Работа на высоте (допуск по зрению)

ДискуссияМедицинские комиссии в офтальмологии

Здравствуйте.

В приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) говорится: для того, чтобы получить допуск к работе на высоте нужно иметь остроту зрения без коррекции не ниже 0,5 на одном глазу и не ниже 0,2 - на другом. Т. е. говоря простым языком, на осмотре у врача человеку достаточно с 5- ти метров одним глазом прочитать пять строчек (начиная с верхней), другим глазом две строчки. И таким образом получит от офтальмолога допуск. Я все правильно понимаю? И какого формата должны быть таблицы для проверки зрения с 5- ти метров (А2 или другой формат)? Благодарю.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Для получения допуска на любую работу, человек должен пройти медицинскую коммисию. Для работы на высоте ( электромонтеры, крановщики, кровельщики и т. д.), есть требования по остроте зрения. Вы правы, необходимо видеть 5 строчек одним глазом и 2 строчки другим глазом. Это минимальные требования, без очков.
Таблица есть одна - Сивцева, также в некоторых случаях проверяют с помощью проектора знаков.

У меня зрение правый +0,5цилиндр -1,5ось180°левый +1,0-1,5ось0можно ли мне устроиться оператором на заправочные станции, там нужно допуск на высоте, спасибо!

Евгения — 2017-06-17 05:42:46
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Евгения

Для решения допуска на работу на высоте необходимо знать, какая острота зрения. Т. е. сколько вы видите по таблице. Вы пишите про оптическую силу, эти все цифры показывают уровень рефракции.
Так, у вас диагноз - Смешанный астигматизм обоих глаз. Напишите нам сколько вы видите, т. е. остроту зрения. По существующим нормативам, необходимо видеть не меньше чем 0,5 одим глазом (5 строчек) и 0,2 другим глазом. Без очков.

Мне 51 год, зрение с детства -6 (сейчас -6,5), всю жизнь в очках, работаю на опасном производстве (бурение скважин), в том числе работа на высоте. Сейчас работаю инженером, в основном с компьютером. При прохождении мед. комиссии в этом году окулист оформил недопуск в связи с новыми нормативами. Операцию мне делать нельзя (доктор смотрел, сказал, что у меня прогрессирующая близорукость). Как быть? Увольняться по состоянию здоровья? Может ваш юрист посоветует что нибудь. Будет ли после увольнения инвалидность и пенсия?

Юрий — 2017-11-14 07:16:55

Юрий

Да юрист может посоветовать. Мы работаем цивилизованно как и вы.

Работаю старшим мастером бригады электромонтёров. При периодическом медицинском осмотре запретили работы на высоте. Работаю в очках. Зрение +1,5 и +1,75. Работы на высоте не провожу только организую и веду надзор. Медики правы, что отстранили от работ на высоте?

Анатолий — 2017-11-29 12:00:59

А в линзах можно пройти мед. комиссию?

Олеся — 2018-01-20 20:20:17
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Олеся

Мы работаем в центре профессиональной диагностики и проводим медицинские осмотры на право допуска к работе. В том числе и на высоте.
Во время проверки зрения медсестра всегда уточняет о наличии мягких контактных линз.
Не исключается что кто - то таким образом проскочил. Это риск и если обнаружится подвох, то вас отправят в другую комиссию в лучшем случае. Или внесут в общую базу данных о профнепригодности.

хочу устроится электромонтёром, с работами на высоте. недавно прошла замена тазобедрного сустава(ТСП). прошёл реабилитацию. с момента операции прошло 4 месяца. хожу хорошо без трости. травматолог - ортопед сказал иди работай. ваше мнение?

Павел — 2018-02-08 08:46:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Павел

Для получения доступа для работы на высоте, после замены тазобедренного сустава, негбходимо пройти  ортопеда в  профцентре.

Вы бредите, по вашему, чтобы пройти мед ком, мне надо обеспечить разницу остроты зрения между глазами, увольняйтесь

Влад — 2018-12-16 11:52:18

OD=0,4 OS=0,5, окулист написал годен к работе, кроме работ на высоте. Почему? Если читать Ваши комменты, это нарушение нормативного акта?

Сергей — 2019-06-08 16:04:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Для работы на высоте есть определённые ограничения по остроте зрения. В настоящее время медицинские комисси работают по новому законодательству где указывается, что к работе на высоте, допускаются с остротой зрения без очков или линз с 05 и 02. Если 04 и 05, то вы допускаетесь.

