Поддерживающая терапия при раке легких

ДискуссияРак легких

Здравствуйте! Моему дяде 66 лет, не курильщик, на вредном производстве никогда не работал. В течении нескольких лет при дыхании ощущал "подсвистывание". Весной 2016 года поставили диагноз РТ2NOMO, через месяц удалили верхнюю долю правого легкого. 06.03.2017 диагноз РТ2NOMO прогрессирование мтс в оба легких IVст.IIкл. гр. Прошел 8 курсов химиотерапии, динамика отрицательная, усиливалась одышка. Девятый курс химиотерапии отменили в январе 2018года из- за сильной одышки, назначили этопозид(ластет). После приема 2х упаковок этопозида перестал ходить и есть. Третью упаковку этопозида принимать не смог из- за сильной одышки, потери мышечной массы. Прогноз на жизнь максимум 10 дней. С тех пор прошло три месяца: передвигается с помощью ходунков(правда, только в ванную комнату), аппетит хороший, кушает всё, анализ крови от 04.06.2018 - показатели в норме. Кашля практически нет, вызывает сам для отхаркивания мокроты. Мокрота белая, без крови, в небольшом количестве. Температура тела в норме. Беспокоит сильная одышка утром и при любом движении. Очень хочется верить, что рака у него нет. По установленному диагнозу предлагают только обезболивающие, но они ему не нужны, так как болей нет. В течении шести месяцев принимает преднизолон. Вопрос: как справиться с одышкой? Восстановить мышечную массу? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Елена

Прежде всего необходимо установить степень дыхательной недостаточности.
Пациента обязательно должен наблюдать врач онколог и пульмонолог.
Учитывая, описанный вами анамнез несмотря на проведённое хирургическое лечение одышка прогрессирует, на данный момент необходимо проведение дополнительного лабораторно- инструментального обследования: общий анализ крови (оценить все показатели- астения, кахексия наблюдается при наличии анемического синдрома), спирограмму с пробой на бронхолитик, конечно проведение компьютерной томограммы с контрастным веществом, для оценки состояния пациента.
При выраженной дыхательной недостаточности рекомендую использовать вдыхание кислорода (кислородный баллон, кислородный концентратор), рациональное распределение физической нагрузки, рациональное, сбалансированное питание, продолжать приём пренизолона - системный глюкокортикостеройдный препарат обладает мембранстабилизирующим, антигистамнным, противовоспалительным действием, использовать бронхолитик (беродуал), но очень дозированно, желательно под контролем врача (имеются побочные эффекты).
Химиотерапия оказывает губительное влияние на весь организм в целом. У пациента проведёно достаточно большое количество курсов.
Прежде чем восстанавливать мышечную массу, необходимо решить вопрос с одышкой.
Уменьшив одышку, постепенно пациенту необходимо заниматься лечебной физкультурой, начать приём мультивитаминных комплексов.

Скажите, пожалуйста, а такие показатели, как отсутствие боли, нормальная температура, показатели крови в норме, отсутствие кровохаркания, отсутствие отдаленных метастаз для четвертой стадии рака считаются нормальными и встречаются в практике? Также хочу уточнить, что одышки после удаления части легкого не было и химиотерапию сразу не назначили, так как исследуемый послеоперационный материал, отправленный на гистологию наличие раковых клеток не показал. Химиотерапию начали проводить практически через год, после операции, по результатам КТ. Можно ли по результатам КТ определить злокачественный процесс? Когда дядя пришел на первый курс химиотерапии, химиотерпевт удивлялся его цветущему виду, говорил, что на ракового больного он совсем не похож. И вот потом с каждым курсом химиотерапии у него усиливалась одышка и состояние ухудшалось. Возможно ли такое, что диагноз рак был поставлен ошибочно и состояние его ухудшалось из- за губительного действия химиотерапии(очень хочется в это верить).

Елена — 2018-07-04 16:36:04

Елена

По описанным клиническим проявлениям имеется положительная динамика у пациента.
Требуется провести описанные мной выше обследования с целью уточнения характера процесса и определения тактики медикаментозной коррекции.
При выполнении компьютерной томограммы (компьютерной томограммы с рентгенконтрасным веществом) возможно предположит  о характере процесса (очаг имеет свои характеристики свойственные злокачественному), но ведущим являются все же показатели гистологии при биопсии или оперативном вмешательстве (наличие атипичных и малодифференцированных клеток). Для проведения хирургического лечения (удаления доли легкого) существуют определенные показания, период восстановления занимает в среднем несколько месяцев.

