Протаргол в нос

Добрый день! Ребенку 10 месяцев. Насморк не проходит уже 9 дней, несильный кашель , температура 37,1. Капалиальбуцит, давали эреспал от кашля.

Сегодня назначили протаргол (сиарол) и виброцил.

Стоит ли их капать вместе? Сопли чаще прозрачные, иногда зеленоватые.

Спасибо

Ольга

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте. Протаргол по рекомендациям ВОЗ не применяется в педиатрии из- за содержания в нем серебра - тяжелого металла. Виброцил можно применять не более 7 дней.
    Обеспечьте ребенку нормальный микроклимат в помещении: влажный, чистый воздух, часто проветривайте помещение, не перегревайте малыша, обязательно поите водой и несладкими компотами. Нос промывайте любым солевым раствором: хьюмер, аквамарис и т. д. Обязательно чистите нос при помощи аспиратора, но не в коем случае не используйте грушу и ее аналоги. Почаще и подольше гуляйте на свежем воздухе. Если в течение 5-7 дней состояние не улучшится - покажите ребенка ЛОр- врачу.

    Ответить
    Ульяна 2018-06-15 10:38:33

    Ольга Олечкина, Добрый день! У ребенка 10 месяцев желто- зеленые выделения из носа? Чем лучше вылечить полидексой, протарголом или Альбуцидом? И можно ли небулайзер с физраствором?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Ульяна, Здравствуйте. Ребенка необходимо показать врачу и исходя из результатов осмотра доктор определит оптимальную терапию. Чаще всего даже зелёные сопли проходят самостоятельно при условии соблюдения оптимальных температуры и влажности в помещении, регулярном  промывании носа и достаточном выпаивании ребенка.
    По перечисленным вами препаратам:
    Полидекса - гормональный препарат, не применяется у детей младше 15 лет. Лечить им обычный насморк как минимум неразумно.
    Протаргол - средство с недоказанной эффективностью и безопасностью. Содержит серебро - тяжёлый металл, способный накапливаться в организме и  вызвать отравление.
    Альбуцид - это глазные капли, капать их в нос это таки неправильно.
    Если соблюдать оптимальные параметры в помещении и побольше гулять на улице, особенно у воды - то никаких ингаляций не нужно. Сопли - не являются показанием к применению небулайзера.

    Ответить
  • Смирнов Иван Викторович

    Здравствуйте, Ольга. Протаргол- раствор коллоидного серебра, природный антибиотик. Виброцил обладает сосудосуживающим и противоаллергическим действием. Сочетанное их примнение разрешено и в Вашем случае целесообразно. Кроме препаратов, уделяйте достаточнре внимание санации ночовых ходов, промывайте р- рами Хьюмер, Аквамарис, отсасывайте аспираиором. Сосудосуживающие препараты не рекомендуется применять больше 7 дней. Кроме того, увлажняйте воздух в комнате, где находится ребенок, проветривайте помещение. Будьте здоровы.

    Ответить
  • Анна 2017-02-23 11:32:21

    Побочные эффекты протаргола. Могло ли использование сиалора немного окрасить язык ребёнку?

    Ответить
    Мишина Светлана Николаевна Украина

    Анна, Да, препараты, которые содержат в своем составе серебро, окрашивают слизистую. Это не страшно. После приема препарата цвет станет обычным.   Всего доброго!

    Ответить