Рана у ребенка

ДискуссияДетский хирург

Добрый вечер, у меня ребенок упал и разбил колено, рана сочилась, прилаживала мазь синтомициновую, левомиколь, вроде бы рана меньше, но все колено красное, прилаживала повязку смоченую цитеалом разведеным, краснота сошла а на ночь опять все красное и температура 37.3 38.3, что делать!

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ирина

При обширной раневой поверхности, следует в первую очередь обратиться за помощью в травмпункт. Там правильно окажут первую помощь, при необходимости введут противостолбнячную сыворотку (при отсутствии данных о вакцинации ребенка, а также, если с момента последней вакцинации прошло более 10 лет, то введение вакцины в травмпункте обязательно).  Вакцина может быть введена не позднее 10 суток с момента травмы.
При наличии субфебрилитета и значительного местного воспаления врач назначит антибиотик внутрь (таблетки, капсулы, суспензия).
Повязкой с антисептиками и мазями следует пользоваться в первые три дня. Далее их применение мешает процессу заживления. Необходимо высушить рану, чтобы образовался хорошего качества струп. Под ним процесс эпителизации пойдет быстрее и болезненность будет меньше.
Самолечение и несвоевременное обращение к доктору опасно для здоровья.
Будьте здоровы!

Мокнущая рана у ребёнка. Ребёнок содрал коленку. Обработали перекисью, посыпали бепантен, перебинтовали на ночь. Утром открыли, рана мокнущая. Нужно ли её закрывать(бинтовать)или лучше оставить открытой ?

Нижнёва Светлана — 2017-08-22 09:55:48
lilylb
Россия, г. Иркутск

Нижнёва Светлана

При мокнутии нельзя наносить какие- либо крема или мази и закрывать рану.
Только обработка растворами антисептиков (или присыпать Банеоцином) по потребности.
При отсутствии доступа кислорода образуется благоприятная среда для развития болезнетворных микроорганизмов. Поэтому после остановки кровотечения повязку необходимо снять. Если корочка на месте мокнутия не образуется необходимо применять подсушивающие растворы антисептиков до 3-5 раз в день.
Будьте здоровы!

Рана на пальце ребёнка долго не проходит.
Ребёнку 1,5 года. Хронических заболеваний нет. Занесла занозу в палец, вытащить не получается, лишь немного сделали надрыв кожи там. Уже больше недели пальчик выглядит так. Ребёнок чувствуюет хорошо
себя, на пальчик не жалуется. Стоит ли волноваться? Что предпринять?
Прилагаю фото, но в реальности рана имеет более яркий фиолетовый цвет.

Юлия — 2018-12-16 11:51:24

Юлия

Нет, ситуации не нормальна. Вам  необходимо как можно скорее обратиться на очный прием к хирургу и доктор извлечёт занозу. Сразу после удаления инородного тела рана быстро заживёт.
Поэтому, хватит заниматься самолечением и пока не развилось какое- то осложнение (например, вовлечение в воспалительный процесс сустава) срочно обращайтесь к врачу.

Рана. Сын обтер кожу об ковер их маленькой раны привратилась в большую

Лиля — 2021-08-16 06:01:45

Лиля

Раны, полученные от воздействия ковровых покрытий бывают в виде ссадин или ожога. Также в вашем случае, вероятнее всего, произошло присоединение вторичной инфекции.
В зависимости от того, как рана выглядит необходима обработка либо антисептиком, либо антибактериальным средством - порошок или мазь.
Поэтому, покажите ребенка педиатру, а лучше хирургу. При необходимости доктор выполнит очистку раны и даст дальнейшие рекомендации по лечению.