А с одним глазам на высоту можно устроиться

денис — 2019-10-01 12:32:55

А если 0.3 и 0,5 тоже допускаюсь? хотя мне не подписывают, без очков и контактных линз

Павел — 2019-10-09 09:34:47

Здравствуйте у меня 09 и 09 меня не допустил врач окклист на работу на высоте. написал годен кооме работ на высоте! у меня остегматизм! Прав он?

Олег — 2020-01-31 23:50:55
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Олег

 Ваш окулист медицинской комиссии считает, что при остроте зрения 0,9 на одном глазу и 0,9 на другом глазу, вы не допускаетесь к работе на высоте. По новому приказу от 2021 года для работы на высоте необходимо иметь остроту зрения не меньше 0,5 и 0,2 на другом. Имеется ввиду без очков или линз. Доктор ошибается.

как решили вопрос с допуском на работу и каким образом?

Владимир — 2020-02-26 06:29:24

Здравствуйте скажитепри - 1 и - 4 можно ли пройти окулиста на высоту?

Ренат — 2020-06-05 04:26:42

А если один глаз видит все сточки а второй видит только 1 строку, допуск для работы на высоте, например монтажником смогу получить?

Евгений — 2020-10-10 11:19:05

Вот вы граматеи) в школе не учились? Читайте приказ внимательно. Если на лучшем будет менее 0.5 а на худшем менее 0.2 то тогда не допуск!

Антон — 2021-01-27 08:29:02

Здравствуйте у менябыла травма правого глаза теперь он не видет а левый 100% зрение на каком основании мне не подписуют работу на высоте 6.2??? зарание спасибо

игорь — 2021-07-09 08:12:18

Я не работаю на высате работаю впомещение с лесенкой подымаюсь наней на метор уменя нет однаво глаза леваго совсем могули я работать посваей спецальности электромантёром

Юрий — 2023-10-28 11:44:50

Дурдом. Почему нельзя работать в контактных линзах. Чем это опаснее чем управлять автомобилем.

Сергей — 2023-11-03 08:51:05

Короче нормальной работы не найти если близорукость, и операцию не сделать потому что работы хорошо оплачевоемой нету

Серж — 2024-03-13 16:24:35

Допуск к работе с плохим зрением. Здравствуйте могу ли я получить допуск к работе со зрением - 3, на взрывоопасных предприятиях и к работе на высоте?

Максим — 2017-08-09 09:15:01

Максим

Работа на высоте однозначно нет, так как не допускается какая либо коррекция.   со взрывоопасными веществами необходимо уточнить у работодателя вид работы и по приказу 302н. можно конечно же сделать лазерную коррекцию зрения (это небольшая хитрость), если очень  хотите чтобы взяли вас на работу.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Максим

Был у нас на профессиональной медицинской комиссии высотный работник. Тоже с миопией, согласно приказу номер 90 минздрава, такие люди могут работать на высотных обьектах, если их зрение без коррекции составляет 0,5 на одном глпзу и 0,2 на другом. Именно без коррекции. У вас с миопией - 3,0, будет без коррекции меньше. Вам нужно будет с профпотологом или окулистом комиссии обсудить данный вопрос.

Допуск на работу на высоте, профессия оператор АЗС. у меня астигматизм на одном глазу, левый глаз видит 0.9, правый 0.7. Допустят ли меня к работе с такими показаниям? Спасибо за ответ

Надежда — 2019-06-24 21:18:44
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Надежда

Задаете очень актуальный вопрос. Прежде чем принять на работу, работодатель нааравляет будущего работника на медицинскую комиссию.
Для разных профессий имеется соответствующий список ограничений и требований по слуху, зрению, общему состоянию.
Что касается зрения, то для работы на высоте имеется ограничение - один глаз должен видеть не меньше 0,5, второй глаз - не меньше 0,2. Имеется ввиду без очков.
Если вы указали ваше зрение без очков, тогда проходите.

Допуск к работе на высоте.
выше написано, Для работы на высоте, т. е. монтажником, электриком и т. д., необходимо видеть одним глазом не меньше 0,5 ( пять строчек) без использования очков и линз и не меньше 0,2 ( две строчки) без использования очков и линз на другом глазу.Считаю это неправильно. В приказе приведены противопоказания по острое зрения - не ниже 0,5 на одном глазу И не ниже 0,2 на другом. То есть при зрении 0,2 и 0,2 противопоказания нет.

