Отбеливание зубов

ДискуссияЛечение кариеса

Здравствуйте! я отбелила зубы 5 дней назад у стоматолога (zoom 4), не было никаких неприятных ощущений, строго придерживаюсь белой диеты, надеваю капы с гелем roсs на ночь. Однако на 2ой день после процедуры на передних зубах стали появляться прозрачные пятна. Сейчас края зубов стали прозрачными. Появилась чувствительность передних зубов. Ощущение, что белизна как бы "сходит" с зубов. Скажите, пожалуйста, что это такое? Пройдут ли эти пятна? Станет ли эмаль зубов вновь равномерной? Что мне нужно сделать? Спасибо большое. Нормально ли это?

Ответы врачей

Отбеливание зубов.
Скажите, пожалуйста, какой вид отбеливания дает наибольший эффект - домашнее или офисное? И если комбинировать оба вида, то с какого нужно начинать? При каком виде зубы могут отбелиться пятнами? Если некоторые зубы изначально темнее (клыки), возможно ли контролировать процесс отбеливания, чтобы все зубы были одного цвета? И какой вид отбеливания дает осветление на большее количество тонов: Zoom3 или лазерное? Могут быть какие- то негативные последствия после Zoom3 или лазерного отбеливания? И какое лучше выбрать?

Александра — 2016-04-02 19:27:52

Александра

Здравствуйте! Офисное отбеливание по эффекту лучше и безопаснее, а вот профессиональное + контролируемое домашнее - отличная перспектива вернуть зубам светлый оттенок. Единственное, о чем хочу предупредить: могут быть боли после отбеливания, и каждое отбеливание в той или иной степени наносит вред минеральной структуре эмали. Это почти всегда возобновимо, но понадобится некоторое время. Лазерное и ЗУМ отбеливание по силе почти одинаковы. Эффект зависит от многих факторов: от первоначального цвета зубов, плотности эмали, силе воздействия компонентов отбеливания, структуры, вашего природного оттенка зубов и т. д. Отбеливание растворяет органические пигменты в эмали, но не сможет справиться с вашим природным цветом.
Альтернативной отбеливания являются керамические виниры или люминиры, которые можно ставить и без "обточки" эмали.

Отбеливание зубов. проконсультируйте, пожалуйста. У меня сильно повреждена эмаль зубов, я носила брекеты, и мне плохо очистили зубы от клея, к тому же повредили эмаль, в некоторых местах она стёрта, остались следы от брекетов, можно ли попробовать отбелить зубы? Или это усугубит ситуацию?

Юлия — 2016-05-10 02:38:30

Юлия

Здравствуйте! Вы не предоставили фото зубов, но уже без них могу сказать, что ваш случай следует рассматривать индивидуально. Не стоит сразу же бросаться на лечащего врача- ортодонта. Здесь речь порой идет о невозможности хорошей гигиены. Такая вот цена красоты на будущее. Теперь важно проконсультироваться со стоматологом- терапевтом. Дело в том, что может понадобиться не отбеливание, а обычная профессиональная гигиена от зубного налета и камня. Если эмаль повреждена, то проведут реставрацию зубов с минимальной потерей тканей эмали. Удачного лечения.

Юлия

Здравствуйте! Отбеливание снимет еще один слой эмали, и в итоге будет еще хуже. Сначала Вам нужно восстановить эмаль, а потом пойти к тому же стоматологу и пусть качественно довыполнит свою работу. Восстановить эмаль можно с помощью фторирования или реминерализации зубов, что доступно во многих стоматологических клиниках.

Спасибо за ответ. Если проводить реминерализацию, зубы станут немного белее? и на переднем зубе нужна установка пломбы. В какой последовательности лечить? сначала пломбу, апотом реминерализацию делать? или наоборот? И сколько раз нужно сделать реминерализацию для достижения эффекта?

Юлия — 2016-05-10 23:30:21

Юлия

Реминерализация никак не относится к отбеливанию. Эта процедура предназначена для оздоровления и укрепления Вашей эмали. Рациональней будет сделать пломбу, а затем делать реминерализацию. Она минимум на полгода защитит эмаль от кариеса. Одного раза достаточно для достижения эффекта.

