Расшифровка оптг

Консультация

Доброй ночи! Расшифруйте пожалуйста снимок оптг Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач forever
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Эля

Стоматолог готовит ответ. В ближайшее время предоставит ответ.

  • 2017-04-27 06:16:06
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! На снимке хорошо видно: нарушения прикуса, скученное расположение зубов, повороты зубов, феномен Попова- Годона: наклоны, нарушения положения зубов в связи с отсутствием зубов.  
Требуется комплексный подход: терапевтическая (лечебная), ортопедическая (протезирование), ортодонтическая (исправления деформаций зубов) помощь.  
Верхняя челюсть нуждается особенно в ортодонтической помощи, так как слишком много зубов «повернуты», «сдвинуты» и т. д.  
На нижней челюсти: с левой стороны нижний (который лечен в каналах корень) сделан плохо, имеет межкорневую кисту или гранулему: высока вероятность его удаления. Справа зуб мудрости также, скорее всего, по ряду причин - кандидат на удаление. Слева нижний пятый зуб, что возле корня леченого неплохо пролечен в канале, но имеет воспалительный процесс на верхушке корня. На него придется делать прицельный снимок, чтобы уточнить этот вопрос и – решать: его перелечивать или нет.  
Те зубы, которые удалены давно, а также новое удаление (того же корня шестого) потребует протезирования. Скорее всего, требуется несъемное протезирование мостовидными протезами, но есть одно НО:  
Важно получить консультацию вначале стоматолога- ортодонта (специалиста, который занимается прикусами), а он уже даст отмашку, с чего начинать. Без осмотра во рту просто так решение не принять. Уже итак видно, что аномалии положения зубов вместе с феноменом Попова- Годона не дают право рубить с плеча, то есть, сказать однозначно, что «нужно срочно протезировать» или «срочно ставить брекеты» и т. д. не имею право.  
Примерная схема может быть такова: решить вопрос со стоматологом- терапевтом и ортодонтом о сохранении или удалении пятого и шестого нижних зубов слева. Решить вопрос о сохранении или удалении некоторых сильно наклоненных или повернутых зубов, которые будут мешать будущей ортодонтической помощи. После того, как сформирован такой список, следует: лечить кариес, пломбировать каналы (по необходимости) тех зубов, которые сохраняются (под протезирование или без него), удалять корни или те зубы, которые помешают исправлению прикуса, либо не сохраняются по показаниям априори (например, с кистой).  
После санации полости рта приступайте к ортодонтии и протезированию. Порядок лучше определять, зная, как это выглядит еще и в полости рта, так как ОПТГ – это дополнительная помощь врачу, а основная – это обследование челюстно- лицевой области и обязательно – в полости рта. Также (почти уверен), понадобятся еще и прицельные снимки спорных зубов, чтобы понять, что так на корне (корнях) происходит, так как ОПТГ смазана, не все виден «рисунок» кости и верхушек зубов в совершенстве. Спасибо за вопрос.

  • 2017-04-27 21:54:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image