Олег — 2019-08-07 22:39:44
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Олег

Вы правы для работы монтажником, электриком и т. п., т. е. на высоте - необходимо видеть неменьше определённого минимума.
В настоящее время требования такие - без использования коррекции, 0,5 (5 строчек) и 0,2 (2 строчки). Строгие требования, которые обойти невозможно, но можно написать, по - скольку присутствует строгий контроль, по документации.
Если у вас 0,2 и 0,2 или 0,4 и 0,4, то вы не проходите. Даже если в очках видите 1,0 и 1,0 (100%). 0,2 это меньше чем 0,5 в разы.
Для руководства предприятия важно, что написано в медицинской книжке.

пожалуйста, прочитайте приложение 2 к приказу 302н. там приведены противопоказания к работам на высоте, а не условия допуска. Два условия ниже 0,5 и ниже 0,2, если они оба выполняются, то есть противопоказание, если 0,2 и 0,2, противопоказания нет.

Kryukov — 2019-08-08 21:26:39
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Kryukov

Да, мы смотрели пниказ номер 302 и приложение 2. При допуске на работу на высоте есть ограничение по зрению. Только про зрение ниже чем 0,5 на одном глазу и ниже чем 0,2 на другом, не пишут.
Вы должны понимать, что 0,2 и 0,2 это меньше, чем 0,5 и 0,2. В вашем случае можно просто пройти медицинскую комиссию в другой поликлинике и попросить врача указать нужное зрение, при этом работать будете в очках.

Работа на высоте. подскажите пожалуйста, у меня зрение правый глаз единица, а левый 0,2, на левом глазу у меня болезнь "ленивый глаз" допустят ли меня на высоту? Заранее спасибо.

Юрий — 2019-09-19 02:30:02
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юрий

Для работы в любой специальности необходимо предварительно пройти профессиональную медицинскую комиссию. Если у человека выявляют ограничение, тогда комиссия не выдаёт положительное заключени на допуск к работе.
Что касается вашего вопроса, то для работы есть требования по зрению - необходимо видеть не меньше 0,5 одним и не меньше 0,2 другим глазом. Имеется ввиду без очков. Если вы видите 1,0/0,2, то естественно проходите.

Допуск к работе на высоте. Требования по остроте зрения без коррекции.
Перечень необходимых исследований зависит от вредных и производственных факторов и вида работ по приказу МЗ СР РФ №302н от 12.04.2011г. Приложение 2 п. 1. "острота зрения без коррекции ниже 0,5Д на одном глазу и ниже 0,2Д на другом" Вопрос: в 1993 году проведена операция "насечки" (испрваление близорукости) - считается ли это коррекцией? Плясните пожалуйста фразу "без коррекции" - я это трактую, как проверка зрения без использования контактных линз и очков, проведённая операция может ли являться фактором не допуска? Замена хрусталика на искусственный тот же вопрос?

Андрей — 2019-12-02 13:22:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Андрей

Мы работаем в медицинской комиссии и при проверке зрения учитываем остроту зрения без использования средств коррекции - очков и мягких или жестских контактных линз. Недопуском для работы на высоте считается острота зрения меньше 0,5 и 0,2 соответственно.
Наличие насечек и искусственного хрусталика в рассчет не берется. Важно что бы острота зрения была не ниже 0,5 на одном глазу и не меньше 0,2 на другом глазу.

Спасибо! То есть с искусственным хрусталиком и с "насечками" при остроте зрения 0,5 и 0,2 допуск к работам на высоте?

Андрей — 2019-12-02 13:52:36
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Андрей

Повторяем ещё раз, в этом приказе нет запрета на работу, для людей с насечками и с искусственным хрусталиком. Если у вас есть другая информация, напишите. Можете пройти мед. комиссию у нас в профцентре, Майкоп, АРКБ, диагностический центр, АРЦПП.

если я правильно понял при зрении 0,4 и 0,4 работа на высоте не допускается?

Дмитрий — 2021-09-10 17:05:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дмитрий

Да. Там 0,5 надо.

Добрый день. Подскажите у мужа отсутствует глаз с детства. Окулист не подписывает комиссию на слесаря ремонтника по 12 пунктузаболевание рефракции о акадамации. Если я правильно понимаю это к нему не относится так как говлрят везде что зренее у него 100% инвалидности нет. подскажите что нам делать

Татьяна — 2022-08-15 12:34:24
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

Скажите пожалуйста, у мужа работа на высоте? Как правильно называется его специальность?

