Агглютинация сперматозоидов по спермограмме

ДискуссияСпермограмма

Здравствуйте!

Планируем беременность, сдали спермограмму, результаты:

pH 7.8

1) кол- во сперматозоидов в 1 мл эякулята - 20 млн

2)Общее кол- во в эякуляте - 60 млн

3) % активно- подвижных - 40 %

4) % мало- подвижных - 10 %

5) % неподвижных - 50 %

6) %патологический формы - 35 %

7) % незрелых сперм. - 0.5 %

8) агглютинация - псевдо (+++)

9) спермин ---

10) лейкоциты 2-3 в п/зр

11) эритроциты ---

12)макрофаги ---

13) Фруктоза ---

гонококки, трихомонады и бактериальная флора - НЕ ОБНАРУЖЕНЫ!

-----------------------------------------

Интересует агглютинация - псевдо (три плюса) стоит беспокоится при остальных показателях ?

Нам сказали что всё в порядке. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Настя

В целом спермограмма не плохая.
Агглютинация сперматозоидов - это повышенное склеивание спермиев межлу мобой. В склеенном состоянии сперматозоиды не способны к движению. Этим объясняется высокое число неподвижных клеток.
При полном здоровье женщины данное состояние больших проблем с зачатием вызвать не должно.
Возможна терапия, направленная на улучшение качества спермы (назначает доктор непосредственно на приеме).
После курса терапии спермограмму необходимо повторить (выберете ту лабораторию, где определяют морфологию сперматозоидов- для зачатия здорового малыша эти показатели очень важны).

Спермограмма. Добрый вечер! подскажите пожалуйста, мой муж сделал анализ спермограммы и была выявлена агглюттнация - скопления а в норме ее не должно быть, серьезно ли это и что надо делать, как лечить? Заранее спасибо за совет.

Екатерина — 2017-06-22 22:33:10

Екатерина

Агглютинация сперматозоидов может присутствовать при воспалительных процессах половой системы: простатите, везикулите, орхоэпидидимите.
Но один показатель агглютинации сам по себе не имеет значительной диагностической ценности. В спермограмме необходимо учитывать и другие показатели: количество сперматозоидов, количество лейкоцитов, подвижность, морфология и др.
Только комплексно оценив показатели спермограммы можно делать выводы о фертильности спермы.
Всего доброго!

Спасибо спермограмма хорошая 551млн спермотозоидов жизнеспособных 83%лейкоциты 3-6 в п. зр

Екатерина — 2017-06-22 23:12:34

Сдал спермограмму, не все показатели в норме, повлияет ли на зачатие?.
Добрый день. Мужу 41 года, мне 33. хотим ребенка. Муж сдал спермаграму, смущают показатели, особенно аглютинация ++, слизь +, кинезисграмма вроде тоже не в норме. Подскажите. пожалуйста не будет ли у нас проблем с зачатием? и что нужно предпринять. Прикрепила файл с анализом

Хельга — 2017-07-21 19:23:36
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Хельга

По результатам вашего анализа можно сделать такой вывод - количество спермы - нижняя граница нормы. По количеству все хорошо. Подвижность сперматозоидов хорошая. Есть агглютинация, что говорит о наличии хронического простатита, в вашем случае, хронический вне обострения. Проблемы могут быть от агглютинации, т. е. склеивания какой- то части сперматозоидов. Рекомендуем проконсультироваться у уролога. Будьте здоровы!

Анализ спермограмма нужно ли лечение. Муж сделал спермограму вот результат. Есть слизь и спермоглютинация ++. Возможна ли беременность с таким результатом или надо пролечиться.

Екатерина — 2018-02-08 18:54:01
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

По результату вашего анализа можно сделать следующий вывод - обьем достаточный, время разжижения и вязкость хорошие, рН смещен выше нормы. Последнее может говорить о каком то воспалении ( простатит или уретрит), агглютинация сперматозоидов тоже подтверждает отвоспалительном процессе. Также есть проблемы с активностью сперматозоидов, снижен процент подвижных и малоподвижных, этому способствует спермагглютинация. Рекомендуем пройти обследованиеиу уролога или андролога. Способность спермы к  оплодотворению низкая.

Спермограмма. недавно сдавал анализы на спермограмму, все результаты в пределах нормы, заключение нормозооспермия, но меня смущает наличие агглютинации и агрегации. Скажите пожалуйста, как сильно это влияет на вероятность зачатия

Роман — 2019-03-19 15:26:18

Роман

Действительно, наличие  спермоагрегации и спермоагглютинации могут выступать препятствием к быстрому зачатию. Спермоагрегация существенно на зачатие не влияет, особенно при достаточном количестве  подвижных форм, а вот наличие 1+ именно спермоагглютинации представляет более серьезную проблему. Обычно это происходит при наличии хронических воспалительных процессов в предстательной железе. Поэтому, необходимо обследование у уролога (узи предстательной железы, исследование ее секрета) для исключения ИППП, хронических воспалительных процессах. Лечение будет зависит от выявленных изменений. В остальном - показатели спермограммы укладываются в норму, коррекции не требуют. Обратитесь к урологу для очного осмотра.

Роман

Агглютинация сперматозоидов чаще всего наблюдается при хроническом воспалительном процессе половой системы (простатит, везикулит). Процесс может быть вялотекущим, и никак не проявлять себя клинически. Только при обследовании могут быть выявлены отклонения.
В данной спермограмме остальные показатели в пределах нормы. Чтобы выяснить точную причину появления агглютинации, рекомендую провести ТРУЗИ простаты, сдать соскоб из уретры на скрытые инфекции. С результатами обследований Вы можете посетить андролога. При выявлении отклонений Вам будет назначена соответствующая терапия. Курс лечения важно пройти, особенно если планируется зачатие.