, к чувству голода и насыщения.
8. Соблюдать умеренность или чувство меры!

Часто пью, набрала вес. Как это все закончить? Вернуть все назад.
Как полтора года назад разошлась с мужем, осталась одна с ребёнком. На протяжении года пью алкоголь практически каждый день и не могу себе отказать. Но не напиваюсь сильно. Просто каждый вече выпиваю по 1.5-2 литра пива. Сама бросить не могу. Подскажите что делать. Пополнела за год на 40 килограмм. Сердце начало болеть. Что делать?

Маргарита — 2019-08-31 21:31:06

Маргарита

Вам нужно обязательно обратиться к психологу. Очень похоже на депрессию. Это будет не быстро, нужно время и агам силы. Все в ваших руках изменить свою жизнь и сделать лучше, ради себя и ребёнка. Ему нужна Мама и нужна спокойная и счастливая. Он вас будет любить любую, безусловно. Поэтому начните изменения, все можно потихоньку начать менять. Покупайте себе вместо алкоголя, например что-то, что вам нравится, или ребёнку игрушку, вкусняшку. Начните больше гулять и общаться с друзьями, больше времени проводить с ребёнком, больше делайте, движение это жизнь и при действиях вырабатывается серотонин, гормон счастья, которого вам не хватает.
Вы должна понять, что нет такой волшебной таблетки, чтобы все стало как раньше. Есть только вы и вы себе можете помочь, обратиться к специалисту и начать делать для себя лучше.