врач stompriem
Врач

Здравствуйте! Думаю, что вы столкнулись с неприятными последствиями отбеливания. Пятнистая эмаль - это один из первых признаков проблемы с данной процедурой, а вот прозрачный край эмали говорит только о том, что эффект осветления ухудшает ее состояние. Она просто просвечивает и получается эффект "хамелеона".
Все, что вы описали, еще раз подтверждает слова большинства врачей- стоматологов о вреде отбеливания во многих клинических ситуациях. Использовать его в коммерческих целях никак нельзя. А слова "красота требует жертв" уже не так слышатся, когда боль и проблема с эмалью приходят в чей- то дом. Надеюсь, что ваш лечащий врач не откажет вам в помощи, как это делают более, чем 70-80% стоматологий, как только что- то идет не в положительном русле, мягко говоря. Здоровья!

Отбеливание зубов. !! У меня такой вопрос Хочу отбелить зубы в домашних условиях, полосками 3D white, но кормлю грудью, на ребёнка повлиять как то может?? или можно спокойно отбелить?

Мария — 2016-12-15 15:33:36

Мария

Так как это местная процедура, проникновение средств отбеливания в системный кровоток минимален, а значит, и в грудное молоко проникновение будет ничтожным, что не может навредить ребенку. Отбеливайте спокойно.  Лучезарной вам улыбки!

Можно ли отбелить стеклокерамические зубы(не виниры). Возможно ли отбеливание стеклокерамических протезов, не виниры, врачи говорили что это противопоказанно

Юлия — 2017-10-22 22:50:28

Юлия

Во- первых есть металлокерамические, стеклокерамических нет. Во- вторых они просто у вас никак не отделяться тут даже не то что противопоказание, а их менять просто надо на более светлые вот и все. Если вы хотите отбеливание зубов, у вас своя эмаль изменит цвет на более светлый, а керамика так и останется какой была, ее только поменять, так же как и пломбы если они у вас есть, их не отбелить, а только менять.

сегодня отбелили зубы по технике ZOOM, зубы очень болят. обезбол не помогают. что делать?. сегодня отбелили зубы по технике ZOOM, зубы очень болят. обезбол не помогают. что делать?

Юлия — 2018-02-27 19:44:54

Юлия

Для того, чтобы зубы так не болели, нужна была подготовка до процедуры и после наносить реминиралихующий гель. Вам должны были дать его. Такое очень часто и вас должны были предупредить. Зубы может сильно ломить, старайтесь пить через трубочку не холодные и не горячие напитки. Наносите гель два раза в день. Это со временем пройдёт, пейте обезболивающие плюсом, но не злоупотребляйте.

Проблема с полосками отбеливания зубов. Добрый вечер. Моя девушка сегодня попробовала полоски 3d отбеливания зубов Crest Whitestrips. Уже часов пять лежит в кровати, жалуется на сильную боль в челюсти, горле и в голову отдает. Не помогает даже кетанов. Прошу вашего совета.

Антон — 2018-03-27 22:36:30

Антон

Вам нужно срочно обратиться к стоматологу для осмотра. Возможно пошла аллергическая реакция, у всех по разному реакция идёт на тот или иной компонент. Девушке нужно сейчас выпить антигистаминный и противовоспалительный препарат и обязательно обратиться к врачу для осмотра и назначения лечения. Не тяните и не занимайтесь самолечением, это опасно.

Отбеливание зубов. Отбеливают ли отбеливающие зубные пасты пломбированые зубы?

Денис — 2018-06-07 23:07:02

Денис

Нет, на пломбы никакое отбеливание не действует, ни домашнее, ни профессиональное в стоматологической клинике. Если зубы отбеливаются, то обязательно нужно будет менять пломбы, на более светлый оттенок. Да и пасты не такой уж сильный эффект дают до отбеливания, они только могут убрать налёт, который образовался на зубах кофе, сигарет, красителей, и то не всегда все убирается.