врач annkolyuchka
Врач

То, что у дяди хороших аппетит - большой плюс, это позволит принимать пищу в достаточном количестве, чтобы нарастить мышечную массу. Это очень важно, т. к. достаточная масса тела повысить сопротивляемость организма, позволит переносить достаточно тяжелое лечение в виде химиотерапии.
Очень важно, что пища приготавливалась в пареном, вареном или запеченном виде. Копченое, соленое, жареное нужно исключить в виду плохого усвоения и наличия вредных канцерогенов. Обязательно в рационе должно быть нежирное мяса (курица, индейка, говядина). Белки в виде бобов также полезны в данном случае. В рацион должно входить достаточное количество свежих фруктов и овощей для восполнения витаминов, цельнозернового хлеба, легкоусвояемых углеводов, микро- и макроэлементов.
Полиненасыщенные жиры в виде омега- 3 жирных кислот также должны быть в рационе в естественном или искусственном виде (в виде капсул). Пища не должна быть тяжелой, должна легко перевариваться и усваиваться. Истощенному и ослабленному организму очень тяжело переваривать еду, поэтому пищу принимать нужно по 100-200 грамм за один раз (в некоторых случаях при резком снижении аппетита ее дают в перетертом или жидком виде).
Что касается одышки, то в данном случае ее появление закономерно и единственный способ избавиться от нее - подача кислорода с помощью маски (при выраженной одышке). В домашних условиях вы можете обеспечивать свежий поток кислорода следующими путями:
- температура в помещении не должна быть выше 20 градусов;
- частое проветривание;
- использование вентилятора;
- пребывание на свежем воздухе по возможности как можно больше;
- состояние также может облегчаться при определенном положении тела - сидя со слегка наклоненным корпусом вперед, спать такому пациенту лучше также с приподнятым головным концом, т. е. на высоких подушках. Прием преднизолона нужно продолжать, т. к. он тоже помогает справляться с одышкой.
В данном случае также нужно исключить одышку другого генеза (в частности в связи с сердечной недостаточностью), в данном случае можно использовать мочегонные препараты, бета- адреноблокаторы.

врач lilylb
Врач

После проведенного оперативного вмешательства, а также при наличии очагов метастазов дыхательный объем снижается. При отсутствии нагрузки одышку Ваш дядя мог не испытывать. Ухудшение общего состояния мужчины является следствием адаптации организма к новым условиям жизни, а также следствием колоссального воздействия на организм химиопрепаратами. Препараты для химиотерапии воздействуют не избирательно, а на весь организм в целом. Поэтому совокупность состояния после оперативного вмешательства + состояние во время и после химиотерапии, Вы отмечаете как резкое ухудшение здоровья.
На данный момент, Вашему дяде необходимо провести исследование грудной клетки и органов брюшной полости с помощью КТ (или МРТ) для отражения динамики состояния. В первый год борьбы с онкологией исследование проводится 1 раз в квартал. Проводить только  клиническое исследование крови - мало. Состояние крови не всегда  информативно. Но, каждые 3-4 недели отслеживать параметры крови нужно для рациональной химиотерапии. Вы описываете одышку в покое и при малых физических нагрузках, предположу, что все же имеются изменения в параметрах крови.
Вопрос о продолжении химиотерапии необходимо решить на основании проведенного КТ (или МРТ) и динамики состояния Вашего дяди.   Без терапии оставлять ситуацию нельзя.
Улучшить состояние Вашего дяди по одышке можно проводя оксигенотерапию.   Совместно с пульмонологом, который осмотрит вашего дядю лично, Вы можете решить о рациональном виде кислородотерапии (оксигенотерапии). Это могут быть баллоны, подушки с кислородом; а также кислородные маски и палатки с помощью спец. аппарата.
Выводить скопившуюся мокроту нужно обязательно для профилактики застойных явлений (в том числе пневмоний). Ваш дядя поступает абсолютно верно, откашливая мокроту.
По поводу набора массы: ваш дядя нуждается в высокой белковой пище. Речь идет о  повышенном употреблении продуктов животного происхождения. Лучше всего употреблять "красное" мясо и молочные продукты. Для сбалансированной диеты нельзя забывать об употреблении  "медленных" углеводов в виде каш.   добавьте в рацион "донаторы" Омега- жирных кислот - морскую рыбу красных сортов, орехи, яйца птиц, некоторые крупы.
Для усиленного поступления питательных веществ, особенно у лиц, страдающих онкологией, использование дополнительных источников нутриентов ( питательных веществ) в легкодоступной форме приобретает высокую ценность. Поэтому  необходимо введение специальных молочных смесей, например, Нутридринк Нутризон Эдванс, Нутридринк  Компакт Протеин, Ресурс Оптимум, Ресурс 2,0+Файбер, Пептамен и проч.