Нет не на высоте. Слесарь ремонтник

Татьяна — 2022-08-15 13:20:43
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

Если работа связана с обслуживанием оборудования, слесарь ремонтник по обслуживанию, то там есть ограничение.   Не допускаются все у кого острота зрения в очках меньше 0,5 и 0,2. В вашем случае один глаз видит хорошо, а второй глаз отсутствует и нет 0,2. Поэтому врач не подписывает разрешение.

Что знасит нет 0,2? Это означает что ему нельзя работать по этой профессии? В подпунктах ничего и не сказано про человека с одним глазом. Там пишут про конкретные болезни. Которых у него нет. Как сказывается избыточное давление на его зрение

Татьяна — 2022-08-15 13:37:28

Ответьте пожалуйста

Татьяна — 2022-08-15 14:05:25

С оборудованием точно нет. Работа на прямую с трубами.

Татьяна — 2022-08-15 14:08:58
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

Нет 0,2 в очках, значит, что глаз не видит 2 строчки на проверочной таблице. Если нет глаза, то соответственно, нет 0,2. Такая логика приказа 29 н.

А как то можно это обойти. Ведь работа не связана с оборудованием, высотой. Как нам быть в этой ситуации? Инвалидность не дают. Как работать людям с такой проблемой. В приказе 29н есть подпукт 27 связаный с остротой зрения. Может как то можно на это опереться? В минздраве сказали идти к главврачу и добиваться если не согласны. Нопрежде нужно быть подкованным.

Татьяна — 2022-08-15 14:36:28

Не могли бы вы дать более развернутый ответ. Спасибо. Я так и не поняла можно работать нельзя?

Татьяна — 2022-08-15 15:05:26
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

Как это обойти? Договорится. Если вы в государственной комиссии не можете пройти. Но если вашего мужу уже проверили и получили официальный ответ. Тогда его занесли в официальную базу и договориться платно поздно.
Можно попробовать через главного и указать, что здоровый глаз видит 100%, плюс опыт работы. А что за подпункт 27? Мы не нашли 27 подпункт.

Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29н Тут есть перечень заболеваний и пунк 27 б) думала что нам можно на него опереться

Татьяна — 2022-08-15 15:22:57

Что скажете?

Татьяна — 2022-08-15 15:51:55
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

Изучу приложение номер 2, 27 б. Чуть позже отвечу.

Хорошо. Очень бы хотелось сегодня получить ответ. Завтра собираемся ехать к главврачу.

Татьяна — 2022-08-15 17:17:12

У сына омблиопия очень высокой степени, один глаз 1.0, а другой 0.06, допускается ли он на работу на высоте?

Марина — 2023-06-23 11:39:54

Здравствуйте у меня проблемы со зрением катаракта одного глаза 02 другой 1 пройду ли я медосмотр на должность кориктировшика ванн в гальванику

Андрей — 2023-09-06 11:49:37

Можно чем нибудь улудшить зрения, перед проверкой?

Анатолий — 2020-03-05 07:46:39
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анатолий

Можно улучшить если пользоваться ночными линзами, которые необходимо снимать утром и на аесь день будет хорошее зрение. Если у вас есть ортокератология в городе, обращайтесь. Другие способы - выучить таблицу.

Здравствуйте) если зрение -1,75 а второй -0,75 есть ли допуск к работам на высоте? на работе просят делать коррекцию зрения либо отстраняют от работы. В клинике говорят, что делать необязательно.

Лилия — 2022-03-24 14:55:11
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Лилия

Если один глаз видит 5 строчек, а другой 2 строчки без очков, то можно не делать коррекцию.

Подкажите. Вы ознакомились с приложением 2, 27б пункт?

Татьяна — 2022-08-15 18:55:17
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

Ознакомился. 27 пункт это про заболевание зрительного нерва. Там подпункты а и б. Они не относятся к вашей проблеме.   Можно говорить о несовершенстве закона, когда человек со 100% зрением не может работать, а полуслепой ч двумя глазами допускается.

Спасибо. Завтра съездием попробуем поговорить с главврачом. Что скажут потом напишу)

Татьяна — 2022-08-15 20:24:36

Возможен ли допуск к работает на высоте при полном отсутствии зрения на одном глазу?
Возможен ли допуск к работам на высоте при полном отсутствии зрения на одном глазу, при этом, зрение на втором нормальное.

Евгений — 2023-10-24 07:42:58
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Евгений

Согласно приказу 29 Н для работы на высоте необходимо видеть на оба глаза. При этом острота зрения должна быть 0,5 (50%) на одном глазу и 0,2-0,3 (20-30%) на другом глазу. Это считается без очков или контактных линз.